Кистозное изменение яичников - не повод для отчаяния

Кистозное изменение яичников являет собой гормональное заболевание. Иными словами, это поликистоз яичников, который сам по себе при своевременном лечении серьезной угрозы женскому здоровью не несет. Самое худшее, что может быть при этом, - отсутствие овуляции.

 

В яичниках вырабатываются не только женские половые гормоны (прогестерон и эстроген), но и мужские (андрогены). Но, когда происходит кистозное изменение яичников, то нарушается баланс между ними. И из-за того, что количество вырабатываемого андрогена значительно превышает выработку женских половых гормонов, овуляция не начинается.

 

Самым главным признаком, который свидетельствует о наличии данного недуга, является большое количество мелких кист (фолликулов) в яичнике. Так, например, кистозное изменение правого яичника при ультразвуковом исследовании будет выглядеть как яичник, значительно увеличенный в размерах. По его структурной периферии расположено множество маленьких кист. Но на начальных стадиях это заболевание консервативно лечится гормональными препаратами.

 

К такому заболеванию наиболее часто приводят дисфункции надпочечников, женских половых желез и щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы, а также наследственная предрасположенность. В нынешнее время все чаще эта болезнь связывается с избытком инсулина, который способен стимулировать выработку андрогена.

 

Кистозное изменение яичников имеет ряд признаков и симптомов. У 100% женщин, болеющих этим недугом, симптомами являются первичное бесплодие, отсутствие овуляции, нарушение менструального цикла (по типу олиго-аменореи), чрезмерный рост волос на теле. Не всегда наблюдается увеличение размеров яичников. Более, чем у 50% женщин отмечается увеличение уровня тестостерона и ЛГ, также встречается гирсутизм. А меньше 50% из них страдают акне, ожирением или алопецией.

 

Наиболее точный и полный диагноз определяется не только методом ультразвукового исследования. Для этого еще требуются иные определенные анализы. Необходимо сдавать кровь на гормоны и для биохимического анализа. Также потребуются анализы на скрытые инфекции, мазок на микрофлору и клинический анализ крови и мочи.

 

Различают истинный (первичный) и вторичный поликистозы. В первом случае это наследственное заболевание, а во втором – следствие заболевания яичников. Причиной могут служить стрессы, резкое снижение или повышение веса, прием контрацептивов, кормление грудью. Если своевременно не прибегнуть к лечению, это грозит бесплодием.

 

Нередко наблюдаются кистозно-глиозные изменения в яичниках, которые являют собой рубцово-спаечные изменения при операционном вмешательстве. Они сами по себе опасности не представляют, но только в том случае, когда рост опухоли не продолжается. Очень часто причиной такого недуга выступает воспаление. Самое главное, если воспалительный процесс обнаружен, вовремя принять меры по его устранению. Иначе поликистоз яичников вылечить будет достаточно трудно.

 

Не так давно считалось, что единственным способом лечения этой патологии является хирургический. В нынешнее время сначала назначают применение гормональных лекарств, при условии отсутствия трубных факторов бесплодия. Для тех, кто еще болеет и ожирением, обязательным условием терапии является снижение веса.

 

Если болезнь продолжительное время проходит без какого-либо лечения, это может привести к появлению рака матки и даже рака молочных желез. Именно поэтому все девушки и женщины, имеющие такой диагноз как кистозное изменение яичников, должны проходить периодические курсы лечения при помощи гормональных препаратов, начиная еще с подросткового возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.