Символы знаков зодиака: тайны, предсказания, гороскопы

Знаки зодиака известны человечеству с глубокой древности. Они олицетворяют периоды года и природные стихии. Согласно астрологии, знак зодиака, в котором родился человек, влияет на его характер и предопределяет судьбу.

Знаков зодиака 12. Каждый знак управляется планетой и имеет качества этой планеты. Также знаки делятся по стихиям на огненные, земные, воздушные и водные. Существуют мужские и женские знаки зодиака.

В этой статье мы подробно рассмотрим каждый из 12 знаков, их свойства и влияние.

Происхождение знаков

Знаки зодиака, или символы зодиака, известны человечеству с глубокой древности. Они были выделены в Вавилоне около 5 века до н.э. на основе 12 созвездий, через которые проходит траектория движения Солнца - эклиптика. Каждому созвездию дали имя и символ, отражающий его характерные особенности. Так появились знаки Овна, Тельца, Близнецов и другие, которых всего 12.

Со временем люди заметили, что положение светил на небе влияет на жизнь на Земле. Это послужило началом астрологии - учения о связи космоса и человека. Астрологи стали составлять гороскопы, учитывая расположение планет в знаках зодиака в момент рождения или важного события. Так знаки обрели предсказательное значение.

Сегодня знаки зодиака широко используются в астрологии для составления гороскопов и предсказаний. Каждый знак связывают с определенными качествами характера, событиями, здоровьем. Люди верят, что знание своего знака поможет понять себя и свое предназначение. Хотя с научной точки зрения эта связь не доказана, знаки зодиака по-прежнему вызывают интерес и вдохновляют людей на самопознание.

Знаки зодиака берут свое начало в Вавилоне, где были выделены 12 созвездий вдоль эклиптики. Со временем они приобрели астрологическое значение и сегодня активно используются для составления гороскопов и характеристик личности.

История и происхождение знаков зодиака

Деление по стихиям

В классификации астрологии знаки группируют по четырем триплицитетам (тригонам), согласно стихиям: огонь, земля, воздух и вода. К огненным относятся Овен, Лев и Стрелец; к земным - Телец, Дева и Козерог; к воздушным - Близнецы, Весы и Водолей; к водным - Рак, Скорпион и Рыбы.

Символы знаков зодиака по-разному трактуются в зависимости от школы астрологии. Например, в западной астрологии символами огненных знаков являются: Овен - овен, Лев - лев, Стрелец - стреляющий из лука центавр. Для земных знаков: Телец - бык, Дева - женщина с колосом пшеницы, Козерог - козел с рыбьим хвостом. Для воздушных: Близнецы - двое близнецов, Весы - чаши весов, Водолей - мужчина с кувшином воды. Для водных: Рак - омар, Скорпион - скорпион, Рыбы - две рыбы.

В восточной же астрологии символы несколько иные. Например, для огненного знака Овна - не просто овен, а овен с рогами, повернутыми вниз и вперед, что олицетворяет активное стремление вперед, «наступательный» характер этого знака. Символ Льва в восточной астрологии - царственный лев, сидящий на троне, в знак власти и господства этого знака над остальными. А для знака Стрельца в восточной астрологии символ олицетворяет не просто стреляющего из лука человека, но центавра со стрелой, готового поразить цель, что означает устремленность этого знака к определенным жизненным целям.

Мужские и женские знаки

В основе деления знаков зодиака на мужские и женские лежит принцип чередования дня и ночи. Символы знаков зодиака для этих категорий тоже различаются.

К мужским (дневным) знакам относятся Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец и Водолей. Их символы активны и динамичны: Овен устремлен рогами вперед, Близнецы - пара братьев или двойняшек, Лев восседает на троне как царь зверей, Весы находятся в движении при взвешивании, Стрелец целится из лука, Водолей льет воду из кувшина.

Женские же знаки (ночные) - Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог и Рыбы - имеют более пассивные, инертные символы: Телец смотрит прямо перед собой, Рак замкнут в панцире, Дева прижимает колос к груди, Скорпион медленно ползет по Земле, символ Козерога воплощает замедленное движение, символ Рыб также статичен.

Еще одно важное деление знаков связано с их расположением относительно точек равноденствия: на северные и южные. Северными являются первые шесть знаков: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев и Дева. Они находятся в созвездиях, видимых в северном полушарии Земли. Их символика тяготеет к земному миру, бытовой сфере, активным действиям.

Южные знаки лежат за экватором небесной сферы, их созвездия видимы в южном полушарии Земли. К ним относятся знаки глубинного мира: Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Их символы отражают скрытую, тайную суть этих знаков и их связь с подсознанием.

Мужские и женские знаки зодиака

Характеристика каждого знака

Каждый из двенадцати знаков зодиака имеет свои отличительные символы знаков зодиака, отражающие его качества.

Овен — стремительный и активный знак, его символ — овен, устремленный рогами вниз и вперед. Это воинственный и бесстрашный знак, готовый к борьбе и сражениям.

Телец — спокойный, упорный и трудолюбивый знак, его символом служит могучий бык. Этот знак олицетворяет стабильность и надежность.

Близнецы — подвижный и любознательный знак со своим символом — парой близнецов. Знак многогранности и коммуникабельности.

Рак — чувствительный и заботливый знак, символ которого — рак в панцире — подчеркивает его эмоциональность и потребность в защите.

Лев — властный царственный знак со львом на троне в качестве символа. Гордый, величественный и щедрый Лев любит быть в центре внимания.

Дева — практичный и критический знак с символом девы с колосом как олицетворение плодородия и обилия. Это трудолюбивый и придирчивый знак, любящий чистоту и порядок.

Краткие характеристики с символами также можно дать и для других знаков зодиака. Каждый имеет свои яркие отличительные черты.

Связь со здоровьем

Согласно астрологическим представлениям, знаки зодиака и их «символы» связаны с определенными частями тела и системами организма.

Так, огненные знаки (Овен, Лев, Стрелец) управляют головой, сердцем и кровеносной системой, поэтому при их активизации возможны головные боли, проблемы с артериальным давлением.

Земные знаки (Телец, Дева, Козерог) отвечают за шею, желудок, костную систему. Их обострения могут давать боли в области шеи и позвоночника, нарушения пищеварения.

Воздушные знаки (Близнецы, Весы, Водолей) связаны с плечами, поясницей и нервной системой. При их активизации возможны невралгии, ишиас, люмбаго.

Водные знаки (Рак, Скорпион, Рыбы) управляют грудной клеткой, половой сферой и ступнями. Обострения этих знаков могут давать хронический кашель и бронхиты, циститы и аденомы, плоскостопие.

Влияние на отношения

Положение знаков зодиака и их «символы» в астрологических картах партнеров позволяют делать выводы об особенностях их взаимоотношений в личной жизни.

Так, огненные знаки (Овен, Лев, Стрелец) обещают страстные, яркие, но бурные отношения с ссорами и примирениями. Возможны ревность и обостренное чувство собственничества.

Гармоничные, размеренные, но со временем немного скучные отношения обычно бывают при акценте на земных знаках (Телец, Дева, Козерог). Здесь важно взаимопонимание и уважение интересов партнера.

Воздушные знаки (Близнецы, Весы, Водолей) сулят легкие, игривые отношения без особой глубины чувств, зато с хорошим взаимопониманием и дружбой. Возможны «отношения по расчету».

Водные знаки (Рак, Скорпион, Рыбы) в синастрии обещают глубокую, интуитивную связь с взаимной эмоциональной поддержкой и заботой, но есть риск излишней привязанности и ревности.

Знаки и карьера

Согласно астрологии, выбор профессии и построение карьеры во многом зависят от знака зодиака человека и его «символов».

Для огненных знаков (Овен, Лев, Стрелец) идеальны карьеры, связанные с риском, острыми ощущениями, конкуренцией - например, бизнес, политика, сфера развлечений и спорт высоких достижений.

Люди земных знаков (Телец, Дева, Козерог) чаще реализуются в традиционных, «заземленных» сферах: строительстве, сельском хозяйстве, банковской системе, медицине, образовании.

Для воздушных знаков (Близнецы, Весы, Водолей) подходят творческие и интеллектуальные профессии с коммуникацией и генерацией новых идей - журналистика, реклама, консалтинг, наука и искусство.

Представители водных знаков (Рак, Скорпион, Рыбы) часто тяготеют к помогающим профессиям в социальной, психологической и духовной сфере, где можно проявить сочувствие и заботу о людях.

Совместимость знаков

Астрологи считают, что наиболее гармоничные отношения складываются у представителей знаков одной стихии или «символов» с похожими характеристиками.

Так, огненные знаки (Овен, Лев, Стрелец) отлично ладят друг с другом, потому что разделяют страстность натуры, целеустремленность и лидерские амбиции. Возможны проблемы с ревностью.

Гармоничный союз получается у земных знаков (Телец, Дева, Козерог), поскольку они ценят стабильность, надежность и материальный достаток в отношениях. Есть риск застоя.

Воздушные знаки (Близнецы, Весы, Водолей) прекрасно понимают друг друга, любят интеллектуальные беседы, совместное творчество и новые впечатления. Но чувства у них поверхностные.

Водные знаки (Рак, Скорпион, Рыбы), напротив, строят отношения на глубоком эмоциональном уровне с интуитивным пониманием, заботой и верностью. Опасна излишняя сентиментальность.

Прогнозы на год

В 2024 году ожидается, что знаки зодиака сыграют важную роль в предсказании судеб людей. Каждый знак зодиака получит определенные возможности для развития в течение года в зависимости от расположения планет.

  • У Овнов будут благоприятные перспективы в карьере и личных отношениях.
  • У Тельцов ожидается прилив творческих сил и вдохновения.
  • Близнецам стоит быть осторожнее со здоровьем, зато их ждут путешествия и новые знакомства.

В целом символы знаков зодиака в 2024 году обещают множество интересных и перспективных событий для всех знаков. Главное, настроиться позитивно и действовать активно.

Многие астрологи также советуют обратить внимание на новолуния и полнолуния в течение символов знаков зодиака 2024 года, поскольку они могут усилить или, наоборот, ослабить энергетику того или иного знака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.