Рыбные салаты плывут: простые рецепты

Рыбные салаты - неизменный атрибут праздничного стола. Они ценятся за быстроту приготовления, питательные свойства и универсальность. Салаты с рыбой подходят и в качестве самостоятельного блюда, и как дополнение к основному. Рыбу для салатов берут соленую, копченую, вареную, жареную или консервированную.

Классическими ингредиентами являются картофель, морковь, яйца, зеленый горошек, свежие и маринованные огурцы. Но можно добавлять и другие овощи, зелень, орехи, фрукты. Главное - соблюдать баланс вкусов и консистенций.

В этой статье я расскажу о самых популярных видах рыбных салатов, дам рецепты с пошаговыми инструкциями и фото. Вы узнаете, как приготовить салаты с разными сортами рыбы, какие продукты лучше всего с ней сочетаются, как красиво оформить блюдо. Надеюсь, вы найдете новые идеи для своего праздничного меню!

Салаты с красной рыбой - праздник вкуса

Салаты из красной рыбы - это всегда праздник для гурманов. Благородный вкус и нежная консистенция лосося, форели, семги или кеты делают эти салаты изысканным блюдом. Рыбу для таких салатов используют свежую, слабосоленую или копченую. Часто в рецептах присутствует икра - еще один деликатес, подчеркивающий праздничность этих рыбных салатов.

  • Салат с лососем и авокадо - яркий пример сочетания нежного вкуса рыбы и пикантности овощей.
  • Форель, запеченная с лимоном и травами, станет изюминкой салата с рукколой и помидорами.
  • Семга прекрасно сочетается в салате с икрой, картофелем и яблоками.

Такие салаты лучше готовить без майонеза, чтобы не заглушать натуральный вкус рыбы. Отлично подойдут заправки на основе растительного масла с добавлением лимонного сока, трав и специй. Благодаря ярким вкусовым контрастам рыба в таких салатах раскроется по-новому.

Красная икра, лосось и зелень, расположенные рядами на белой тарелке

Овощные салаты с белой рыбой

Белая рыба, к которой относятся треска, минтай, хек, навага, тилапия, отлично сочетается в салатах с овощами. Такая рыба обладает нежным вкусом и диетическими свойствами. Ее можно использовать для салатов и в свежем, и в отварном виде.

Классическое сочетание - рыба с картофелем или рисом. Можно добавить яйца, свежие или маринованные огурцы, кукурузу. Заправляют такие салаты, как правило, майонезом или сметаной. Нежную белую рыбу можно сочетать и с пикантными ингредиентами - редисом, редькой, хреном, горчицей. Это придаст салату интересный вкус.

Оригинальный вариант - теплый салат, когда рыбу и овощи запекают в духовке. Можно добавить сыр, чтобы получился горячий гратен. Такие салаты подаются как самостоятельное блюдо.

Белую рыбу часто используют для приготовления рыбных салатов из консервов, поскольку она хорошо переносит консервирование без потери вкуса.

Сельдь под шубой и ее вариации

Сельдь под шубой - один из самых популярных рыбных салатов в нашей стране. Классический рецепт включает слои из селедки, вареных овощей и майонеза. Этот салат стал настолько любимым, что появилось множество его вариаций с добавлением разных ингредиентов.

Варианты «шубы» с другими видами рыб вместо селедки – скумбрией, семгой, красной рыбой. Добавляют грибы, яйца, сыр. Экспериментируют с овощами - добавляют сладкий перец, баклажаны, цветную капусту.

Интересный вариант - использовать для таких салатов печеную или копченую рыбу, а не соленую. Это даст новые оттенки вкуса. Майонез можно заменить на сметану, йогурт, соус песто. А овощи запечь в духовке для мягкости.

Такие рецепты позволяют по-новому взглянуть на привычный салат «Сельдь под шубой», сделав его более изысканным. Главное, чтобы блюдо сохранило узнаваемость, несмотря на новые ингредиенты.

Селедка под шубой, выложенная слоями в стеклянной миске

Салаты из консервированной рыбы для быстрого рецепта

Консервированная рыба - отличный вариант для быстрого приготовления вкусного рыбного салата. Из рыбных консервов получаются простые, но сытные и полезные салаты. Такие консервы можно всегда держать про запас на кухне.

Чаще всего для таких салатов используют скумбрию, сайру, сардины, тунца. Рыбу смешивают с разнообразными овощами - картофелем, морковью, кукурузой, зеленым горошком. Добавляют свежие или маринованные огурцы, помидоры, зелень.

Отлично в рыбных салатах сочетаются консервы с яйцами, сыром, макаронными изделиями. Заправляют такие салаты майонезом, сметаной, оливковым или растительным маслом с лимонным соком.

Из рыбных консервов получаются как классические салаты с овощами, так и оригинальные авторские рецепты. Главное преимущество - простота и скорость приготовления. А вкусные добавки сделают обычные консервы изысканным блюдом!

Как красиво оформить и подать рыбный салат

Красивое оформление рыбных салатов сделает их еще более аппетитными и праздничными. Существует множество вариантов, как интересно подать такие салаты.

Можно использовать различные формы для выкладывания салатов - кольца, креманки, лодочки из овощей или фруктов. Салаты выглядят эффектно в виде роллов, рулетов, канапе, тарталеток.

Слоистые салаты красиво смотрятся в прозрачных стеклянных вазах или высоких бокалах. Их можно украсить веточками зелени, ломтиками лимона, помидор черри.

Яркие салаты в стиле фьюжн с авокадо, манго, киви выглядят превосходно. Их подают в листьях салата или нарезанных фруктах и овощах.

Любимые салаты с копченой рыбой

Копченая рыба придает яркий и насыщенный вкус салатам. Такие салаты получаются очень сытными и пикантными. Для копчения используют лосось, форель, семгу, треску, минтай, сельдь.

Копченую рыбу сочетают в салатах с разными овощами, зеленью, яйцами, сыром. Отлично дополняют такие салаты маринованные огурцы, помидоры, сладкий перец. Для заправки подходит горчица, оливковое масло, сметана.

Изумительно вкусный салат получается из копченого лосося с авокадо, рукколой и кедровыми орешками. Сочетание с картофелем, яйцом и зеленым луком тоже не подведет. Нежный вкус придаст добавление творожного сыра.

Такие ароматные салаты с копченой рыбой станут украшением любого стола. Их можно подавать и на праздник, и в качестве вкусного повседневного блюда для всей семьи.

Соленая рыба - основа сытных салатов

Соленая рыба часто используется для приготовления салатов. Такие салаты получаются очень сытными и вкусными. Для засолки обычно используют сельдь, скумбрию, минтай, кильку, треску и другие.

Соленая рыба хорошо сочетается в салатах с разными овощами - картофелем, морковью, свеклой, капустой. Обязательно добавляют лук, часто маринованный или тушеный. Также используют яйца, зелень.

Классика жанра - сельдь под шубой с соленой рыбой, свеклой и картофелем. Не менее популярен салат с соленой скумбрией, рисом и яйцом. Интересный вариант - салат с соленым минтаем, томатами и огурцами.

Соленую рыбу можно сочетать в салатах с пикантными ингредиентами - хреном, горчицей, чесноком. Это придаст им остроту и аромат. Такие салаты - отличный вариант сытного блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.