Перечислим все документы для постановки автомобиля на учет и обсудим нововведения

документы для постановки автомобиля на учет
Прежде чем мы перечислим все необходимые документы для постановки автомобиля на учет, давайте обсудим нововведения, поговорим об их плюсах и минусах.

Регистрация

Что собой представляет процедура оформления любого транспортного средства? Именно об этом идет речь, если требуется поставить на учет автомобиль. Нет никакой разницы в том новый он или бывший в «употреблении», машина это или мотоцикл - вы обязаны сообщить о своем приобретении государственным службам. Согласно новым правилам от 15. 10. 2013 года, единожды поставленный на учет автомобиль будет продолжать числиться в базе данных, а вот процедура продажи (дарения, переуступки и т. д.), не что иное, как банальное внесение изменений в регистрационные данные.

Как это было раньше?

Приведем образец постановки на учет автомобиля, действующий еще некоторое время тому назад для любого транспорта (нового или подержанного).

  1. Человек или организация, собирающиеся продать авто, обязаны снять машину с учета.
  2. Покупатель, если он не проживает в регионе, где приобретает автомобиль, должен получить временную регистрацию на авто, а именно, транзитные (временные) номера, выдаваемые на 30 дней.
  3. Затем покупатель обязан получить новые номера, поставить машину на учет по месту своей регистрации.
    документы постановка автомобиля на учет

Нововведения

Новые правила аннулировали большую часть старых требований. На данный момент нет никакой надобности снимать с учета авто, если его собираются просто продать (исключение составляют вывоз за пределы страны или утилизация). Приняв решение и найдя покупателя, продавцу необходимо лишь получить причитающееся ему вознаграждение (если таковое предусмотрено) и поставить подпись в договоре о совершенной сделке (например, купли-продажи или дарения).

Документы для постановки автомобиля на учет, точнее для внесения изменений, обязан предоставить новый владелец в течение 10 суток. На основании договора он подтверждает свое право владения данным транспортным средством (в связи с этим и вносятся поправки). Государственные регистрационные номера транспортного средства остаются. Сдавать их после каждой смены собственника больше нет надобности.

Номера

Более того, совсем неактуальными стали кражи госномеров. По новым правилам собственник, предъявив подтверждающие документы, вправе получить дубликат в любой организации, обладающей законными правами на их изготовление. Но специалисты настоятельно рекомендуют менять похищенные номера посредством перерегистрации, это позволит в будущем избежать сложностей, если украденные госномера будут использоваться в противозаконных целях.

образец постановки на учет автомобиля

Если владелец решит оставить номера «за собой» (с намерением использовать их для своего следующего авто), документы для постановки автомобиля на учет в этом случае, придется оформлять несколько иначе. Для начала, собственнику необходимо написать заявление и сдать номера на хранение в ГИБДД. По предыдущим правилам сотрудники Госавтоинспекции обязаны были хранить их не более 30 суток, после чего они пускались в оборот заново. По новым правилам (от 15 октября 2013 года) срок хранения увеличен до 180 суток.

Комплект документов

Новому владельцу (неважно, нового или подержанного авто) необходимо явиться в ближайший отдел ГИБДД, подготовив следующие документы для постановки автомобиля на учет:

  1. Паспорт собственника.
  2. Договор купли-продажи (дарения, переуступки и т. д.).
  3. Квитанцию об оплате пошлины.
  4. Оригинал и копию ПТС (паспорт транспортного средства).
  5. Полис ОСАГО.
  6. Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.

Сумма госпошлины будет пропорционально зависеть от того, в который раз машина регистируется. Если это делается впервые, нужно будет оплатить выдачу номеров, постановку на учет и прочие услуги, оказываемые ГИБДД. Необходимо написать заявление в установленном порядке о внесении регистрационных изменений в данные автомобиля, если авто подержанное, а также предъявить автомобиль для осмотра или акт о проведенном ТО.

документы для постановки автомобиля на учет

В некоторых регионах ( это скорее исключение, чем правило) могут потребовать и иные документы. Постановка автомобиля на учет, точнее процедура внесения регистрационных изменений, не должна (согласно новым требованиям) занимать более трех часов времени с момента подачи заявления.

Нововведения

Произвести регистрационные мероприятия, требуемые законодательством, можно в любом отделе ГИБДД страны. То есть, если вы являетесь гражданином России (например, зарегистрированы в Сызрани), купив автомобиль в Москве, вам необязательно ехать в родной город для того, чтобы привести пакет документов автомобиля в соответствующий вид. Все можно сделать по месту пребывания.

Справедливости ради хотелось бы отметить, что нововведения, предложенные госорганами к реализации, не только упрощают, но и удешевляют всю процедуру в целом. Постановку на учет требуется проводить только один раз, далее вносятся изменения. То есть вам не нужно каждый раз оплачивать новые номера, снятие и постановку на учет. Все стало заметно проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.