Как сделать вещи для кукол? Вязание крючком и спицами

Куклы для наших малышек почти то же самое, что для нас дети. И им, конечно же, хочется нарядить их во что-то особенное. Можно приобрести одежду для куклы и в магазине, но гораздо дешевле изготовить самостоятельно. Например, связать. Как сделать вещи для кукол при помощи крючка и спиц - рассмотрим далее.

Оригинальные варианты одежды для куклы, выполненные спицами

Обычная кукла, родом из нашего детства, похожая на всех остальных кукол. Но если изготовить для нее одежду своими руками при помощи вязания спицами, то от нее будет невозможно отвести взгляд.

Как сделать вещи для кукол

На фото приведено несколько вариантов одежды для кукол. Давайте более подробно рассмотрим каждый из них.

Накидка с капюшоном

Этот вариант вяжется достаточно просто, а смотрится просто очаровательно, чем-то напоминает наряд Красной Шапочки. Чтобы связать такой же, вам потребуются остатки красной пряжи и спицы. Но может быть, вам захочется выполнить его в другом цвете? Это не принципиально. Выбирайте то, что вам больше нравится. Итак, начнем. Сейчас вы узнаете, как сделать вещи для кукол быстро и красиво.

Сама накидка и капюшон вяжутся отдельно. Начнем с накидки. Измерив необходимый обхват вокруг шеи куклы, набираем соответствующее количество петель. Далее продолжаем вязание любым понравившимся вам узором, можно самым простым. В любом случае смотреться эта модель будет отлично. По ходу вязания не забывайте делать равномерные прибавки по всему полотну, чтобы придать накидке нужную форму. Достигнув необходимой длины, последние несколько рядов можно выполнить платочной вязкой, это поможет краю изделия не загибаться, быть ровным.

Теперь можно приступить к вязанию капюшона. Для этого на спицы набираем такое же количество петель, как и для накидки. Только вяжем без прибавок. У вас должно получиться прямоугольное полотно. После закрытия всех петель делаем шов на верхней части будущего капюшона, а нижнюю его часть соединяем с накидкой. Не забудьте приделать в местах соединения капюшона и накидки завязочки, с помощью которых она будет хорошо держаться на кукле.

Модный комплект для куклы

Еще один вариант, отвечающий на вопрос о том, как вязать вещи для кукол, изображен на другом фото. Его выполнение, как и в первом случае, не потребует от вас много времени и сил. А в качестве материала подойдут разноцветные остатки пряжи. В данном случае это три цвета: розовый, сиреневый и голубой.

Как делать вещи для кукол
Накидка выполняется в виде косынки, украшенной декоративным элементом — цветком, связать который можно крючком или спицами. Как вязать косынку,  знают, наверное, даже начинающие рукодельницы. Придать ей объем и эстетичный внешний вид можно используя платочную вязку, чередуя ее с несколькими рядами лицевых петель.

Для выполнения берета на круговые спицы (можно использовать 5 спиц) набирается нужное количество петель, равное обхвату головы вашей куклы, и вяжется резинка. После чего в последнем ряду резинки осуществляется равномерная прибавка петель по всей окружности. Вязать можно лицевыми петлями или платочной вязкой. Провязав нужную высоту, начинаем выполнять убавления. Лучше это делать сразу в нескольких местах, например в четырех, через ряд. Когда на спицах останется 4-6 петель, нужно перекинуть их на нитку и затянуть. Берет готов. Украсить его можно также при помощи вязаного цветка.

И наконец, сумка. Она состоит из трех деталей. Форма может быть любая, не обязательно такая, как на фото. Фантазируйте, и быть может, у вас получится еще лучше. Вяжем две одинаковые детали в виде прямоугольника, у которого нижняя часть имеет закругленные углы. Узор — платочная вязка. Ручка выполняется также платочной вязкой. В нашем случае она будет выполнять еще и роль боковых частей и дна. После того как все детали готовы, соединяем их и украшаем готовую сумку декоративными цветочками. Такой модной куклы не будет ни у кого, кроме вашей дочки. Согласитесь, что она будет очень рада.

Как сделать вещи для кукол? Вяжем стильное платье

На следующем фото представлен вариант платья для куклы.

Как вязать вещи для кукол
Это самый простой способ связать нарядную одежду. Вам понадобятся остатки пряжи двух цветов и тонкие спицы. Можно использовать круговые или вязать на пяти спицах. Набираем на спицы 20 петель. Это примерное количество, лучше снимите мерки с вашей модели и ориентируйтесь на ее размер. Далее выполняем вязание по кругу, меняя цвета пряжи, чтобы получились полоски. Дойдя до талии, необходимо выполнить несколько убавлений. Это поможет платью сидеть на кукле лучше, так сказать, по фигуре. В районе пройм с обеих сторон закрываем по 2-3 петли и в следующем ряду над ними набираем новые в том же количестве. Теперь вязание необходимо продолжить резинкой. Через несколько рядов закрываем все петли. Платье готово. Проще вряд ли можно придумать.

Комплект, выполненный крючком

И напоследок еще один очень нарядный комплект для куклы. Он подскажет вам, как делать вещи для кукол с помощью крючка. В него входят шапочка и пончо. Для его выполнения понадобятся остатки любой пряжи и подходящий по размеру крючок.

Комплект для куклы, связанный крючком
Шапочка вяжется с макушки. Делаем колечко из 5 воздушных петель и продолжаем вязание по кругу. Это могут быть обычные столбики с накидом или без, либо какой-нибудь узор. Последний ряд шапочки выполняется столбиками без накида и обвязывается в технике «рачий шаг».

А для пончо подойдет любой ажурный узор с расширением к низу. Начинаем вязать от горловины по кругу. В самом начале это будут столбики с накидом, а начиная с пятого ряда можно приступать к выполнению выбранного узора. Да, для более эстетичного внешнего вида шапочку можно украсить вязаным цветком или декоративной пуговицей.

Как сделать вещи для кукол? Этот вопрос волновал не одно поколение мам и дочек. И один из вариантов решения этой проблемы вы теперь знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как связать для кукал хохотун на такие вещи на 50 сантеметр? подскажите
Копировать ссылку
0
как вязать для кукал хохлтун на таких кукал 50 сантеметр?
Копировать ссылку
0
поскажите мне как вязать для кукал хохотушки 50 сантеметр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.