Самопрезентация: о себе кратко и красиво. Творческая и красивая самопрезентация педагога

Сегодня презентовать себя окружающим - это ежедневная необходимость каждого из нас. Иногда наши партнеры - серьезные деловые люди, иногда - случайные знакомые, но, независимо от профессий и возраста, всем нам хотелось бы производить только положительное впечатление. Так и происходит, что, выбирая стиль одежды и поведения, общаясь со знакомыми и незнакомыми людьми или даже просто присутствуя там, где есть другой человек, мы уже так или иначе себя презентуем. В большей степени это происходит неосознанно, можно сказать, на уровне «природной интуиции». Однако существует и осознанное, заранее спланированное поведение, с применением специальных навыков. Это и есть красивая самопрезентация о себе. Кратко и красиво ее применять – это настоящее искусство.

Понятие самопрезентации

самопрезентация о себе кратко и красиво

Многие слышали, но точно так и не понимают значения понятия «самопрезентация». Это слово возникло в результате смешения английского слова «презентация» и русского словосочетания «сам себя». Для российской традиции характерными долгое время были более близкие нашему обществу понятия самопредъявление, самоподача, управление впечатлением.

Как новый термин, самопрезентацию можно охарактеризовать как вербальную и невербальную демонстрацию собственной личности с учетом специфики социальных ситуаций. Проще сказать, это умение подавать себя в различных ситуациях, индивидуальный стиль общения, неповторимый образ. Большинство людей - осознанно или неосознанно - стремятся влиять на процесс формирования впечатления о себе, отсюда и различные виды самопрезентации.

Самопрезентация и ее виды. Природная самопрезентация

Как отмечалось выше, существует два ее основных вида: природная и искусственная.

Самопрезентация природная является свойством всех людей, без исключения. Естественным образом она начинает с рождения формирование у человека образа. Так, человек уже с младенчества собирает «головоломку» своего образа, сам не подозревая того. Это происходит без каких-либо обдумываний и прогнозирований, как говорится, «без задних мыслей». Этот естественный процесс называется природным распределением, в результате которого человек определяется в системе общественного сознания.

Но важно помнить то, что в рамках именно этого вида презентации сам процесс не поддается контролю и корректировке. Это является главным «антидостоинством» природной самопрезентации. Нельзя точно сказать, положительным ли будет ее эффект для индивидуума, или же он будет иметь негативный окрас. Этот процесс можно выделить как бездумную, неконтролируемую личностью презентацию самого себя.

самопрезентация воспитателя

Искусственная самопрезентация

До того момента, пока человек не приобретет способности реализовывать искусственную самопрезентацию, с этим ничего не поделаешь.

Искусственная самопрезентация о себе (кратко и красиво изложенная) преследует главную цель - завоевание расположения к своей персоне со стороны группы людей, значимых для презентуемого. Для этого в первую очередь необходимо выстроить алгоритм коммуникативного процесса с потенциальной аудиторией.

Такая творческая самопрезентация наиболее точно раскрывается, когда природная в глазах значимых для нас людей выглядит весьма невыигрышно, а искусственно её завуалировать – вполне возможно.

Простой пример: когда благодаря вашему темпераменту вокруг вас «в пляс идут» даже неодушевлённые предметы, это порой весьма отрицательно сказывается на семейных и деловых отношениях, позиционируя вас как «психа», «неуравновешенного» и так далее. При этом нужно помнить, что отличительным свойством плохой, отрицательной самопрезентации является способность в несколько раз увеличивать свой отрицательный эффект.

самопрезентация педагога

Создание имиджа

Соответственно, для того чтобы не упасть в глазах коллег, необходимо создание имиджа спокойного рационалиста, тактика и где-то даже прагматика, особенно если необходима самопрезентация руководителя. Чтобы заслужить высокую оценку в семье, необходимо понимать членов своей семьи, обладать качеством самоотдачи ради своей семьи. Хотя в некоторых ситуациях или профессиональной деятельности эмоциональный подход может быть и необходим, но здесь главное - помнить, что ваша самопрезентация о себе кратко и красиво должна быть представлена к месту и не вызывать критически отрицательного восприятия.

Конечно, говорить просто, а на деле все трудней, поскольку природная основа нашего Я, особенно портящая наш облик в глазах людей, так и рвётся наружу.

Дар или искусство?

И все-таки, самопрезентация о себе, кратко и красиво поданная, – это дар или искусство? Сегодня человек находится в различных ситуациях, которые возникают в социуме. И ему становится необходима яркая упаковка, а также продуманные девизы и слоганы. Если рассмотреть самопрезентацию через призму простой продажи любого товара, то в этом случае товаром является самопрезентация - он сам. Невозможно справиться с каждым этапом продажи себя, кроме того, в целом решить задачу и пройти необходимые ступени к успеху, при этом не обладая усвоенными навыками в создании самопрезентации. Так же как талант невозможен без труда и ежедневных усилий, работа над собой является тем трудом, которым мы занимаемся на протяжении всей своей жизни. Поэтому, например, самопрезентация воспитателя – это и дар, и искусство в равной мере.

красивая самопрезентация

Причины самопрезентации

Однако есть причины, которые побуждают человека при наличии у него природной самопрезентации осознанно заниматься искусственной.

Так, краткая самопрезентация позволяет нам:

  • Получать от других людей необходимые для жизни разного рода ресурсы - информационные, материальные, эмоциональные и т. д. Человеку, который умеет "подать" себя, легче устроиться на работу, понравиться мужчине или женщине.
  • Конструировать образ собственной личности, который напрямую зависит как от личных убеждений, а также от того, как нас видят другие люди. Так, если у окружающих ваши шутки вызывают смех, это сформирует у вас представление, что вы - остроумный человек, если о вас говорят как о знающем и компетентном - со временем вы сами поверите в это.
  • Довольно ровно протекать социальным контактам. Практически все культуры ценят бережное отношение к «сохранению лица». Другие вам будут делать замечания реже, если их ошибки вы будете преподносить тактично. В общении такое поведение существенно позволит сгладить критические моменты, уменьшить конфронтацию и агрессию.

И если целью человека является создание наиболее благоприятного впечатления, то в процессе общения человек способен не только видеть себя глазами партнера, но и согласно его ожиданиям корректировать свое поведение, а в конечном итоге контролировать поведение остальных людей.

творческая самопрезентация

Критерии эффективности

В чем же заключается эффективность самопрезентации? Так, если мнение, которое говорящий способен произвести на слушающего, составляет сто процентов, то восемьдесят процентов берется из личности. И чтобы здесь природная самопрезентация кратко даже не «показывала голову» в самый неподходящий момент, задвигая, тем самым, искусственную, ей необходима реализация в какой-то определенной жизненной области, но такой, чтобы сущностная презентация играла на руку. Если такой области в вашей жизни нет, то её надо придумать.

Так, например, для замкнутых людей, интровертов, но работающих в области, требующей много общения, коммуникабельности, предприимчивости, необходимо ежедневное уединение, для чего достаточно выделять хотя бы час. Экстравертам также рекомендуется заняться какой-нибудь соответствующей их темпераменту деятельностью, порой даже экстримом. Все эти советы стары как мир, и в настоящее время нет ничего нового.

Самоподстройка

Чтобы научиться себя продавать, а самопрезентация педагога, воспитателя или человека любой другой профессии была успешной и постоянной, нужно знать и уметь очень многое. Для начала важно запомнить, что наша внешность, поведение, стиль - это все мы.

Первое, что нужно сделать, прежде чем презентовать себя, - тщательно изучить и проанализировать потенциальную аудиторию, присущие ей манеру общения и поведения, образ мышления, стиль внешнего вида, предпочтения.

самопрезентация кратко

После этого необходимо начинать работать над собой, то есть выстраивать самоподстройку под конкретно определенную аудиторию для будущей самопрезентации. И в этом деле лени нет места, важно проявить скрупулезность и достичь в себе, что говорится, вовлечённости.

Используя такую тактику, люди, на которых будет направлена ваша самопрезентация, воспримут вас как референта, достойного их внимания и почтения. Эта техника характеризуется как «психологическое поглаживание». Сегодня, это самый эффективный способ влияния на социум. Вы как бы становитесь частичкой той группы людей, на которую хотите произвести впечатление, а они методом категоризации «свой - чужой» относя вас к «своим», успешно вас принимают. Такая самопрезентация - это гарантия успеха.

Самопрезентация доминантности

Есть еще один способ искусственной самопрезентации, основу которого также составляет анализирование потенциальной аудитории. Этот способ называется «самопрезентация доминантности». Техника этого способа заключена в том, что в той группе, на которую необходимо оказать соответственное влияние, вы презентуете себя как эталон, выступая тем самым в роли неформального лидера. Однако необходимо помнить, что эта стратегия подойдет только для групп так называемых «ведомых» людей, в группе с «лидерами» этот способ самопрезентации может провалиться. Именно во избежание этого, необходимо тщательно анализировать потенциальную аудиторию. При этом под группой или аудиторией понимается как несколько человек, так и один.

Алгоритм

самопрезентация руководителя

В настоящее время есть достаточное количество методов «самопрезентации», но при их выборе необходимо четко соблюдать алгоритм:

  1. Анализирование «потенциальной аудитории», на которую направлена «самопрезентация».
  2. Основа первого этапа – стратегии невербального и вербального проявления личности должны соответствовать месту самопрезентации и временному промежутку её реализации.
  3. Ваши действия подлежат контролю и координации в соответствии с ситуацией.
  4. Природная самопрезентация должна реализовываться вне контекста искусственной.

Важно всегда помнить о том, что вы и есть ваше лицо. И если, по вашему мнению, есть смысл в искусственной самопрезентации, то вуалирование, корректирование и изменение вас самих - в ваших же руках.

Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СОЖАЛЕНИЮ, ОДНИМ ИЗ НЕДОСТАТКОВ ЯВЛЯЕТСЯ - НЕУМЕНИЕ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ПРЕПОДНЕСТИ. ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ НЕОБХОДИМА ЭФФЕКТИВНАЯ САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.