Штуцер - это оружие, соединительный патрубок и… нос

В конструкции многих машин и аппаратов задача соединения периферийных устройств с емкостью, наполненной жидкостью или газом, решается путем подсоединения гибких шлангов.

штуцер это

Ярким примером гидромеханической схемы может служить тормозная система любого современного автомобиля. Водитель, приняв решение остановить машину, нажимает на педаль. Это усилие передается через штуцер тормозной трубки и соединительный шланг в цилиндр, отклоняется его поршень и происходит изменение положения колодок. Шланги соединяются с жесткими элементами системы посредством переходников, на которые навинчиваются ответные резьбовые соединения.

"Все понятно, но что же за штуцер такой?" – спросит человек, который не знает значения этого слова.

Соединительный элемент гидравлических и пневматических систем

штуцер тормозной трубки

Штуцер - это патрубок (часто втулочного типа) небольшой длины с нарезанной резьбой (внутренней или чаще наружной). Один из его концов герметично соединен с емкостью, наполненной жидкостью или газом. Он предназначен для подключения гибких шлангов или жестких трубок, снабженных соответствующим резьбовым узлом приема, обеспечивающим необходимое уплотнение и отсутствие утечек. Иногда для улучшения герметизации при завинчивании применяют различные дополнительные материалы.

Аналогично работает и штуцер газовый. Его устанавливают на баллоны со сжиженным пропаном, после чего подключить к ним плиту на дачной кухне не составляет большого труда.

Пневматические схемы автоматики, устройства для открывания-закрывания дверей в общественном транспорте и другие системы, включающие трубочные гибкие воздуховоды, не обходятся без такого важного соединительного элемента, как штуцер.

штуцер газовый

Оружие

В своем изначальном значении слово «штуцер» - это обозначение класса стрелкового оружия. Начиная с XVI века, прямонарезными ружьями этого типа вооружалась пехота разных стран, в том числе и России. В отличие от устаревших к тому времени образцов, штуцер обладал рядом достоинств, в ряду которых меньший вес, лучшая точность боя и компактность, выраженная в более коротком стволе. Очевидно, поэтому нарезанные патрубки было названы в честь винтовок. Некоторые современные охотничьи ружья называют штуцерами и сегодня.

Другие значения

«Не суй свой штуцер, куда не просят!» К такой настойчивой просьбе стоит прислушаться излишне любопытным представителям преступного мира, особенно если она исходит от авторитетного уголовника. Ни к гидравлике, ни к ружьям в этом контексте выражение не имеет отношения. Согласно словарю жаргонных выражений, штуцер - это нос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.