Расшифровка ИНН. Для тех, кто не знает

Безусловно, практически каждый человек хотя бы раз в жизни встречался с такой аббревиатурой, как ИНН. А что она означает – остается для многих непонятным. Какова расшифровка ИНН? Этот вопрос может простых обывателей поставить в тупик. Вместе с тем для них будет полнейшей неожиданностью тот факт, что расшифровка ИНН достаточно проста. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее.

Свидетельство о постановке на налоговый учет имеет каждый

Вышеуказанная аббревиатура означает «Индивидуальный номер налогоплательщика». И все!

Расшифровка ИНН

Никакая дополнительная расшифровка ИНН не требуется. Российское законодательство обязывает каждого гражданина, способного к труду, иметь свидетельство, подтверждающее постановку на учет в «фискальном» органе, где указан номер налогоплательщика. Он необходим для того, чтобы контролировать пенсионные отчисления в ПФР России в период его трудоспособности и проверять, соблюдает ли гражданин законодательство о налогах и сборах в нашей стране.

Необходимо подчеркнуть, что индивидуальный номер налогоплательщика присваивается не только гражданам, но и предпринимателям. Расшифровка вышеуказанной аббревиатуры юристам коммерческих предприятий прекрасно известна. Они также осведомлены о том, для чего бизнес-структурам нужен индивидуальный номер налогоплательщика. А нужен он для того, чтобы отличать между собой коммерческие организации, имеющие одинаковые названия.

Необходимо отметить, что расшифровка ИНН юридического лица аналогична расшифровке ИНН физического лица. И в первом, и во втором случае это индивидуальный номер налогоплательщика.

ИНН расшифровка аббревиатуры

Следует помнить о том, что он всегда неизменен. С момента рождения гражданину присваивается номер налогоплательщика и действителен он в течение всей его жизни. Если человек вдруг захочет изменить фамилию или место жительства, то его индивидуальный номер налогоплательщика останется прежним. Срок действия свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица равен дате его смерти. После этого индивидуальный номер налогоплательщика считается недействительным.

Итак, ИНН. Расшифровка аббревиатуры теперь для многих понятна. Рассмотрим вопрос о том, какова структура рассматриваемого понятия.

Из чего структурно состоит ИНН

Индивидуальный номер налогоплательщика представляет собой некий код, включающий в себя определенную последовательность цифр, при этом каждая из них что-нибудь да означает.

Номер плательщика налогов для юридических лиц имеет десять цифр.

Например, по первым четырем цифрам можно определить код «фискального» подразделения, где организации выдавалось свидетельство о постановке на налоговый учет.

Расшифровка инн юридического лица
Комбинация цифр, начиная с пятой и заканчивая девятой, означает порядковый номер регистрационной записи о плательщике налога.

Последняя, десятая цифра – это контрольное числовое значение, которое подбирается на основе специального алгоритма.

Номер плательщика налогов для граждан состоит из двенадцати цифр.

При этом его расшифровка полностью идентична расшифровке ИНН коммерческих предприятий, с тем дополнением, что контрольное числовое значение, которое рассчитывается по специальной формуле, соответствует одиннадцатой и двенадцатой цифре, зафиксированных в ИНН.

Для каких целей может понадобиться код индивидуального налогового номера

Плательщик налогов обязан вписывать присвоенный ему номер в каждом документе, адресованном в «фискальный» орган. А разнообразными заявлениями, жалобами, декларациями, отчетами налоговые службы просто «завалены».

Он помогает сотрудникам «фискальных» органов вести современную базу данных о каждом плательщике налога. Также он «упрощает жизнь» физическим лицам. Например, если кто-то вправе рассчитывать на налоговые вычеты из тех финансовых средств, которые потрачены на медицинские или образовательные услуги. Имея ИНН, сотрудникам фискальных органов не составит особого труда обработать данные и минимизировать вероятность появления ошибок со стороны заявителя. Более того, предоставление номера значительно ускорит решение вопроса о предоставлении льгот налогоплательщикам.

Каким образом выяснить ИНН

Если вы запамятовали, какую комбинацию цифр содержит индивидуальный номер налогоплательщика, и вам срочно требуется это выяснить, а свидетельства, как назло, вы не нашли, то решить данную проблему вполне возможно. Как? Очень просто.

Расшифровка ИНН Украина

Существуют интернет-порталы, посредством которых можно узнать собственный номер ИНН. Вам нужно лишь заполнить пустые поля, введя свои паспортные данные. Воспользовавшись этими же ресурсами, вы также сможете проверить свой индивидуальный номер налогоплательщика. Вам будет предоставлена информация о сумме вашей задолженности, если таковая имеется.

Проверка ИНН посредством сервисов интернет-ресурса "ИНН.РФ"

Выбрав сайт "ИНН.РФ", вы можете получить сведения, касающиеся действительности и недействительности свидетельства о постановке на налоговый учет. При этом учитывайте, что не вся интересующая информация предоставляется на безвозмездной основе, поскольку существуют как платные, так и бесплатные порталы налоговой службы.

Коммерческие сайты "ИНН.РФ" дают возможность узнавать самые последние сведения из регулярно обновляемых реестров и баз данных по всем категориям налогоплательщиков.

На данный момент можно воспользоваться информацией из реестров ЕГРИП, ЕГРЮЛ, а также базами данных, содержащимися в бухгалтерской отчетности российских компаний и дочерних предприятий.

Вышеуказанные рекомендации будут полезны для тех, кто неоднократно интересовался темой, что представляет собой расшифровка ИНН. Украина, кстати, также разработала интернет-ресурсы для того, чтобы «облегчить жизнь» своим налогоплательщикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.