Дневной ходовой огонь своими руками

В связи с введением в правила дорожного движения понятия "дневные ходовые огни" (ДХО) многие автовладельцы вынужденно столкнулись с проблемой отсутствия таковых на передней части кузова своего "железного коня".

Ходовой огонь своими руками
Конечно же, их можно заменить обычными фарами. Однако это означает, что необходимо ездить с постоянно включенным ближним светом, а это влечет за собой множество самых разных проблем. Наиболее значительной среди них является полная и достаточно быстрая разрядка аккумулятора. Тем не менее такой вариант развития событий может наблюдаться в том случае, если вы забыли выключить фары ближнего света и покинули автомобиль на достаточно длительный срок. Конечно же, следует помнить, что современные транспортные средства оснащаются множеством датчиков, которые напомнят водителю об оставшихся включенными системах после глушения двигателя. Однако все имеет свойство ломаться, и в один прекрасный день вы рискуете обнаружить свой автомобиль с абсолютно пустым аккумулятором. Второй проблемой использования фар ближнего света вместо дневных ходовых огней является значительное сокращение срока эксплуатации ламп. В нормальных условиях они прослужат вам порядка нескольких лет, однако при постоянном включении заявленные производителем показатели могут сократиться в несколько раз.

Светодиодные ходовые огни

Возможные варианты

Таким образом, все больше и больше автовладельцев стремятся установить на свои машины системы ДХО. Сделать это можно несколькими способами: монтировать ходовой огонь своими руками или же сэкономить на собственных силах и обратиться в автосервис. Тем не менее следует достаточно скрупулезно и тщательно подойти к выбору мастера, который будет выполнять необходимые работы. Ведь именно от него в последующем будет зависеть качество выполненных работ. Однако в данной статье будет рассмотрен случай, когда необходимо установить ходовой огонь своими руками. Если же вы выбрали данный вариант, то следует определиться также с самой системой ДХО, к примеру, можно приобрести все необходимые материалы и изготовить все самостоятельно, а можно купить дневные ходовые огни в любом магазине автозапчастей и только заняться непосредственно установкой. В любом случае правила дорожного движения предусматривают некоторые ограничения и требования относительно вышеописанной системы. К примеру, ДХО должны автоматически выключаться в тот же момент, когда происходит включение головных фар.

Купить дневные ходовые огни

Способы исполнения

В настоящее время широко распространены светодиодные ходовые огни, в то время как еще совсем недавно широко использовались обычные лампы накаливания или малогабаритные "галогенки". Современные рынки автозапчастей могут предложить также широкий выбор оттенков ДХО, однако наиболее распространен белый цвет (холодный или теплый). Следовательно, соорудить ходовой огонь своими руками сможет даже малоискушенный автолюбитель. Итак, рассмотрим, как это можно сделать.

Порядок действий

Для начала необходимо приобрести все требуемые элементы и запастись инструментом. Затем следует тщательно выбрать место расположения ДХО. Чаще всего для подобных целей используется бампер. Далее приступаем к изготовлению заготовок. Для этого можно либо закупить необходимое количество светодиодной ленты и самостоятельно напаять их на плату, либо сразу купить запаянную панель. При этом для первого случая распространяется правило, что на три светодиодных элемента ставится сопротивление в 500 Ом. Далее подключаем к плате необходимые проводки и проверяем работоспособность полученного устройства. После этого следует непосредственный монтаж в заранее выбранные места. Далее необходимо произвести подключение к аккумулятору, корпусу автомобиля, а также соединить диоды между собой. На данном этапе важно помнить, что платы ни в коем случае нельзя подключать параллельно, только последовательно!

Итак, как оказалось на практике, установить ходовой огонь своими руками также достаточно просто. Соблюдайте точную разметку, аккуратно сверлите отверстия, монтируйте элементы и подключайте все необходимые провода, и ваш автомобиль станет не только оригинальным, но и более заметным на дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.