В каком банке максимальный процент по вкладам? Максимальный процент вклада в банке

Какой способ хранения денежных средств самый популярный? Ответ достаточно прозаичный: открытие депозитного счета в банках. Не секрет, что большинство людей хотят получить максимальный процент по вкладам. Ведь главное - не только сохранить сбережения. Неплохо бы еще и преумножить имеющееся.

максимальный процент по вкладам

Какие виды вкладов существуют

В разнообразии банковских продуктов можно легко запутаться. Ведь на сегодняшний день существует огромное количество видов вкладов. Каждый из них отличается по нескольким параметрам:

  • сроки заключения договора;
  • процентная ставка;
  • возможность частичного снятия и внесения денежных средств;
  • наличие ежемесячной капитализации;
  • валюта вклада;
  • возможность досрочного закрытия.

максимальный банковский процент по вкладам

Все вклады условно делятся на несколько крупных видов, которые приобрели популярность.

  • Рублевые. Наиболее понятный вид депозита.
  • Валютные счета.
  • Обезличенный металлический вклад. Самый рискованный способ получить прибыль.

Максимальный банковский процент по вкладам начисляется на счета, открытые на длительный срок.

Обезличенный металлический вклад

Не все банки работают с драгоценными металлами. Гегемоном в этой сфере считается Сбербанк, который предлагает разместить средства в золотых слитках. Прибыль напрямую зависит от курса золота на мировом рынке. Этот способ наиболее рискованный, так как можно либо получить серьезную прибыль, либо потерять часть денег. Наибольший эффект достигается при размещении средств на длительный срок.

Валютные счета

вклады под проценты максимальные

На фоне скачков курса валюты многих интересует вопрос: «Какие проценты по вкладам в иностранных денежных знаках?» Большинство банков с удовольствием предложат клиентам открыть счет именно валюте. Максимальный процент по валютным вкладам не превышает 3% годовых. Стоить отметить, что Сбербанк, в отличие от остальных, не предлагает начисление процентов. Доход рассчитывается от курса валют. Здесь важно учитывать, что цена продажи валюты и покупки денег банком существенно отличаются. В связи с чем лучше открыть счет на длительный срок. Максимальный процент по вкладам можно получить, открыв мультивалютный счет. Деньги в таком случае не потеряют в стоимости. То есть нет зависимости от курса валют.

Рублевые вклады

Пожалуй, самый распространенный тип вклада. Каждый гражданин России так или иначе сталкивался с ними. Наиболее низкая ставка по депозиту «До востребования». Заметим, что именно по этой ставке будет рассчитываться доход в случае досрочного закрытия остальных видов счета.

какие проценты по вкладам

Они в свою очередь делятся на разные типы по:

  • размеру первоначального взноса;
  • возможности пополнять счет в течение срока;
  • возможности частичного снятия начисленных процентов;
  • сроку действия договора;
  • наличию капитализации.

Наиболее выгодны рублевые вклады под проценты. Максимальные ставки обеспечивают получение значительной прибыли.

Какой банк выбрать

Самый сложный выбор – это подобрать подходящий вид депозита в надежном банке. Сегодня имеется большой выбор финансовых учреждений, которые привлекают средства населения. Большинство из них участвуют в страховании вкладов. Это дает гарантию возврата средств в форс-мажорных ситуациях. Максимальный размер вклада не должен превышать 700 тысяч рублей.

Свои сбережения следует доверять более крупным банкам. Хотя небольшие частные учреждения предлагают максимальный процент вклада в банке. Давайте рассмотрим самые выгодные предложения.

Обзор банков

максимальный процент вклада в банке

1. Сбербанк готов принять средства населения не только в рублях. Предусмотрены валютные и металлические счета. При этом линейка валютных вкладов весьма широка. Банк охватывает все слои населения, предоставляя каждому выбрать депозит согласно их запросам. Хотя ставки не так высоки, зато есть возможность выбора наиболее оптимального варианта счета.

2. ВТБ24 не отстает от Сбербанка. Условия заключения договора примерно такие же. Однако ставки по валютным счетам выше. Каждый клиент найдет подходящий тип депозита.

3. Газпромбанк имеет не такой широкий выбор продуктов. Всего лишь 6 видов вкладов, но процентные ставки по ним чуть выше, чем у вышеперечисленных учреждений. Максимальный процент по вкладам равен 7.

4. Россельхозбанк предъявляет более жесткие условия открытия счета. Прибыль начисляется лишь в конце срока договора, нет возможности пополнить. Хотя ставки намного выше по сравнению с другими государственными банками. Они могут достигать 10,2 %.

5. «Банк Москвы» не изобилует разнообразием вкладов, но может похвастаться гибким подходом к клиентам. Стоит отметить, что открыть счет здесь выгоднее тем, у кого есть большая сумма денег.

6. «Русский Стандарт», благодаря своим предложениям, не отстает от Сбербанка и ВТБ24. Вкладчик здесь найдет депозит, который удовлетворит его требования. Максимальный процент по вкладам равен 10-12. Однако нет капитализации, и условия более жесткие для клиента.

7. «Хоум Кредит» тоже смог занять свое место в рейтинге банков, которые предлагают высокую доходность вкладов. Срок заключения договора - не менее года. Есть возможность капитализации, частичного снятия и пополнения. Банк идеально подойдет большинству людей. Ставка может достигать 12 процентов годовых.

Как выбрать депозит

максимальный процент по валютным вкладам

При выборе депозита необходимо тщательно изучить все условия начисления дохода. К примеру, из двух одинаковых по срокам и ставкам счетов наиболее выигрышным считается тот, где предусмотрена ежемесячная капитализация. Капитализация – это начисление процентов не только на первоначальную сумму взноса. В этом случае доход начисляется на ранее выплаченные проценты и дополнительно внесенные средства. Это очень выгодно для всех клиентов.

Для удобства клиентов многие банки выставляют все предложения на сайтах, где можно не только ознакомиться с условиями, но и примерно рассчитать доходность депозита. Вклады с возможностью пополнения подходят для тех, кто решил открыть счет на короткий срок. При этом также желательно, чтобы была капитализация процентов. Чем чаще происходит капитализация, тем выгодней клиенту. Если выбор сделан, то следует незамедлительно обратиться в учреждение, так как банк по своему усмотрению может внести изменения в условия. Однако на заключенный договор это не распространяется.

На сегодняшний день классические условия депозита являются наиболее выигрышными. К таким условиям относится большая ставка без возможности пополнения и снятия средств. При этом клиенту нужно забыть о существовании сбережений на заранее оговоренный срок.

Неплохие условия открытия счета можно получить во время сезонных акций, которых в последнее время все больше. Эти акции проводятся перед праздниками. Такие вклады в большинстве случаев краткосрочные. Общий срок договора не превышает трех лет.

Риски

Банковское учреждение подвержено влиянию экономики в целом. А с последними событиями в этой сфере многие вкладчики обеспокоены. Центробанк начал массовую проверку всех организаций на наличие аккредитации в Агентстве по страхованию вкладов. Если такого документа у банка нет, то в скором времени Центробанк отзовет лицензию. Средства, которые хранились в банке, все же вернутся владельцам, но это займет некоторое время.

Чтобы избежать этого, следует внимательно изучить все документы банка или посоветоваться с юристом. Кроме того, не стоит поддаваться первому порыву открыть счет под высокий процент. Важно: стабильные и надежные банки не предлагают запредельные проценты по депозиту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я бы еще добавил о таком банковском продукте как опцион. Это право на покупку валюты по фиксированному курсу. Интересно было почитать насколько он выгоден и имеет место быть на рынке. В России такой продукт предлагает пока только Национальный банк развития бизнеса. Причем по акции при открытии рублевого вклада по ставке 8,5% можно купить его всего по 1 коп за единицу валюты. Вот вам и способ спасти рубли от инфляции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.