Что такое дискриминация? Есть ли ей место в ХХІ столетии?

что такое дискриминация
Дискриминация – это умаление прав той или иной части человечества на основании того, что какой-то внешний признак отличает ее от других категорий населения. Дискриминационные нормы могут содержаться во всех источниках правил, регулирующих общественную жизнь: в законах, в религиозных уложениях, в нормах морали.

Дискриминация. Дефиниция

Что такое дискриминация сегодня? Вот три типичных примера современной дискриминации:
• Права на вождение машины нельзя получить до совершеннолетия. Установленная законом дискриминационная норма по возрасту.
• Женщины не имеют право посещать святую гору Афон. Установленная православным религиозным обычаем дискриминационная норма по половому признаку.
• В ночной клуб не допускаются люди, не одетые в соответствии с дресс-кодом. Дискриминация по финансовому благополучию, установленная обычаем.
Эти три примера дискриминации существуют сегодня, привычны и не вызывают желания с ними бороться. Тем не менее, история человечества знает и восстания, и войны, направленные на борьбу с дискриминацией.

История искоренения дискриминации

запрет дискриминации
Традиционно при анализе вопроса: "Что такое дискриминация?" всплывают два исторических процесса: борьба за права афроамериканского населения в США и борьба женщин за равные избирательные права. Оба велись почти столетие, с многочисленными жертвами, и привели к победе обеих ущемленных в правах сторон к 60-м годам XX века. Запрет дискриминации женщин в итоге закончился сегодняшней болезненной американской эмансипацией, когда невинный комплимент может стать причиной судебного преследования. Это традиционный эффект, когда сила действия всегда или почти всегда равна силам противодействия. Поэтому накопленная движением суфражисток энергия сопротивления привела к печальному изменению норм морали.

Закон о дискриминации в сфере труда, с другой стороны, существенно связывает руки экономике и армии. Случаи, когда нет оснований отказать женщинам в приеме на работу по признаку пола, иногда приводят к утрате боеспособности армии. Маргарет Тэтчер вспоминала, что право женщин служить во флоте заставило ВМФ Великобритании переоборудовать все военные корабли, обустроив там души и санузлы для женщин. Что осталось после этого от хваленого боевого духа британских военных? Так что такое дискриминация? Иногда это и мера необходимой обороны.

Дискриминация сегодня – это дискриминация большинства

закон о дискриминации

Сегодня отношение к дискриминации несколько изменилось. Ключевой идеологией всемирных правозащитников стало лукавое заявление Международной амнистии: бывают ситуации, когда равное обращение может фактически привести к неравенству и дискриминации. Что такое дискриминация инвалидов с точки зрения этой позиции? Это оборудование для них специальных пандусов в общественных зданиях, например. Соответственно, эта категория населения имеет изначально чуть больше прав, чем другие категории. Таким же примером является обязательное квотирование мест в парламентах ряда стран для женщин или представителей коренных народностей.

Так права меньшинства оказались под большей защитой общественного мнения. Что такое дискриминация с этой точки зрения? Обоюдоострый инструмент пропаганды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.