Гангрена нижней конечности

Гангрена нижней конечности представляет собой омертвление определенного участка ноги, сопровождающееся синюшностью кожи или изменением цвета до черного оттенка. Связано это с резким прекращением поступления кислорода либо его поступлением в количестве, недостаточном для нормального кровообращения.

К причинам гангрены относят воздействие внешних и внутренних факторов. Внешним фактором считается механическое повреждение конечности, получение ожога или обморожение ноги, влияние радиации или опасных химических веществ, например, кислоты, мышьяка. К внутренним факторам, приводящим к возникновению гангрены, относят закупоривание сосудов вследствие образования тромба, спазм мягких тканей, проникновение инфекции.

Гангрена нижней конечности может быть сухой или влажной. Первый тип подразумевает иссыхание конечности вследствие резкого прекращения поступления крови. При влажной гангрене нога гноится и становится мягкой. При этом человека мучают судороги, а затем появляется хромота.

Первый признак гангрены выражается в онемении конечности, частичной потери чувствительности, при этом проявляется бледность кожи. Бездействие на данной стадии приводит к изменению цвета кожи до синего, черного или даже зеленого. При сухой гангрене больной испытывает острую боль в ноге. Пораженный участок тела сворачивается и постепенно отторгается. Выделяют случаи, когда образуется гнилостная микрофлора, вследствие чего гангрена нижней конечности трансформируется во влажную форму. Тогда общее состояние пациента значительно ухудшается, ведь нога начинает выделять неприятный запах из-за распада ткани и жутко болеть.

В медицинской практике чаще всего встречается гангрена при сахарном диабете. При постоянном движении на стопе может образоваться небольшая язва, которую пациент обычно даже не замечает из-за сниженной чувствительности кожи. Такое новообразование, как правило, существует достаточно долго, медленно развиваясь и проникая вглубь кожных покровов. Как только язва достигает кости или сухожилий, она повреждает их, что приводит к дальнейшему отмиранию тканей. Наиболее распространенной причиной ампутации ноги является именно сахарный диабет, поэтому при наличии данного заболевания необходимо тщательно следить за стопами и регулярно обследоваться у врача.

При выборе метода лечения гангрены специалист опирается на степень развития заболевания. Если стадия болезни позволяет, то с ампутацией можно повременить и попытаться спасти ногу путем шунтирования артерий. Это крайне сложная микрохирургическая операция, благодаря которой можно сохранить пациенту ногу. Если данная процедура проходит успешно, значит, кровоток к ноге восстановлен и отмершую ткань можно лечить медикаментозным способом. Для полного возвращеня всех функций человек проходит курс массажа, ЛФК и физиотерапию в обязательном порядке.

Гангрена нижней конечности – это проблема, с которой можно бороться. И в борьбе все методы хороши, поэтому попробовать средства народной медицины не повредит. Раньше от первых признаков гангрены избавлялись с помощью компресса с маслом гвоздики. Бактерии кисломолочных продуктов также могут стать серьезными помощниками в избавлении от недуга. Для этого необходимо несколько раз в день прикладывать марлю, смоченную в простокваше. Отвар плодов черемухи применяется как наружное средство, для его приготовления нужно около получаса кипятить на слабом огне аптечную траву в пропорции: 1 столовая ложка плодов на стакан воды. При влажной гангрене хорошо помогают листья можжевельника, их прикладывают к пораженному участку, как присыпку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.