Ночник своими руками: даем свет в комнаты

Создание ночника своими руками - отличный способ украсить интерьер комнаты. Благодаря разнообразию материалов и форм можно воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Такой элемент декора придаст помещению уют и неповторимость.

В этой статье мы рассмотрим 5 интересных вариантов изготовления ночников с использованием таких материалов как бумага, дерево, стекло, металл. Предложенные модели отличаются простотой выполнения и позволят создать изящный и функциональный источник света для любой комнаты.

Ночник из цветной бумаги

Ночник своими руками

Один из самых простых способов сделать оригинальный ночник - использовать цветную бумагу. Для этого понадобятся листы бумаги разных цветов, клей, ножницы и небольшой светодиодный фонарик. Сгибая и склеивая листы бумаги в разных направлениях, можно создать причудливые геометрические формы, которые будут пропускать и рассеивать свет фонарика. Такой ночник станет ярким пятном в интерьере детской или спальни.

  • Возьмите плотные листы цветной бумаги формата A4 разных цветов - 3-4 штуки.
  • Сложите каждый лист гармошкой или конусом в несколько слоев.
  • Склеивайте слои между собой небольшими каплями клея, оставляя зазоры.
  • В середину поместите светодиодный фонарик и включите его.
  • Любуйтесь игрой света сквозь слои разноцветной бумаги.

Такой простой ночник будет радовать глаз необычным световым эффектом. Детям понравится наблюдать за переливами цвета. А у вас появится еще одно красивое украшение интерьера.

Если хотите сделать ночник поярче и интереснее, можете использовать гофрированную, блестящую, перламутровую и другие виды необычной цветной бумаги. Вместо геометрических форм стоит попробовать сложить из бумаги цветы, звезды, птиц или другие фигурки, которые будут красиво светиться изнутри.

Деревянный ночник

Оригинальным вариантом ночника в детскую комнату станет деревянная совенок. Изготовить ее можно своими руками из обрезков фанеры или досок. Для большего интереса стоит применить элементы объемной резьбы и нанести разноцветную роспись.

  • Для изготовления ночника понадобятся куски фанеры толщиной 5-10 мм в количестве около 12 штук размером 10х10 см. Также приготовьте деревянные палочки для объемных элементов.
  • Вырежьте из фанеры форму туловища совы, крыльев, хвоста, головы. Для головы потребуется не менее 3 листов фанеры, склеенных вместе.
  • Сделайте объемные ушки совы из палочек, приклейте их горячим клеем. Также вырежьте и приклейте глаза, клюв, когти на лапках.
  • Отшлифуйте все детали будущего ночника, уберите заусенцы. Нанесите пигментный грунт под покраску.
  • Раскрасьте все части будущего ночника акриловыми красками, имитируя природный вид совы с разным оперением.
  • Просверлите в крыльях и туловище отверстия для проводов от светодиодной ленты. Крепко закрепите ленту внутри ночника. Соберите все детали ночника-совы.

Такой ночник будет не только функциональным, но и создаст интересный декор детской комнаты. Даже в выключенном состоянии он будет выглядеть оригинально и привлекать взгляды. Освещая комнату приятным рассеянным светом, ночник-сова станет любимым аксессуаром для ребенка.

Для большего интереса можно использовать фактурную фанеру или сделать фоновую подложку под ночник из другого материала, например коры дерева. А роспись выполнять аэрографом с эффектами свечения в темноте для имитации светящихся глаз.

Стеклянный ночник с мозаикой

Очень красиво и стильно смотрится ночник в виде витража из цветного стекла или с мозаичным декором. Его можно сделать самостоятельно из подручных материалов, используя кусочки разноцветного стекла и плитку.

  • Для изготовления понадобятся: прозрачный стеклянный сосуд высотой 20-25 см и диаметром около 10 см, кусочки цветного стекла, плитка, клей для стекла и керамики, светодиодная лента с пультом управления.
  • Тщательно вымойте и просушите стеклянный сосуд, в котором будет находиться светодиодная подсветка ночника.
  • Разложите на столе имеющиеся у вас кусочки цветного стекла, керамической плитки или бисера. Подберите подходящую цветовую гамму.
  • Нанесите клей для стекла и керамики на наружную поверхность сосуда. Приклеивайте детали мозаики в произвольном или задуманном вами узоре.
  • Дайте клею высохнуть не менее суток. Затем аккуратно протяните светодиодную ленту через горловину сосуда и закрепите ее внутри при помощи клея.
  • Подключите ленту к пульту управления, включите ее, чтобы проверить работу светодиодов и равномерность свечения сквозь мозаичный декор.

Готовый мозаичный ночник будет радовать вас игрой света в темное время суток. А днем привлекать внимание оригинальным внешним видом. Такой ночник станет настоящим украшением интерьера в стиле тиффани.

Для большего разнообразия подсветки можно использовать светодиодную ленту с регулировкой цвета и яркости. А вместо хаотичного нанесения мозаики создать определенный узор или даже сюжет.

Ночник своими руками

Металлический ночник в виде ракеты

Необычный ночник в виде ракеты можно сделать из металлических труб, листового металла и других подручных материалов. Такое светильное устройство станет оригинальным элементом декора в детской комнате или тематическом интерьере.

  • Для изготовления ночника-ракеты вам потребуются: металлические трубы диаметром около 5 см и длиной 25-30 см - 2 шт, листовой металл для деталей, светодиодные ленты белого и красного цветов, провода, выключатель, инструмент для работы с металлом.
  • Из листового металла вырежьте детали в виде конуса, стабилизаторов, иллюминаторов. Прикрепите конус к верхней части одной трубы при помощи сварки или крепежа. Это будет «головной обтекатель» ракеты.
  • Просверлите по бокам этой же трубы отверстия для «иллюминаторов» и закрепите их при помощи заклепок или припоя. Также прикрепите боковые стабилизаторы. Из второй трубы сделайте опору-«хвост» ракеты.
  • По периметру «иллюминаторов» приклепайте светодиодную ленту белого цвета, имитирующую подсветку кабины. А в опорную трубу вставьте ленту красного цвета, обозначающую сопла ракетного двигателя.
  • При помощи проводов и выключателя соедините обе светодиодные ленты между собой и с источником питания. Замаскируйте внешние соединения в боковых элементах конструкции ночника-ракеты.

Готовый ночник в виде ракеты станет настоящим украшением детской комнаты или стилизованного интерьера, связанного с космосом. Ребенку понравится наблюдать за свечением «иллюминаторов» и «сопел двигателя» во время работы светодиодных лент.

Для повышения декоративности ночника-ракеты его можно дополнительно украсить наклейками, красками в тематическом стиле. А направление подсветки от регулируемого источника питания позволит создать эффект пульсации огней, имитируя работу двигателя.

Ночник с подсветкой из светодиодов

Светодиодные ленты открывают большие возможности для создания оригинальных световых приборов. Используя светодиоды, можно сделать яркий и эффектный ночник своими руками из самых простых материалов.

  • Для изготовления светодиодного ночника вам потребуются: светодиодная лента на выбор, бумага для лампы, проволока, деревянная подставка, блок питания для светодиодов, провода.
  • Согните проволоку в форме каркаса будущей лампы. Обмотайте каркас лентой светодиодов так, чтобы светодиоды были направлены внутрь конструкции. Зафиксируйте ленту изолентой.
  • Обклейте каркас бумагой. Можно использовать цветную, фактурную, салфетки и т.д. Форма лампы может быть любой - шар, конус, цилиндр. Главное, чтобы бумага скрывала светодиоды, но пропускала свет.
  • Установите готовый абажур на деревянную подставку. Проложите провода от светодиодной ленты к выключателю и блоку питания.

В результате вы получите необычный ночник ручной работы. Его можно использовать как настольную лампу или поставить на пол. Светодиоды обеспечат мягкую, приятную для глаз подсветку. А благодаря ярким световым эффектам сквозь бумагу ночник станет украшением интерьера.

Для усиления декоративности используйте цветную бумагу или салфетки с принтами. Меняйте форму абажура. Добавляйте в конструкцию детали из других материалов. Вариантов оформления такого ночника великое множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.