Мастер-классы: как вязать спицами тунику для женщин и маленьких модниц

Тунику относят к универсальным вещам. Ее можно носить как пляжную одежду или как офисный наряд. С помощью такой вещицы вы легко создадите самостоятельно много стильных комплектов.

Туника. В чем ее плюс?

Данный вид одежды сравнительно недавно вошел в гардероб маленьких и взрослых модниц. Туника идеально подходит для отдыха, дома, прогулки, ее можно надеть даже в офис. И она сочетается с одеждой разных стилей. Многие ее надевают с лосинами, юбкой, шортами или просто на пляж. Туника может быть короткой, длинной или по колено. Эта вещь бывает с различной длиной рукава и формой выреза. Для пошива используют эластан, хлопок, трикотаж.

вязать спицами тунику
Вошли в моду вязаные туники. Если вы решили самостоятельно связать эту вещь, то определитесь, какую модель вы хотите. Существует множество схем. С помощью них вы можете научиться вязать спицами тунику. Предлагаем начать с ажурной. Итак, вяжем спицами туники для женщин и маленьких девочек своими руками. Подготовьте все, что необходимо для этого, и приступайте.

Как вязать спицами тунику (женскую)

Для вязания вам потребуется четыреста грамм акриловой пряжи, спицы №5 и крючок №4. Начинайте вязание со спины. Наберите 146 петель. Вяжите 133 ряда, чередуя узор: одну кромочную, двенадцать лицевых петель, одну кромочную и двенадцать лицевых, и так до конца. Для сужения туники сделайте убавление с обеих сторон, то есть в каждом десятом ряду по одной петле пять раз убавляйте. Дальше до 148 ряда изделие набирайте платочной вязкой. А потом до 186 чередуйте следующие петли – одну кромочную и восемь изнаночных. С 187 по 196 ряды набирайте петли платочной вязкой.

Чтобы оформить горловину, необходимо в 197 ряду разделить работу на две равные части.

туника вязанная спицами детская
Каждую сторону набирайте отдельно. Одну пока оставьте, а другую вяжите. Не забывайте в каждом втором ряду закрывать по одной петле с обеих сторон, и так пять раз. Затем закрывайте все петли. То же самое проделайте со второй деталью.

Переднюю часть выполните так, как и спинку. Приступайте к сборке изделия. Плечевые и боковые швы выполните матрасным швом. Иглу вводите поочередно, сначала с края одной детали, потом с края другой.

Такая вещичка подойдет для стройных женщин с размером 44.

Туника, вязанная спицами (детская)

Чтобы сделать своими руками этот наряд, вам потребуется пряжа (сто грамм), спицы №3 и крючок №3. Наберите цепочку из 72 петель. Вяжите перед по следующей схеме одним полотном. Первые два ряда – лицевой гладью. Четвертый – изнаночной. Чередуйте вязание такого типа с пятого по девятый ряды пятнадцать раз. Затем наберите по одной петле лицевой и изнаночной гладью, чередуйте их до конца ряда. Вяжите так еще десять раз. Затем закройте по восемь петель с обеих сторон для пройм. Продолжайте вязать спицами тунику резинкой (чередуя изнаночную и лицевую петли). Через 34 ряда закрывайте центральные двенадцать петель для выреза горловины.

вяжем спицами туники для женщин
Убавляйте боковые петли в каждом втором ряду: три – один раз, затем две – один раз, одну – два раза. Продолжайте провязывать резинкой оставшиеся петли, и так восемнадцать рядов. Вязание закройте. Спинка вяжется аналогично.

Чтобы собрать тунику, выполните крючком боковые и плечевые швы. Отпарьте изделие.

Такой наряд будет в пору годовалой малышке. Вязать спицами тунику легко. И главное, смотрится она красиво.

Туника – то изделие, которое будут носить с удовольствием девочки и взрослые женщины. Если вы овладеете техникой вязания спицами, то сможете сделать неповторимые модели. Главное – проявите фантазию и свое умение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.