Релевантный - это эффективный! Всё, что вы хотели знать про релевантный контент

Говоря о поисковых системах, специалисты очень часто обращаются к термину «релевантность». На уровне интуиции его значение понятно каждому.

По сути своей, релевантность – это то, насколько определённый документ или текст соответствует запросу пользователя. Грубо говоря, чем точнее контент отвечает на вопрос пользователя, тем выше уровень его релевантности по этому запросу.

релевантный поиск

Как это работает?

Чем отличается от нерелевантного результата релевантный? Это проще всего понять, рассмотрев простой жизненный пример.

Итак, вы - школьник или студент, которому задали написать реферат по определённой теме. Мало кто в наши дни тратит часы в библиотеке для поиска и анализа всей информации. Ведь намного проще подыскать подходящую работу в сети, возможно – немного переиначить её и выдать за результат своего труда. Оставим вопросы морали в стороне и посмотрим на это с другой точки зрения.

Что вам нужно найти прежде всего? Абсолютно верно: сайт, на котором публикуются готовые рефераты. Вы открываете страницу поисковой системы (будь то Google, Яндекс или любая другая) и вводите в строке поиска слово «рефераты». Поисковая система моментально просматривает базу проиндексированных страниц и обнаруживает в ней ссылки примерно на 8 млн. различных страниц, на которых нужное нам слово в общей суммарности встречается 30 млн раз.

Следует отметить, что поисковик находит это слово как на странице сайта «Банк рефератов», так и в Твиттере неизвестной нам Кати, которая «всю ночь писала реферат и хочет спать».

Вот тут и включается понятие «релевантный». Это значит, что поисковая система определяет, какая ссылка с большей вероятностью может заинтересовать пользователя. Именно поэтому ссылку на «Банк рефератов» мы видим уже на первой странице (она лучше соответствует запросу), а одинокий пост в Твиттере, посвященный жизненным перипетиям Кати остаётся где-то на …-дцатых страницах, хотя слово «реферат» в нём также присутствует.

Теперь, когда вы получили общее представление о том, что такое релевантность и релевантный поиск, можно перейти к более интересным моментам.

Зачем вашему сайту нужен релевантный материал?

дополнительные релевантные фразы

Конечно, современные поисковые системы несовершенны и, прибегнув к определённым хитростям, можно продвинуть по определённому запросу даже нерелевантные страницы. На практике вы, скорее всего, не раз с этим сталкивались: например, вы искали результаты по запросу «купить стиральную машину», а поисковик направил вас на страницу, где расписана история создания данного агрегата.

Что вы делаете в такой ситуации? Закрываете сайт и продолжаете искать дальше.

Если ваши статьи будут нерелевантными относительно тех или иных ключевых запросов, посетители вашего ресурса тоже не задержатся на нём.

Вдобавок к этому, присутствие релевантного контента на странице значительно ускоряет её продвижение и способствует повышению позиций в общем рейтинге.

Фактически, благодаря ему вы увеличиваете трафик сайта, создаете позитивную репутацию для своего ресурса и, как следствие, повышаете уровень своего дохода.

Самые эффективные советы по созданию релевантных страниц для вашего сайта!

Прежде всего нужно определить ключевые запросы, которые подходят для выбранной странички сайта. Чем точнее они будут – тем лучше. То есть, если речь идёт о страничке интернет-магазина, на которой можно заказать чайник, логичнее продвигать её по соответствующим запросам. Например: «купить чайник», «интернет-магазин чайников» и т. д. Конечно, вы не соврёте своим посетителям, если используете фразы типа «кухонные принадлежности» или «купить кухонную утварь». Но тогда, помимо ваших потенциальных клиентов, которые действительно желают обзавестись новым чайником, на сайт перейдут и люди, которым он, мягко говоря, вообще не нужен.

Так как же создать по-настоящему эффективный, максимально релевантный контент?

1. Составьте грамотный title. В данный тег заключается название страницы. Оно должно быть как можно более ярким, оригинальным и точно описывать информацию, представленную на самой страничке. Для этого в title должно присутствовать ваше главное ключевое слово.

Пример: если вы продвигаете страницу по запросу «индийский чай», то title может выглядеть примерно следующим образом: «История индийского чая», «Купить самый вкусный индийский чай со скидками» и т. д., в зависимости от основного материала.

Помните, что важно сохранить естественную формулировку и не гнаться за точным вхождением КС.

2. Пропишите keywords. Это – отдельный пункт в коде страницы, указывающий на то, по каким запросам её нужно продвигать, этакий «маячок» для поисковиков. Не нужно увлекаться и выписывать десятки слов, фраз и их сочетаний: оптимальное количество ключевых слов – от 3 до 5.

релевантный это

3. Придумайте description. Description – это краткое описание страницы, которое выполняет сразу 2 функции: способствует более эффективному поисковому продвижению и показывает пользователям, о чём говорится в статье. Существует несколько «золотых правил» составления таких описаний:

  • желательно, чтобы весь description состоял из 2-х предложений;
  • в начале первого предложения, а также в середине или конце второго можно вставить ключевое слово;
  • если употребить в точном виде не получается, можно морфологически изменить их.

Главное здесь, как и во всём процессе создания релевантного контента – естественность.

4. Заголовки и подзаголовки. Не стоит пренебрегать ими. Во-первых, структурированная статья смотрится намного лучше и легче читается. Во-вторых, включая в теги h1, h2, h3 основные и дополнительные релевантные фразы, можно сделать правильные акценты и улучшить позиции страницы в поисковиках.

5. Используйте картинки! Иллюстрированный материал всегда более релевантный. Это значит, что из двух сходных по тематике и объему статей, к одной из которых будут прикреплены тематические изображения, последняя имеет больше шансов оказаться в ТОПе поисковика. Для того чтобы добиться этого, нужно прописывать описание каждой картинки (атрибут alt). В нём также желательно использовать выбранные ключевые запросы.

Учтите, что если на странице есть несколько картинок, описания alt не должны быть одинаковыми!

Соблюдая все эти рекомендации, вы сможете создавать по-настоящему релевантный контент, который будет интересен людям и «придется по душе» поисковым ботам.

Поговорим о «начинке» текста

Здесь всё просто. Текст должен соответствовать тематике ключевых запросов и самой страницы. Кроме того, имеет значение его информативность. Прочитав его, посетитель должен почерпнуть для себя какую-то полезную информацию, найти ответы на волнующие его вопросы. Только в этом случае к тексту можно применить слово «релевантный».

Это касается именно «человеческого» лица вашего материала. Но есть и другая сторона, ведь наша цель – понравиться не только пользователям, но и поисковикам.

Здесь имеет значение гармоничное вхождение ключевых фраз (как в точном, так и в склонённом виде). Для большей весомости их рекомендуется заключать в тег.

Ваша статья не должна быть ни слишком короткой (менее 400 слов), ни слишком длинной (более 2000 слов). Хотя основной упор следует делать именно на информативности. Если вы сумели осветить весь вопрос в 1500 символах, не следует «лить воду», чтобы довести объем текста до нужных размеров.

что такое релевантность

Как узнать релевантность страницы?

Большинство отечественных SEO-мастеров пользуются удобным сервисом MegaIndex. Он позволяет не только узнать релевантность страницы в процентном соотношении, но и получить множество дополнительной полезной информации. Например, с его помощью вы узнаете о том, что негативно сказывается на уровне релевантности странички и что нужно исправить, чтобы сделать её привлекательней для пользователей и ботов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.