Вяжем носки спицами: советы начинающим

Многие начинающие мастерицы считают, что вязать носки – это самое сложное, что есть в данном рукоделии. И правда, столько способов существует по их созданию: от мыска, резинки, с боков… А сколько вариантов существует вязки пяток?! Любая рукодельница может запутаться. Так как правильно вязать носки спицами?

Стандартная схема

В классическом варианте вязание идет с резинки на четырех спицах. Узор можно взять любой: для детишек 1х1, для взрослых 2х2, для более плотной вязки выбирайте английский рисунок. Делаете резинку нужной длины, чтобы носок не слетал с ноги. Затем лицевой гладью вяжется еще сантиметра 3-5 для спуска к пятке.

Теперь с двух спиц с концов перебрасываете по 2 петельки на оставшиеся и вывязываете подъем пятки лицевым и изнаночным узором. Для боков их количество лучше разделить на 3 спицы, где середина не изменяется, а убавление идет за счет боковых. 

вяжем носки спицами

Затем набирается первоначальное количество петель. В работу возвращаем оставленные (перед пяткой) спицы и вяжем носки спицами лицевой гладью до мизинца. Далее идет четырехкратное сокращение, пока через оставшиеся петельки не затянете нить. Многих начинающих мастериц пугает вязание пятки. Но если первый раз провязать носок в классической схеме, то можно освоить и другие способы вязки.

Нестандартные вязанные носки спицами

Со схемами необычных носков, а точнее с поиском их, трудностей не возникнет. Главное определиться, какой тип изделия хотите связать.

  • От мыска. Эти носки вяжутся от пальцев, набрав нужное количество петель (эта линия потом сшивается). Здесь пятка имеет другой способ формирования, а все остальные части создаются как в классическом варианте.
  • С пятки. В этом варианте рисунок получается ромбовидным. Дело в том, что пятка вяжется квадратной (потом она сшивается), а затем идет прибавление петель для стопы и голени. Рисунок необычный, но насколько удобны в носке, необходимо опробовать каждому самостоятельно.
  • Целиком. Вяжем носки спицами с боков! Классическая схема на двух спицах. Получается готовое «расплющенное» изделие, которое остается только сшить.
    вязанные носки спицами со схемами
  • С середины. Многие мастерицы не заморачиваются, а просто вяжут стопу, от концов которой и вывязывают мысок и пятку изделия.
  • Мотивами. Рукодельницы создают новые модели носков из квадратов, которые соединяются по определенной схеме между собой.

Как связать простые и необычные носки начинающим?

Самое простое - поэкспериментировать с пряжей не только по цвету, но и фактуре. Посмотрите, какие модели получатся из «травинок», «пайеток», «шишечек» и других видов ниток. Если мы вяжем носки спицами классические, то просто добавьте вышивку, обвязку крючком или декоративные украшения. Главное - создать не только уникальные вещи, но и удобные!

Разнообразные способы вязания могут только запутать новичков. Лучше оригинальность изделия представьте цветовой гаммой и нестандартным узором. Например, все привыкли к «зимним» теплым моделям с чередованием резинки и лицевой глади. Тогда удивите окружающих ажурным «летним» рисунком, косами, шишечками или узором сов.

как правильно вязать носки спицами

Чтобы вещи были по ноге, на каждом этапе меряем их. Когда вяжем носки спицами, это особенно важно. Например, связали резинку с пяткой, примерили, далее провязали четыре ряда и снова примерили, чтобы при необходимости сократить количество петель для стопы. Для некоторых проще снять мерки, чтобы связать красивые носки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.