Средство "Фенистил". Инструкция по применению

Средство "Фенистил" (инструкция по применению содержит такие сведения) способствует блокированию гистаминовых Н1-рецепторов, замедляет активность медиаторов, участвующих в возникновении и развитии аллергической реакции. Препарат снижает капиллярную проницаемость, оказывает седативное и антихолинергическое воздействие. Выпускается две лекарственные формы медикамента – гель для применения наружно и капли внутрь. После перорального приема через два часа отмечается максимальная концентрация. Препарат связывается с плазменными белками на 90%. Выводится лекарство с желчью и мочой. При местном нанесении медикамент достаточно быстро проникает в кожу. Биодоступность при этом составляет около 10%.

фенистил крем инструкция по применению

Назначение

Капли рекомендованы при аллергических патологиях сезонного и круглогодичного характера. В частности, к показаниям относят крапивницу, ринит, сенную лихорадку. Назначается пероральное применение средства при экземе и прочих зудящих дерматозах, пищевой и лекарственной аллергии. Препарат показан при кожном зуде (кроме связанного с холестазом), на почве патологий, осложненных сыпью (при ветрянке) в том числе. Средство эффективно устраняет реакцию на укусы насекомых. Лекарство "Фенистил" (мазь) инструкция по применению рекомендует для снижения кожного зуда на фоне дерматозов, крапивницы, ожогов (производственных, бытовых, солнечных). Назначается препарат наружно при укусах насекомых. 

фенистил инструкция по применению

Побочные реакции

При приеме внутрь медикамент может спровоцировать диспепсию, сухость во рту, головокружения. Редко наблюдается головная боль, сонливость или возбуждение. Средство "Фенистил" (крем) (инструкция по применению содержит такие сведения) может вызвать кожную сыпь на области нанесения, сухость, раздражение покрова. Иногда у пациентов возникает спазм мышц, отек, нарушения дыхания.

Режим дозирования

Пациентам с 12 лет внутрь назначают по 20-40 капель. Частота приема – в день трижды. Для детей от 1 месяца до 12 лет дозировка 0,1 мг/кг в сутки. Общее количество препарата делят на три приема в день. При предрасположенности к сонливости 2/3 дозы пьют вечером и 1/3 в утренние часы. Гель "Фенистил" инструкция по применению рекомендует наносить 2-4 раза в день. В тяжелых случаях допускается сочетать обработку гелем и прием капель. 

фенистил мазь инструкция по применению

Противопоказания

Средство "Фенистил" инструкция по применению не допускает к назначению при непереносимости компонентов, расстройствах при мочеиспускании (на почве гипертрофии простаты). К противопоказаниям относят закрытоугольную глаукому. Не назначается медикамент кормящим женщинам, беременным пациенткам, грудным (недоношенным в том числе) детям до 1 месяца.

Дополнительные сведения

Препарат "Фенистил" (инструкция по применению содержит такие сведения) способен усиливать седативный эффект лекарств, угнетающих деятельность ЦНС (снотворных, анксиолитиков, анестетиков). При обструктивных легочных патологиях в хроническом течении и в возрасте до 1 года (в связи с вероятностью ночного апноэ) препарат назначают с особенной осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.