Салат "Марсель" - король овощных салатов

Салат «Марсель» представляет собой оригинальную композицию из курицы, чернослива, моркови по-корейски, сыра, яиц и орехов. Этот сытный и питательный салат идеально подходит для любого стола. Слои начинки чередуются и соединяются майонезом, придавая блюду особую сочность.

Несмотря на французское название, салат «Марсель» - изобретение отечественных поваров. Точное место и время его создания доподлинно неизвестны. Однако этот сытный салат быстро завоевал популярность у россиян благодаря простоте приготовления и отменному вкусу.

Из чего готовят салат Марсель

Салат «Марсель» с черносливом готовится из следующих ингредиентов: куриное филе, чернослив, грецкие орехи, морковь по-корейски, твердый сыр, яйца и майонез. В качестве заправки помимо майонеза можно использовать сметану или натуральный йогурт

Основу салата составляет салат «Марсель» с черносливом - это вареная куриная грудка, нарезанная небольшими кубиками. Чернослив придает пикантность блюду. Морковь по-корейски делает салат сочным, а грецкие орехи - хрустящим. Твердый сыр обеспечивает необходимую сытость, а яйца - пышность. Ну и, конечно, классический майонез в роли соуса связывает все ингредиенты воедино, обволакивая каждый слой.

Салат готовится слоями, поэтому очень важно, чтобы салат «Марсель» был аккуратно выложен. Каждый слой должен быть равномерно покрыт майонезом, иначе консистенция начнет разваливаться.

Ингредиенты для салата Марсель - куриная грудка, чернослив, морковь, сыр и орехи

Различные способы приготовления

Существует несколько способов приготовления салата. Классический рецепт предполагает запекание куриной грудки в духовке, а затем ее нарезку. Однако грудку можно сварить или поджарить на сковороде. Это позволит сэкономить время.

Чернослив перед добавлением в салат рекомендуется замочить в горячей воде для размягчения. Если используется мягкий чернослив, достаточно просто промыть его в воде. Затем сухофрукт нарезается небольшими кубиками.

Салат традиционно готовится слоями в форме для запекания. Однако его можно формовать и просто горкой на тарелке. Такая подача выглядит более лаконично и современно.

Фото салата Марсель на тарелке

Секретные советы для идеального салата

Чтобы салат получился идеальным, придерживайтесь нескольких простых советов. Во-первых, тщательно промывайте все овощи и фрукты. Чернослив перед использованием желательно замочить на 30 минут в теплой воде для размягчения.

Во-вторых, при варке куриной грудки кладите мясо только в кипящую подсоленную воду и варите ровно 15 минут. Так мясо получится очень нежным и сочным. Не допускайте переваривания.

В-третьих, каждый слой салата тщательно промазывайте майонезом. Это придаст блюду красивый вид и позволит ингредиентам лучше сочетаться. Используйте качественный майонез без стабилизаторов и красителей.

Идеи для сервировки и подачи салата

Салат можно подавать как в порционном варианте, так и на общем блюде. Для порционной подачи понадобится форма для запекания или специальные формочки для салатов. Высота формы должна быть около 5 см.

Укладывать салат нужно аккуратными слоями, тщательно промазывая каждый майонезом с помощью кондитерского мешка с насадкой-звездочкой. Такая насадка позволит создать красивый узор из майонеза.

При подаче салата на общем блюде можно уложить его горкой или выровнять верхний слой. Такой способ подачи выглядит более сдержанно и лаконично. Украсьте салат зеленью, дольками лимона или помидорами черри. Подавайте с хрустящим багетом или чесночными гренками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.