Красивый узор спицами для шарфа (три варианта)

Шарф ручной вязки – вещь очень теплая и модная. Выполнить это изделие собственноручно будет под силу даже новичку в этом виде рукоделия. Классический шарф вяжется прямым полотном узорами на основе резинки. Научившись выполнять лицевые и изнаночные петли, вы можете сразу же приступать к изготовлению аксессуара для шеи. Но если вы хотите связать стильную и эксклюзивную вещь, придется подумать об использовании в работе более оригинальных рисунков. В этой статье вниманию рукодельниц представлена коллекция узоров, которыми можно выполнять шарфы. Их главный плюс в том, что они двухсторонние, а это значит, что изделие будет выглядеть одинаково как с лицевой стороны, так и с изнаночной. Кроме того, аксессуары, выполненные данными рисунками, имеют ровную кромку и хорошо держат форму.

узор спицами для шарфа

«Рис»

Этот простой узор для шарфа, спицами выполненный, получил свое название за то, что структура вязаного им полотна похожа на рассыпанные зернышки (фото тому подтверждение). Изучаем описание выполнения рисунка.

Наберите на спицы четное количество петелек. 1 ряд: 1 петля лицевая, 1 - изнаночная, повтор лицевая/изнаночная делаете до самого конца ряда. 2 ряд: 1 изнаночная петелька, 1 лицевая - и так до конца ряда. Далее узор спицами для шарфа повторять с первого ряда. Полотно получается плотным и теплым.

«Шахматка»

Наберите такое число петель на спицы, которое делится на 10, и плюс к ним еще 5 петель.

1 ряд выполняйте так: 5 лицевых, 5 изнаночных. Повтор выполняете до конца ряда.

2 ряд: все петельки оформляйте изнаночными.

Ряды №3, 5, 7 вяжите так, как 1-й.

Ряды №4 и 6 выполняете, как 2-й.

двусторонние узоры спицами для шарфа

В следующем (8-м) ряду рисунок меняется: 5 лицевых петель, 5 изнаночных, повтор до конца ряда.

В 9-м ряду выполняете все петельки лицевыми.

Последние два ряда повторите еще два раза, а затем снова провяжите 8-й ряд. Узор спицами для шарфа «Шахматка» получается в виде клеточек, что, собственно, и объясняет его название.

«Двухсторонние ромбы» 

Этот рисунок выполняется на количестве петель, которое кратно 9. Учимся вязать такой узор спицами для шарфа по описанию.

1 ряд: 2 петли лицевых, 5 изнаночных петелек, 4 лицевых. Повторить до последних 7 петелек. Их выполните следующим образом: 5 - изнаночными, 2 -лицевыми.

2 ряд: 1 петелька изнаночная, 7 лицевых петель, 2 изнаночных. Повторить до последних 8 петель в ряду, которые провязать так: 7 - лицевыми, 1 – изнаночной.

3 ряд провязать изнаночными петлями.

4 ряд выполнить так же, как второй.

5 ряд провязать, как первый ряд.

6 ряд: 3 петельки изнаночных, 3 лицевых петли, 6 изнаночных. Повторить до последних 6 петель ряда. Их провязать следующим способом: 3 - лицевые, 3 петельки изнаночные.

7 ряд: 4 петли лицевыми, 1 изнаночная, 8 лицевых. Повторить до последних 5 петель в ряду, которые оформить так: 1 изнаночная и 4 лицевых.

простой узор для шарфа спицами

Узор спицами для шарфа повторяйте с 1 по 8 ряды. Рисунок на полотне получается в виде одинаковых по размеру, но разных по структуре ромбов. Посмотрите на фото и убедитесь в красоте и оригинальности этого мотива сами.

Надеемся, что все эти двусторонние узоры спицами для шарфа обязательно станут вашими любимыми и очень скоро воплотятся в красивых изделиях. Удачного рукоделия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.