Анализ мочи по Нечипоренко: как собирать биоматериал для исследования?

Беременность – особый этап жизненного пути каждой женщины. И в это время каждая дама наиболее уязвима, ведь она отвечает не только за собственное здоровье и жизнь, но также и за еще не рожденного малыша. Поэтому беременным женщинам часто надо сдавать дополнительные анализы, один из которых – анализ мочи по Нечипоренко.

анализ мочи по нечипоренко как собирать

Зачем это нужно?

Если у участкового гинеколога есть определенные вопросы после результатов общего анализа мочи беременной, даме могут быть назначены дополнительные исследования. Также особого внимания требуют случаи, когда у женщины проблемы с мочеиспусканием. Вот в такой ситуации может быть назначен анализ мочи по Нечипоренко. Как собирать правильно данный биоматериал – вот о чем стоит рассказать. Ведь от этого могут зависеть результаты исследования.

Подготовка

Если женщине нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, подготовка организма к этому – важный этап. Так, в первую очередь нужно обратить внимание на питание дамы за несколько дней перед сбором данного биоматериала. Крайне не рекомендуется потреблять острые и соленые продукты, жирные блюда (это может повлиять на количество белка в моче), а также кушать «красящие» овощи и фрукты, такие как, например, свекла или морковь.

На цвет мочи, а соответственно, и на результаты может повлиять прием некоторых медикаментов. Если дама их принимает, об этом надо обязательно сообщить врачу. Также не рекомендуется перед сдачей анализа сильно нагружать свой организм физическими упражнениями и принимать алкогольные напитки (что, впрочем, и так противопоказано при беременности).

 анализ мочи по нечипоренко подготовка

В день анализа

Что еще нужно учесть, если требуется сдать анализ мочи по Нечипоренко? Как собирать биоматериал – вот важный момент. В первую очередь для этого необходимо провести весьма тщательную гигиену наружных половых органов женщины, от этого могут зависеть полученные результаты. Подмываться лучше теплой кипяченой водой, можно с детским мылом.

Также очень важно взять чистую емкость для сбора биоматериала. Идеальный вариант: купить специальную баночку в аптеке, она полностью готова к использованию. Если же это простая банка, ее предварительно нужно хорошенько вымыть (можно с содой, вот только без различных химических средств) и простерилизовать (в микроволновке или духовой печи примерно пять минут). Только теперь можно переходить к самому сбору урины.

Что важно?

Что еще нужно знать, если необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко? Как собирать биоматериал правильно? Перед самим сбором женщине лучше закрыть ватным диском вход во влагалище, чтобы в баночку случайно не попали частицы, которые не должны присутствовать в урине. От этого может зависеть результат исследования. Собрать надо утреннюю среднюю мочу, две секунды перед этим помочившись в унитаз. Необходимое количество биоматериала для исследования - примерно 150 мл.

результаты анализа мочи по нечипоренко

Хранение

Итак, даме нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Как собирать урину – мы уже разобрались. Теперь нужно сказать о некоторых нюансах. Так, например, собирать биоматериал лучше за час-два до сдачи его в лабораторию. Хранить собранную урину более пяти часов крайне не рекомендуется, от этого могут быть искажены результаты анализа. Также мочу нельзя помещать в холодильник или выставлять на солнце.

Результаты

Смотреть результаты анализа мочи по Нечипоренко должен исключительно врач. Он будет делать выводы о том, в каком количестве в биоматериале содержатся лейкоциты, эритроциты и цилиндры, а также присутствуют ли там белок, бактерии и эпителиальные клетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.