"Панцеф": инструкция по применению. Антибиотик "Панцеф" для детей

панцеф инструкция по применению
Как известно, антибиотики – очень эффективные средства лечения многих серьезных заболеваний. Однако у них есть много минусов, о которых нужно знать каждому человеку. Ведь, как правило, данные медикаменты часто способствуют развитию некоторых неприятных симптомов. Одним из них является дисбактериоз. К тому же велика вероятность появления у пациентов аллергической реакции на антибиотики. Препарат «Панцеф», инструкция по применению которого приведена в этой статье, является одним из наиболее часто назначаемых медикаментов специалистами для лечения заболеваний органов дыхания. Приведенная здесь информация будет полезна для всех.

Состав и принцип действия

Основное действующее вещество данного лекарства – это цефиксим. Это полусинтетический антибиотик III поколения. Используется он для приема внутрь. Обладает антибактериальным эффектом. Оказывает воздействие на микроорганизмы, вызывающие различные инфекционно-воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей и другие недуги. Препарат угнетает синтез клеточной мембраны вредоносных бактерий.

Форма выпуска и цена медикамента

панцеф инструкция суспензия
Производится данное лекарство в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, и гранул для приготовления суспензии. Одно из главных преимуществ препарата – высокая эффективность против микроорганизмов, вызывающих различные заболевания дыхательных путей. Это доказывают отзывы потребителей. Второй немаловажный плюс лекарства «Панцеф» - цена. Суспензия 100 мг/5 мл (60 мл) стоит порядка 300 рублей. Это на порядок меньше цен на аналогичные препараты.

Лекарство «Панцеф»: приготовление суспензии

Лекарство принимается внутрь. Суспензия готовится непосредственно перед приемом. После разведения водой она представляет собой взвесь чисто-белого или с желтоватым оттенком цвета с ароматом апельсина. Заменять ее таблетками не рекомендуется ввиду разности в биодоступности средства. Готовится она следующим образом:

• Для получения 60 мл суспензии (100 мг/5 мл) рекомендуется энергично встряхнуть флакончик, добавить в него 40 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды, предварительно отмерив это количество мерным колпачком. Вводить жидкость следует в два этапа, каждый раз взбалтывая смесь. Для того чтобы отобрать нужное количество лекарства для однократного приема, следует воспользоваться мерным колпачком.

• Для получения 100 мл суспензии (100 мг/5 мл) следует во флакончик добавить 66 мл охлажденной кипяченой воды, отмерив нужное ее количество также прилагаемым в упаковке шприцем с делениями. Перед каждым приемом средство необходимо хорошенько встряхивать.

Препарат «Панцеф»: инструкция по применению

суспензия панцеф
Детям старше 12-ти лет, у которых масса тела превышает 50 кг, и взрослым препарат назначается следующим образом: 1 раз в сутки 400 мг или 2 раза в день по 200 мг. Как правило, курс лечения средством составляет от 7 до 10 дней. Для детей, имеющих массу тела менее 50 кг, доза лекарства должна быть уменьшена и назначена в расчете 3-9 мг/кг веса. В случае острого течения заболевания по рекомендации лечащего врача она может быть увеличена до 12 мг/кг.

При лечении гонореи шейки матки и мочеиспускательного канала у взрослых препарат принимают однократно в количестве 400 мг. Если у пациента наблюдаются нарушения функции почек, то дозу для него устанавливают в зависимости от показателя креатинкиназы в сыворотке крови. При КК от 21 до 60 мл/мин и для людей, находящихся на гемодиализе, суточная доза уменьшается на 25%. А для пациентов, у которых данный показатель 20 мл/мин и менее, дневная норма лекарства должна быть сокращена в 2 раза. Многих родителей беспокоит вопрос о том, как применять средство «Панцеф» для детей младше 12-ти лет. Об этом будет рассказано в следующей главе.

Лечение маленьких пациентов

панцеф для детей
Часто для терапии острых форм заболеваний дыхательных путей у детей используется медикамент «Панцеф». Отзывы родителей это подтверждают. Здесь существует другая формула приема: препарат маленьким детям назначают, как правило, в виде суспензии из расчета 8 мг/кг веса ребенка единожды в день либо 4 мг/кг каждые 12 часов (дважды в сутки). Курс лечения определяет врач, наблюдающий маленького пациента.

Показания к применению

Как уже было сказано выше, данный препарат используется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний нижних и верхних дыхательных путей, вызванных чувствительными к цефиксиму микроорганизмами. Это тонзиллит, фарингит, различные синуситы, хронический и острый бронхиты. Также с помощью данного средства лечится средний отит, неосложненная гонорея и инфекции мочевыводящих путей.

Противопоказания

антибиотик панцеф
Детям до 6 месяцев нельзя употреблять препарат «Панцеф». Суспензия, инструкция по приготовлению и применению которой приведена в этой статье, должна использоваться только для лечения детей в возрасте от полугода и взрослых. Это не единственное противопоказание медикамента. Запрещается его принимать также людям, имеющим повышенную чувствительность к пенициллину, пеницилламину и цефалоспоринам.

Список побочных действий

Таблетки и суспензия «Панцеф» - высокоэффективное средство для лечения вышеперечисленных заболеваний. Однако при его приеме стоит быть очень внимательным, так как оно имеет довольно длинный список побочных эффектов:

• аллергические реакции (крапивница и др.), кожный зуд и зуд в области половых органов;

• повышение артериального давления, шум в ушах, головокружение, головная боль, одышка;

• вагинит, кандидоз;

• интерстициальный нефрит;

• боли и спазмы в животе, дисбактериоз, запор, диарея, рвота, тошнота, холестаз, псевдомембранозный энтероколит, холестатическая желтуха;

• лейкопения, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, различные виды анемии, кровотечение;

• развитие гиповитаминоза В;

• стоматит.

Применение во время беременности и лактации

панцеф отзывы

В жизни почти каждой женщины наступает ответственный для нее период, когда она обязана тщательно следить за своим здоровьем. От этого зависит жизнь и самочувствие ее будущего малыша. Речь идет о беременности. Но, к сожалению, именно женщины, ждущие ребенка, сильно подвержены простудам и различного рода инфекциям. Часто можно слышать вопрос о том, применяется ли для лечения беременных препарат «Панцеф».

Инструкция по применению его гласит, что он может быть прописан будущей маме наблюдающим ее врачом только в том случае, если предполагаемый эффект от его применения превышает риск возникновения каких-либо осложнений у плода. В любом случае средство беременной следует использовать только под контролем медиков. А вот кормящей маме на время лечения данным препаратом рекомендуется отказаться от прикладывания малыша к груди.

Как справиться с передозировкой?

Что делать, если пациент не рассчитал и принял значительно большее количество лекарства, чем нужно? Здесь действуют те же правила, которые применяются при передозировке любым медикаментом. Антибиотик «Панцеф» при приеме в большом количестве вызывает усиленное проявление побочных эффектов, таких как повышение артериального давления, головные боли, тошнота, рвота, спазмы в животе и так далее. В данном случае следует принимать неотложные меры: промывание желудка, прием глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов, которые должны быть назначены специалистом. А первое, что нужно сделать при передозировке - вызвать скорую.

Особые указания

панцеф суспензия инструкция
Перед тем как начать лечение данным препаратом, нужно выяснить, не случались ли раньше случаи, когда у пациента появлялась аллергическая реакция на него. Так говорит о медикаменте «Панцеф» инструкция. Суспензия и таблетки при выявлении у человека гиперчувствительности к компонентам препарата должны быть отменены. С осторожностью данное средство назначается людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Длительное его применение может привести к развитию дисбактериоза. Поэтому, как правило, специалисты советуют во время лечения принимать препараты, содержащие культуры живых бактерий.

Известны случаи, когда использование данного средства у пациентов приводило к дефициту в организме витаминов группы В. Целесообразно во время применения медикамента позаботиться о том, чтобы этого не допустить, путем увеличения в пищевом рационе продуктов, богатых этими веществами. С большой осторожностью стоит использовать данное лекарство для лечения пожилых пациентов.

Отзывы потребителей

Если проанализировать комментарии пользователей об этом средстве, можно прийти к выводу, что люди по-разному оценивают его эффективность. Кому-то этот препарат быстро помог поправиться при лечении даже бронхита и воспаления легких. Люди пишут, что он позволяет избавиться даже от самого затяжного кашля. А для кого-то он был совершенно неэффективным. Возможно, отсутствие должного эффекта обусловлено наличием инфекции, вызванной нечувствительными к препарату возбудителями заболевания. А может быть, здесь имеет место фальсификация данного лекарства. К сожалению, в последнее время такие случаи в аптеках нередки.

Многих людей не устраивает высокая стоимость средства. Так, таблетки в количестве 6 штук стоят порядка 400 рублей. Стоимость флакончика с гранулами для разведения суспензии превышает 600 рублей. По мнению многих потребителей, это очень дорого. Но стоит признать, что цены на большинство современных антибиотиков достаточно высоки. Еще один неприятный момент, связанный с употреблением данного средства, - появление побочных эффектов после курса лечения. Чаще всего люди жалуются на боли и спазмы в животе. Возможно, что связано это с возникновением дисбактериоза у пациентов, что не является редкостью после терапии антибиотиками.

Мы выяснили, что одним из самых востребованных медикаментов в классе подобных препаратов является антибиотик «Панцеф». Инструкция по применению его, сведения по наличию побочных эффектов и противопоказаний будут полезны всем читателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.