Находим апостроф на клавиатуре

В рамках данной статьи описано, как найти апостроф на клавиатуре в различных раскладках: русской, английской или украинской. Проще всего это сделать в последних двух: для этих целей предусмотрена отдельная клавиша. То есть можно без смены раскладки клавиатуры ввести данный символ. Но и в русском тоже есть простое и доступное решение. Можно воспользоваться ASCII – кодом для его ввода. Именно все эти варианты и будут описаны в рамках предлагаемой статьи.

Апостроф на клавиатуре.

Английская раскладка

Апостроф на клавиатуре при такой раскладке находится на одной клавише с русской буквой «э». Он не так уж и редко встречается в английском языке, и такое решение более чем оправдано. Не нужно запоминать комбинацию символов и по мере необходимости использовать ее. Достаточно только при активной такой раскладке (в правом нижнем углу экрана на панели задач должно быть сочетание «En») просто нажать русское «э», которое расположено в центральном ряду рядом с «Enter», и после этого появится в открытом документе «’».

Украинский вариант

Похожая ситуация и в украинском языке. Его можно встретить даже в самом слове «комп’ютер». В данном случае он находится на одной клавише с русской буквой «ё» или английской тиндой (символ ~). Это и есть ответ на то, где апостроф на украинской клавиатуре. Но такое ее использование предусмотрено только в последних версиях операционной системы «Windows» начиная с «Vista». А вот в более ранних приходилось пользоваться комбинацией «Ctrl» и одновременно с ним нужно нажать дважды русское «э». Оно и на последних версиях ОС работает, но более удобно пользоваться отдельной клавишей.

Где апостроф на украинской клавиатуре?

Универсальный способ

В русском языке апостроф встречается крайне редко. Это обычно слова иностранного происхождения. Например, легендарный герой французского писателя Дюма – Д’Артаньян. В таком случае можно предложить три варианта решения этой задачи. В русской раскладке апостроф на клавиатуре отсутствует. Поэтому можно кратковременно для ввода одного «’» переключиться на английскую или украинскую, а затем вернуться обратно. Но это не совсем удобно. Проще воспользоваться ASCII-кодом. Для этого сразу зажимаем «Alt» и затем вводим цифровой код. В данном случае это 039. Последовательно набираем 039 и получаем апостроф. Еще один способ будет описан чуть дальше.

А как же WORD?

В данном случае можно воспользоваться меню текстового редактора. Заходим на закладку «Вставка» и на ней находим поле «Символ». Делаем однократный клик левой кнопкой мышки на нем. В открывшемся окне путем перемещения (используем клавиши навигации со стрелочками) по набору символов находим «’» и вставляем его нажатием «Enter». После этого закрываем окно и все готово. Это и есть последний способ того, как набрать апостроф на клавиатуре. Не совсем удобный, но если один раз нужно ввести «’», то можно и им воспользоваться.

Как набрать апостроф на клавиатуре?

Итоги

В рамках данного материала были описаны различные способы того, как найти апостроф на клавиатуре. Наиболее просто это сделать на английском или украинском языке. Но и на русском этом тоже можно сделать. Достаточно только воспользоваться вводом ASCII-кода. В каждом отдельном случае лучше использовать предназначенную для этого языка клавишу или их комбинацию. Это позволяет существенно увеличить производительность. Поэтому лучше знать каждый вариант и по мере необходимости ими пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.