Сколько нужно варить манты, чтобы они получились вкусными? Подробный рецепт и советы

Манты - популярное блюдо кухонь Центральной Азии, особенно Узбекистана и Киргизии. Это небольшие пельмешечки из эластичного пресного теста с начинкой из рубленого мяса с луком и специями. Традиционно для приготовления мантов используется баранина, но также подойдет и говядина, свинина или курица.

Чтобы манты получились вкусными, сочными, красивой формы и не развалились при варке, важно соблюдать пропорции ингредиентов и технологию приготовления теста, фарша и самого процесса варки. Рассмотрим подробнее, как правильно и сколько варить манты.

Как правильно готовить тесто для мантов

Для приготовления теста для мантов понадобятся следующие ингредиенты: мука, вода, яйцо. Соотношение муки и воды обычно составляет 1:1. На 500 г муки берут 500 мл воды. Для более нежного теста воду можно заменить молоком. Также на 500 г муки добавляют 1 яйцо. Оно придаст тесту эластичность.

Чтобы замесить тесто, предварительно просейте муку в миску. Сделайте в центре углубление и влейте туда воду и яйцо. Постепенно вводите муку и замешивайте до однородности. Готовое тесто должно быть мягким и эластичным. Накройте миску и оставьте тесто на 30 минут для набухания.

Тесто для мантов не должно быть слишком жидким или твердым. В первом случае они могут «разбежаться» при варке, а во втором будет сложно раскатать тонкий пласт. По консистенции готовое тесто напоминает пластилин. При необходимости можно добавить еще немного воды или муки.

Руки женщины замешивают тесто для мант на кухонной столешнице

Рецепт мясной начинки и пряностей для мантов

Для приготовления мясной начинки понадобится баранина или говядина. Мясо нужно пропустить через мясорубку или нарубить ножом на мелкие кусочки. На 1 кг мяса берут 1-2 луковицы. Лук также измельчают.

Для вкуса в фарш добавляют специи. Обязательно используют черный молотый перец и зиру. Также по вкусу можно посыпать фарш майораном, тмином, кориандром. Некоторые добавляют немного чеснока.

В классический рецепт мантов входит баранина. Но можно использовать и другие сорта мяса - говядину, свинину или курицу. Главное, чтобы фарш был сочным и ароматным. По желанию в него добавляют небольшие кусочки жира для смазки теста и придания сочности начинке при варке.

Сколько и как варить манты в мантоварке и кастрюле

Традиционно манты варят на пару. Для этого используют специальную кастрюлю - мантоварку. Она состоит из нескольких ярусов-решеток, на которые выкладывают заготовки. Внизу кастрюли кипятится вода, образуя пар.

Перед варкой решетки мантоварки смазывают растительным маслом, чтобы манты не прилипали. Затем аккуратно выкладывают заготовки, оставляя просвет между ними около 1-2 см. Закрывают крышкой и варят 35-40 минут.

Если нет мантоварки, можно использовать обычную кастрюлю. На дно наливают немного воды, сверху ставят дуршлаг или решето со смазанными маслом заготовками. Варят точно так же 35-40 минут на пару под закрытой крышкой.

Замороженные манты потребуют на 5-10 минут более длительной варки. Обязательно доваривайте до готовности, иначе они не раскроются и будут сыроватые внутри. Главное - не переварить, иначе манты развалятся.

Манты варятся в пароварке, рядом стоят таймеры для контроля времени

Советы по подаче и хранению готовых мантов

Готовые манты подают со сметаной, уксусом или специальными соусами. Традиционно к ним подходит острый перечный соус с чесноком. Можно также полить уксусом, смешанным с луком, перцем и пряностями.

Перед подачей манты можно обжарить на растительном масле до румяной корочки. Это придаст им хрустящую корочку снаружи и сочность внутри.

Для хранения рекомендуется заморозить уже сваренные манты. Разложите их в один слой на противне и поместите в морозилку. Когда заготовки заморозятся, переложите в пакет или контейнер.

Также можно замораживать манты в сыром виде перед варкой. Разложите на противне и заморозьте, а затем переложите в пакет. Перед варкой их надо разморозить при комнатной температуре.

Замороженные манты хранятся в морозилке до 3 месяцев. Перед подачей разморозьте и доварите 5-10 минут для полной готовности.

Рецепт соуса для подачи к мантам

Классическим соусом к мантам считается острый перечный. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 3-4 зубчика чеснока
  • 1 столовая ложка томатной пасты
  • 1-2 столовые ложки растительного масла
  • 1 чайная ложка молотого красного перца
  • Соль и специи по вкусу

Чеснок истолките в пюре или мелко порубите. Смешайте с томатной пастой, маслом и перцем. Посолите и добавьте специи. Также можно добавить 1-2 столовые ложки уксуса.

Другой популярный соус - сметанный с зеленью. Для него взбейте 200 г сметаны с солью и специями. Мелко нарубите укроп, петрушку или кинзу и добавьте в соус перед подачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.