Курица по-албански: ищем идеальный рецепт

Курица по-албански - это нежные и сочные котлеты или фрикадельки из куриного филе с добавлением яиц, майонеза или сметаны и специй. Это блюдо пришло к нам из албанской кухни, но быстро завоевало популярность благодаря простоте и вкусу.

Существует множество вариантов рецепта, позволяющих делать курицу по-албански по вкусу каждого. В этой статье мы рассмотрим основные советы по выбору ингредиентов, способам обжаривания, чтобы получить идеальный результат.

Курица по-албански подойдет для приготовления на завтрак, обед или ужин. Ее можно подавать с различными гарнирами, соусами или в качестве самостоятельного блюда.

Выбираем куриное филе

Для приготовления курицы по-албански лучше всего подойдет нежное куриное филе без костей и кожи. Это позволит получить максимально сочное и нежное блюдо. «Курица по-албански рецепт» предполагает использование именно филе, а не целого куриного окорочка.

При выборе филе обратите внимание на следующие моменты:

  • Филе должно быть свежим, без постороннего запаха
  • Мясо должно быть упругим, без разрывов и повреждений
  • Цвет филе должен быть бледно-розовым или бледно-кремовым, без серых пятен

Оптимальный вес филе для курицы по-албански — около 150-200 грамм на порцию. Более крупные куски можно разрезать поперек на несколько частей.

Перед приготовлением куриное филе нужно тщательно промыть, обсушить и удалить все пленки и потрошки. Затем филе нарезается небольшими кубиками или мелко рубится.

курица по албански

Готовим маринад

Для приготовления курицы по-албански по рецепту потребуется несложный маринад. Он придаст мясу сочность и неповторимый вкус.

Для классического маринада понадобятся следующие ингредиенты:

  • Майонез или сметана
  • 1-2 зубчика чеснока
  • 1 небольшой луковица
  • Соль, перец по вкусу
  • Немного растительного масла

Чеснок и лук нужно мелко нарезать или пропустить через пресс. Затем смешать все ингредиенты в миске.

Полученный маринад тщательно перемешать с нарезанным куриным филе. Для лучшего пропитывания рекомендуется оставить мясо мариноваться минимум на 30 минут.

Такой простой маринад идеально подойдет для курицы по-албански. Но по желанию в него можно добавить дополнительные ингредиенты — травы, специи, лимонный сок и т.д. Экспериментируйте с рецептурой и выберите для себя оптимальный вариант маринада.

курица по албански рецепт

Жарим и подаем к столу

Приготовление курицы по-албански начинается с того, что мы нарезаем куриное филе небольшими кусочками и выкладываем его в миску. Далее добавляем яйцо, майонез или сметану, специи по вкусу и все хорошо перемешиваем. Полученную массу отправляем на 30-40 минут в холодильник, чтобы мясо промариновалось.

Когда фарш настоится, достаем его из холодильника и начинаем жарить котлетки. На разогретой с оливковым или подсолнечным маслом сковороде формируем ложкой котлетки и обжариваем их с двух сторон до румяной корочки. Это займет около 7-10 минут.

Готовые сочные и ароматные котлеты выкладываем на блюдо. Подавать их можно с разнообразными гарнирами: картофельным пюре, рисом, макаронами, овощами. Отлично сочетаются они и с соусами: сметанным, томатным, тартар. Приятного аппетита!

Курица по-албански – очень простое в приготовлении и в то же время оригинальное блюдо. Обязательно попробуйте приготовить его по нашему рецепту!

Советы для идеального блюда

Чтобы приготовить идеальную курицу по-албански, важно правильно подобрать ингредиенты. Рекомендуется использовать нежирную куриную грудку без костей и кожи. Оптимально нарезать филе небольшими кубиками, чтобы оно быстрее и равномернее прожаривалось. Для панировки лучше брать кукурузный крахмал - он придаст котлеткам хрустящую корочку.

Чтобы курица получилась сочной и мягкой внутри, важно не пережаривать ее. Лучше готовить на среднем огне и регулярно переворачивать котлетки. Оптимальное время приготовления одной стороны - около 5 минут. Если хотите, чтобы мясо получилось особенно нежным, можно добавить в фарш небольшое количество сливочного масла.

Подавать курицу по-албански лучше сразу после приготовления, пока котлетки горячие и хрустящие. Отлично сочетается c овощными гарнирами и соусами на любой вкус - как острыми, так и кисло-сладкими. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.