Когда, как и где поменять медицинский полис

Многим людям известно, что наличие специального медицинского полиса у человека дает ему право получить в любом месте на территории нашего государства помощь врачей без какой-либо дополнительной платы.

где поменять медицинский полис

Буквально недавно произошли определенные изменения, касающиеся данного документа, а именно: в соответствии с одним из федеральных законов теперь в России будут действовать полисы единого образца. Однако до сих пор некоторые наши граждане не имеют достоверной информации о том, как и где поменять медицинский полис. Перед тем как приступать к данной процедуре, необходимо достоверно знать, кому именно и зачем нужен ПОМС.

Назначение данного документа

Итак, сразу после рождения каждому человеку в Российской Федерации должен быть выдан полис медицинского страхования. Именно по причине выдачи абсолютно всем он и получил название обязательного документа.

где поменять медицинский страховой полис

Без его наличия даже по месту прописки нельзя получить помощь медиков бесплатно. В том числе невозможно будет осуществить вызов участкового врача в случае необходимости. Также не стоит забывать и о том, что если по закону полагается выдача определенных медикаментов в льготном порядке, получить их без наличия данного документа будет невозможно.

То есть медицинский полис предназначен для подтверждения государственного права любого человека, находящегося в нашей стране, на получение необходимой помощи врачей без предоставления взамен денежных средств.

Однако в связи с тем, что теперь у наших сограждан появилась необходимость поменять медицинский полис, имеющийся на руках, многие сомневаются в том, что по документу старого образца можно рассчитывать на оказание им врачебных услуг в полном объеме.

Зачем осуществлять замену полиса ОМС
где поменять медицинский полис адреса

На самом деле медицинская помощь в настоящий момент времени оказывается всем людям без исключения, обладающим данным документом, независимо от его вида.
По имеющейся сегодня информации поменять старый полис на документ единого нового образца все жители Росси могут вплоть до наступления 2015 года.

Такой длительный срок возможности обмена полиса объясняется нежеланием провоцировать ажиотаж среди населения, ведь далеко не каждый человек знает даже о том, где поменять медицинский полис.

Итак, если говорить вкратце о том, зачем менять медицинский полис, то ответ прост – затем, чтобы иметь возможность при необходимости получать врачебную помощь как в специализированных учреждениях, так и у себя на дому.

Где поменять медицинский страховой полис

Если же непосредственно говорить о данной процедуре, а точнее, о месте ее осуществления, то сделать это можно двумя способами:

  • обратившись непосредственно в свою страховую компанию или ее филиал;
  • на месте своей работы.

поменять медицинский полис
Второй вариант подходит далеко не для всех категорий граждан и не для всех населенных пунктов. Поэтому, для того чтобы точно узнать, где поменять медицинский полис, следует обратиться сначала непосредственно к своему руководителю, а уже потом в компанию, где был получен полис.

Но есть определенная категория граждан, которая предпочитает в любом случае менять полис самостоятельно, справедливо считая, что такой способ гораздо проще, быстрее и удобнее. К тому же информацию о том, где поменять медицинский полис (адреса страховых компаний в частности) можно быстро узнать в Интернете.

Однако мало найти место, необходимо еще точно знать причины замены полиса. Ведь именно в зависимости от них будет изменяться и список документов, которые необходимо предоставить.

Основания для произведения обмена

В настоящий момент времени поменять имеющийся полис можно по следующим причинам:

  1. Замена полиса старого образца на новый. В этом случае, придя в страховую компанию, необходимо иметь при себе старый полис, СНИЛС и паспорт. После написания заявления устаревший документ считается недействительным и утилизируется, ему взамен дается временное свидетельство, а новый документ выдается спустя несколько дней.
  2. Обмен старого полиса по причине изменения фамилии, имени или отчества. В этих случаях помимо документов, необходимых в первом варианте обмена, также могут понадобиться и справки, подтверждающие официальность, достоверность и легальность сделанных изменений.
  3. Потеря документа.

Теперь, когда известно о том, где поменять медицинский полис и зачем вообще выполнять данную процедуру, следует сказать и пару слов об особенностях новых страховых медицинских полисов.

Нюансы использования

Существует две особенности современных полисов. Первая заключается в том, что он выдается один раз и на всю жизнь, не считая тех случаев, когда он подлежит замене. А вторая особенность связана с тем, что ламинировать этот документ, в отличие от старого, категорически нельзя.

Поэтому для сохранности данного полиса следует обращаться с ним крайне аккуратно. В противном случае в самый неподходящий момент врачи могут отказать вам в оказании своих услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.