Как правильно написать эссе по английскому? Как составить план эссе?

На всевозможных конкурсах и экзаменах по английскому языку практически всегда одним из заданий является написание эссе, которое участник должен представить на суд оценочной комиссии или жюри. По этой работе можно максимально точно охарактеризовать ученика, потому что она показывает не только уровень грамотности и свободы владения иностранным языком. Это творческое задание, а значит, в нем присутствует личное восприятие человека, его мировоззрение, взгляд на те или иные вещи, потенциал, знания. А еще, чтобы написать красивое, живое и интересное эссе, требуется богатый словарный запас.

эссе по английскому
Возможно, именно поэтому многие ученики приходят в панический ужас от необходимости писать за строго отведенное время рассказ на заданную или свободную тему. Но если заранее разобраться во всех правилах написания подобных работ, почитать примеры и потренироваться, то ничего сложного в этом нет.

Соответствие стандарту

Хоть само слово «эссе» и не имеет прямого отношения к английскому языку, его исторические корни уходят во Францию, но это легкое сочинение прозаического жанра прочно укрепило свои позиции и используется в качестве проверки знаний практически во всех учебных заведениях. Обычно оно имеет свободный стиль изложения и небольшой объем. Многие ученики интересуются, как написать эссе по английскому, потому что оно включено в задания по ЕГЭ.

Существует определенный стандарт, согласно которому необходимо выполнять творческие задания. Итак, эссе по английскому пишется за 40 минут, его объем составляет от 200 до 250 слов. За отведенное время ученик должен прочитать и понять задание, составить план сочинения и изложить на бумаге свое творение. С 2012 года на экзамен по иностранному языку выделяется чуть больше времени, к тому же предоставляется примерный план эссе, что значительно упрощает работу учащемуся. Важно придерживаться положенного размера сочинения – 200-250 слов, если оно будет меньше, то работа получит 0 баллов, если больше – экзаменатор прочитает лишь 250 слов, остальное останется без внимания.

Основные составные части работы

как написать эссе по английскому
Чтобы результат работы превзошел все ожидания и понравился экзаменаторам, необходимо, прежде всего, внимательно прочитать задание и понять его. Беглое, невнимательное прочтение текста очень часто приводит к неудовлетворительным оценкам. Задание в основном состоит из элементов «за» и «против» и представляет собой не более двух предложений. Если план эссе по английскому языку уже указан, то можно сразу приступать к написанию работы, если нет, то придется потрудиться самостоятельно. Без него писать сочинение проблематично, потому что он отлично структурирует мысли, помогает сосредоточиться. Пункт плана – это основа, ключевая мысль, которую нужно развить и более детально описать. Эссе по английскому должно состоять из трех главных частей: введения, основной части и заключения.

Введение

Начало эссе является очень важной частью работы. Здесь важно не «лить воду», а четко и грамотно выделить ключевую мысль сочинения, обозначить основную тему, которая более детально будет раскрыта в основной части. Введение в основном состоит из двух, максимум трех развернутых предложений, являющихся плавным переходом к рассмотрению главного вопроса. Большим плюсом будет наличие в нем цитаты на английском языке, какой-то пословицы или мысли известного человека. Она должна быть лаконичной, краткой и полностью соответствовать рассматриваемой теме.

Основная часть

эссе по английскому языку егэ
Темы для эссе по английскому в основном подразумевают рассмотрение одного вопроса с разных точек зрения, высказывание всех «за» и «против». Читатель должен рассмотреть обе позиции и аргументы к ним. Не стоит в эссе использовать заумных, книжных фраз, которые делают текст слишком скучным и неинтересным. Независимо от темы нужно писать грамотным, но простым и живым английским языком. Это главная часть эссе, поэтому в ней нужно полностью раскрыть рассматриваемый вопрос, высказать точку зрения, дать ей опровержение или доказать ее правдивость. В любом случае следует привести примеры. Поскольку сочинение является творческим заданием, то в нем должны быть высказаны собственные мысли и отношение к проблеме.

Заключение

Заключительная часть эссе по английскому языку – это подведение итогов, завершение рассуждений, окончательные выводы. Она состоит из трех или четырех предложений, в которых автор не только обобщает всю информацию, но и высказывает личное мнение по рассматриваемому вопросу. Финальная часть должна обрести логический конец, а не обрываться на полуслове. Введение, основная часть и заключение должны плавно переходить от одной части к другой и быть связаны.

Как сделать эссе по английскому интересным и живым?

план эссе по английскому
Эссе – это не научный трактат, а легкое прозаическое сочинение. Автор в нем высказывает свое мнение, личные взгляды на какие-то проблемы, поэтому такая работа должна быть написана живым языком и быть интересной читателям. Введение необходимо для того, чтобы заинтересовать, обычно оно содержит ключевую мысль и цитаты, которые плавно подводят к основной части эссе. Далее следует привести конкретные примеры, подтверждающие высказанную точку зрения. Чтобы оживить текст, следует как можно больше использовать прилагательных, наречий, к глаголам подбирать синонимы. Ошибки нужно свести на нет, написание эссе на английском языке – это серьезная проверка грамотности и словарного запаса. Чтобы сделать переход из одной части в другую плавным, следует использовать специальную лексику.

Полезные фразы

темы для эссе по английскому
Определенные фразы можно использовать в эссе, они помогут связать между собой части сочинения, отобразить противопоставление и эффектно закончить работу. Текст будет более легко читаться, если в него включить:

- one of the major factors in … is… (одним из основных факторов является);

- generally speaking, … (вообще говоря);

- furthermore (к тому же, кроме того);

- as well as,… (так же как).

Для противопоставления двух мнений или характеристик следует использовать следующие словосочетания:

- on the other hand (с другой стороны);

- on the contrary (наоборот);

- but (но);

- yet (уже, пока);

- however (однако).

Выразить итог чего-либо или причину поможет следующая лексика:

- so (поэтому);

- therefore (по этой причине);

- consequently (следовательно);

- as a result (таким образом);

- this results in (в результате).

Также не помешает наличие наречий: lastly (наконец), then (потом), after (после), next (затем).

Главные ошибки при написании эссе

написание эссе на английском языке
Очень часто учащиеся совершают одни и те же ошибки при написании эссе по английскому языку. ЕГЭ, конкурсы, школьные олимпиады – все эти мероприятия требуют четкого выполнения правил сочинения творческого рассказа, в котором автор в лаконичной форме излагает свою точку зрения на конкретную проблему, рассказывает о личном отношении к какому-то вопросу. Главная проблема учеников заключается в неумении четко, кратко и грамотно излагать свои мысли на бумаге. С целью увеличить объем текста или просто от незнания поставленной темы автор начинает «лить воду». Следует понимать, что экзаменатор оценивает не размер работы, а ее содержание. Поэтому такой подход станет не преимуществом, а недостатком эссе.

Если сочинение задано на дом, то следует попросить знакомых или родственников оценить работу, высказать личное мнение о ней. Также нужно самостоятельно перечитать эссе несколько раз, подкорректировать не совсем удачные моменты, исключить грамматические и смысловые ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.