"Кларотадин": инструкция по применению. Где купить "Кларотадин"? От чего таблетки "Кларотадин"? Аналоги "Кларотадина"

Аллергические реакции – тема довольно актуальная, особенно для родителей. Ведь с каждым годом количество так называемых "аллергиков" постоянно возрастает. Поэтому сегодня мы рассмотрим детально препарат "Кларотадин". Инструкция по применению будет начинать наш обзор данного препарата. Рекомендуем с ней ознакомиться перед началом применения. Купить "Кларотадин" можно в любой аптеке в вашем городе и без рецепта.

таблетки кларотадин от чего

Когда применять

Данное лекарственное средство можно использовать при аллергических конъюнктивитах, отеке Квинке, при крапивнице (острой хронической, а также идиопатической). Препарат "Кларотадин" также эффективен в период круглогодичного или сезонного ринита; при псевдоаллергических реакциях, которые вызываются высвобождающимся гистамином; реакциях на укусы различных насекомых; а также при зудящих дерматозах. Список может дополняться.

В чем выпускается

кларотадин инструкция по применению

Рассмотрим сперва препарат "Кларотадин"-сироп. Инструкция по применению его будет приведена ниже. Дозировка – 5 мг/5 мл. Лоратодина (действующего вещества) один миллиграмм на один миллилитр сиропа. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сахар, бензойная кислота, этиловый спирт, лимонная кислота, тропеолин, очищенная вода, пищевые ароматизаторы.

Отпускается во флаконе из темного стекла, емкость которого сто миллилитров. Данный пузырек находится в картонной коробке. В комплект также входит специальная мерная ложка.

Теперь рассмотрим таблетки "Кларотадин". В одной таблетке имеется десять миллиграмм лоратодина. Из вспомогательных веществ ­– МКЦ, молочный сахар, стеарат кальция, гликолат, натрий крахмал. Помещены в контурные ячейковые упаковки, в каждой из которых по семь или десять штук. В картонных коробках может находиться от одной до трех упаковок-пластинок.

Фармакодинамика

Данный препарат относится к Н1-антигистаминным препаратам, которые не обладают антихолинергическим и центральным действием. Начинает работать уже через полчаса после употребления и действует на протяжении суток. Немаловажно, что при длительном приеме данного препарата не развивается устойчивость к нему. Следует отметить, что вещество лоратодин, а также его метаболиты не способны проникать сквозь ГЭБ.

Фармакокинетика

Что касается всасывания, то во время приема внутрь в тех дозах, которые рекомендованы производителем, основной компонент лоратодин достаточно быстро и в полном объеме всасывается в кровеносную систему через желудочно-кишечный тракт. Концентрации, которые можно уже определять, появляются в составе плазмы крови спустя пятнадцать минут после употребления. Что касается времени достижения Cmax в плазме лоратодина, то оно колеблется от одного часа сорока минут до двух часов тридцати минут.

А вот время достижения Cmax его активного метаболита составляет почти три часа. Только стоит помнить о том, что одновременное употребление пищи вместе с лекарством способно замедлить достижение Cmax лоратодина, а также его активный метаболит в плазме на один час. При этом Cmax данных веществ будет без изменений, а пища неспособна каким-либо образом влиять на результат.

Теперь о пожилых людях. "Кларотадин" (инструкция по применению отмечает) они могут принимать без каких-либо особых оговорок по поводу возраста. Только нужно учитывать, что время для достижения Cmax увеличивается на полтора часа, в отличие от молодых людей. Что касается алкогольного поражения печени, то в зависимости от тяжести данного заболевания время достижения Cmax также увеличивается.

В кровяной плазме содержание лоратодина с его активным метаболитом достигает у большинства пациентов стационарного уровня на пятые сутки после приема. А связь с плазменными белками – 97%.

Метаболизм

кларотадин сироп инструкция по применению

В печени активное вещество лоратодин метаболизируется, образуя активный метаболит дезкарбоэтоксилоратадина. Это происходит благодаря воздействию изофермента цитохрома Р450 CYP3A4. Воздействие изофермента CYP2D6 цитохрома Р450 также оказывает воздействие, правда, в меньшей степени. Присутствующий кектоназол, являющийся ингибитором CYP3A4, позволяет лоратодину превращаться в дезкарбоэтоксилоратадин. Происходит это благодаря воздействию CYP2D6.

Выведение

Выводится препарат "Кларотадин" (инструкция по применению также об этом упоминает) через почки, а также вместе с желчью. Средний показатель Т1/2 вещества лоратадин составляет восемь часов и двадцать минут (диапазон может составлять от трех до двадцати часов). Что касается активного метаболита, то его средний показатель составляет двадцать восемь часов (диапазон может составлять от шести часов сорока минут до тридцати семи часов).

Средний показатель дезкабоэтоксилоратадина составляет семнадцать часов и тридцать минут (диапазон от одиннадцати до тридцати восьми часов). Если речь идет о поражении печени алкоголем, то Т1/2 будет возрастать вместе с увеличением тяжести болезни. А вот у больных, у которых имеется почечная недостаточность, а также которым проводится гемодиализ, фармакокинетика особо не изменяется.

препарат кларотадин

Беременность

Беременным женщинам нельзя принимать данный препарат, поскольку "Кларотадин" детям, которые находятся в утробе матери, может нанести вред. Если же возникла необходимость в использовании данного препарата кормящей матерью, то ей необходимо приостановить кормление грудью до тех пор, пока лечение не будет завершено.

Противопоказания

Как и другие препараты, имеет противопоказания и "Кларотадин". Инструкция по применению говорит о том, что данное лекарственное средство нельзя применять, если у пациента имеется гиперчувствительность к какому-либо из компонентов данного препарата. Беременность и кормление грудью также являются обстоятельствами, при которых данное средство не назначается и не принимается. Пациенты, у которых есть печеночная недостаточность, должны принимать лекарственное средство "Кларотадин" с осторожностью.

Побочные эффекты

Теперь стоит рассказать о том, как может отрицательно влиять этот препарат на организм человека. Возможны проявления расстройства нервной системы, а именно тревожность, астения, гиперкинезия, возбуждение у ребенка, сонливость, тремор, парастезии, депрессии и амнезия. Подкожно-жировая клетчатка, а также кожные покровы могут реагировать на компоненты лекарства дерматитом.

таблетки кларотадин от чего

Если говорить о мочеполовой системе, то с ее стороны может наблюдаться изменение цвета мочи, пациент может ощущать позывы на мочеиспускание, которые будут сопровождаться болевыми ощущениями. Также может развиваться вагинит, дисменорея и меноррагия.

Со стороны эндокринной системы также возможны нарушения. Вес может увеличиться, больной будет ощущать жажду, а также у него может повышаться потливость. Опорно-двигательный аппарат также может претерпевать некоторые нарушения в своей работе. Это и судороги икроножной мышцы, и миалгия, и артралгия.

Пищеварительная система также может страдать. Искажения вкуса, диареи или запоры, анорексии, гастриты, диспепсия, повышенный аппетит, метеоризм и стоматит – все это с некоторой вероятностью может возникнуть при использовании "Кларотадина".

Подвержена сбоям и дыхательная система. Нарушения будут проявляться в виде бронхоспазма, кашля, синусита, а также сухости слизистой оболочки в носу. Также могут развиваться конъюнктивиты, нарушаться зрение, появляться боли в ушах и глазах. Сердечно-сосудистая система также подвержена побочным эффектам, которые могут проявляться в виде учащенного сердцебиения, повышения артериального давления, а также его снижения.

Нередки случаи возникновения аллергических реакций, проявляющихся в виде ангионевротического отека, зуда, крапивницы и фотосенсибилизации. Также могут появляться боли в спине, лихорадка, дисфония, боли в груди, озноб, блефароспазм, а также боли в молочных железах.

Как видите, побочные эффекты могут быть довольно серьезными, поэтому не стоит забывать об этом. Консультация врача обязательна как перед первым приемом препарата, так и в случае обнаружения у себя вышеперечисленных проблем.

кларотадин детям

Применение и дозировка

Сироп и таблетки "Кларотадин" от чего – разобрались. Теперь поговорим о том, как это нужно принимать. Данные лекарственные препараты предназначены для внутреннего применения. Детям, которые старше двенадцати лет, а также взрослым рекомендованная суточная доза составляет десять миллиграммов. Это две мерные ложки жидкого сиропа или одна таблетка. А вот детям от двух до двенадцати лет, масса тела которых меньше тридцати килограммов, рекомендуется принимать пять миллиграмм. Это одна мерная ложка или половина таблетки. Суточная доза не должна превышать данный показатель. Если же масса больше тридцати килограммов, то дозировка будет такой же, как и для взрослых.

Передозировка

Если не прислушаться к рекомендациям и принять препарат в больших количествах, могут возникнуть у взрослых симптомы, которые сейчас будут перечислены. Это тахикардия, головные боли и сонливость. А у детей, масса тела которых меньше тридцати килограммов, при передозировке возможно появление учащенного сердцебиения, а также экстрапирамидных симптомов.

Если пациентом будет допущена передозировка, нужно немедленно обращаться к доктору. Также необходимо принять меры для того, чтобы препарат был удален из желудочно-кишечного тракта и была снижена абсорбция. Делается это путем вызывания рвоты, промывания желудка, а также употреблением активированного угля. В случае возникновения необходимости может проводиться симптоматическая терапия. Следует помнить о том, что активное вещество лоратадин не может быть выведено из организма гемодиализом. Также отсутствуют какие-либо данные о выведении этого элемента во время перитонеального диализа.

Взаимодействие с прочими препаратами

Если применять "Кларотадин" в терапевтической дозе, потенцирующего действия с алкогольными напитками не обнаружено. А при применении этого лекарственного средства с такими антибиотиками, как "Циметидин", "Эритромицин" и "Кетоконазол", будет увеличиваться концентрация в плазме крови лоратодина. Данное явление никак клинически не проявляется, а также не оказывает никакого влияния на электрокардиограмму.

Имеются сведения о том, что индукторы микросомальных окислений, к которым относятся этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, зиксорин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, способны снижать эффективность данного препарата.

Особые указания

Больным, которые страдают нарушениями печеночной функции, а также у которых имеется почечная недостаточность (клубочковая фильтрация имеет скорость менее тридцати мл/мин) рекомендованная начальная доза препарата "Кларотадин" не должна превышать десяти миллиграммов (это одна таблетка или две мерные ложечки сиропа) в два дня. Нельзя также давать данный препарат детям, возраст которых составляет менее двух лет.

Всем, кто начал принимать данное лекарство, следует отказаться на весь период лечения от занятий любыми видами потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, а также быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

кларотадин или кларитин

Справедливо будет сказать о том, что не единственным в своем роде является препарат "Кларотадин". Аналоги есть как среди отечественных, так и импортных лекарств. Довольно распространенным зарубежным "собратом" является лекарство "Кларитин". Его свойства практически такие же, как и у вышерассмотренного лекарственного средства "Кларотадин". Цена – вот основное отличие. Заморский препарат значительно дороже. Отечественный же имеет цену в зависимости от комплектации. Так, упаковка 7 шт. будет стоить около 100 руб., упаковки ячейковые контурные 10 х 3 - приблизительно 270 руб., а сироп 100 мл - около 135 руб.

Мы не будем здесь рассуждать на тему, что лучше использовать – "Кларотадин" или "Кларитин". Это личное дело каждого, и вы сами должны для себя решить, покупать дешевый отечественный препарат, или отдать предпочтение более дорогому иностранному. Но стоит отметить, что за все эти годы очень неплохо себя зарекомендовал препарат "Кларотадин". Аналоги при этом появляются с каждым днем.

В любом случае, перед тем как начинать принимать эти препараты и тем более назначать их детям, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Это обезопасит вас от возможных отрицательных последствий, которые могут наступить в результате непереносимости лекарства, неправильного его применения или передозировки. Следует всегда помнить о том, что такие последствия могут представлять значительную угрозу вашему здоровью, здоровью ваших детей, а также вашим жизням.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.