Как сделать поярче экран на ноутбуке? Легко и быстро

В процессе работы у новоиспеченных владельцев мобильных компьютеров нередко возникает такой вопрос: как сделать поярче экран на ноутбуке? Если на стационарном системном блоке с этим проблем нет (монитор установлен отдельно и у него обязательно есть кнопки для управления), то вот с такими устройствами не все так просто. В рамках данной статьи будут приведены наиболее простые способы решения этой задачи. В большинстве случаев они позволяют добиться желаемого результата. Но если ничего не получилось, то нужно обратиться в специализированный центр по ремонту компьютеров и ноутбуков. Возможно, ответ кроется в том, что какой-то компонент мобильного ПК вышел из строя и его нужно заменить.

Как сделать поярче экран на ноутбуке?

Используем клавиатуру

Яркость экрана на ноутбуке изменяется специальной комбинацией клавиш. Одна из них – это функциональная, расположенная в нижнем ряду клавиш между Win и Ctrl  и на ней нанесено обозначение Fn. Она включает дополнительную раскладку символов. Среди них обязательно есть две клавиши, на которых нанесено обозначение «солнышка». На одной из них стрелка или треугольник развернут вверх, а на другой – вниз. Соответственно, в первом случае мы увеличиваем яркость, а во втором – уменьшаем. Теперь для изменения яркости выполняем следующие действия. Зажимаем функциональную клавишу и вместе с ней вторую, на которой одновременно находятся «солнышко» и стрелочка (треугольник) вверх.

Драйверы видеокарты

Теперь разберемся с тем, как сделать поярче экран на ноутбуке при помощи драйверов на видеокарту. Открываем панель управления графическим адаптером двойным кликом правой кнопки мыши в правой части панели задач на его логотипе. Это может быть экран черно-синего цвета для Intel, зеленая пиктограмма для Nvidia или красненький ярлык для AMD. Остановимся на первом из них, поскольку их на текущий момент можно наиболее часто встретить. У остальных производителей порядок аналогичный. Если что-то не находим – смотрим документацию. После двойного клика откроется меню. В нем выбираем «Графические характеристики». Далее заходим в раздел «Дисплей» и в нем находим пункт «Повышение качества цветности». Справа появится ползунок «Яркость». Изменяя его положение, добиваемся необходимого результата. В том случае, если такой панели нет, то нужно установить драйвер с диска, который шел в комплекте с ноутбуком. Еще один вариант, где такое ПО можно найти, – это официальный сайт производителя графического адаптера. Кроме того, драйвера видеокарты позволяют более гибко настраивать параметры ПК. Например, при помощи них можно уменьшить разрешение экрана ноутбука или поменять его ориентацию.

Разрешение экрана ноутбука

План энергопотребления

Еще один способ решения данной проблемы – это изменение энергопотребления. На стационарном компьютере подобная настройка не играет столь важной роли, как в данном случае, ведь он постоянно работает от сети. А вот для ноутбука это критично. Он может работать от батареи, а когда он переходит в такой режим, активируется план минимального потребления электроэнергии. Одна из его составляющих – это снижение яркости экрана. Для смены режима выполняем следующие манипуляции. Заходим в «Пуск», тут выбираем «Панель управления». В ней нужно найти «Электропитание». Откроется окно со списком доступных режимов. Выбираем в них режим, который называется «С максимальной производительностью». После этого сразу же должна увеличиться яркость. Это еще один вариант того, как сделать поярче экран на ноутбуке.

Крайний случай

Все рекомендации, изложенные ранее, выполнены, а яркость экрана на ноутбуке осталась без изменений? В таком случае придется обратиться в сервисный центр. Как показывает практика, скорее всего, что-то сломалось на аппаратном уровне. Это утверждение особенно справедливо для того случая, когда экран стал темным без видимых на то причин. То есть ничего не устанавливалось, настройки не корректировались. Причина может быть в чем угодно: перетерся шлейф, отошел контакт или еще что-то. В любом случае найти причину неисправности и устранить ее в домашних условиях практически невозможно. Поэтому и придется обращаться в сервисный центр за помощью.

Яркость экрана на ноутбуке

Подведем итоги

В данной статье поэтапно дан ответ на то, как сделать поярче экран на ноутбуке. Для начала используем сочетание клавиш на клавиатуре. В большинстве случаев это есть решение вопроса. Затем проверяем наличие всех драйверов на ПК и корректируем настройки данной программы для графического адаптера. Еще одно место, где может скрываться ответ на этот вопрос, – это план энергосбережения, который можно изменить в «Панели управления». Если все выполнено, а результат не достигнут, то нужно обращаться в сервисный центр за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО!!!!
Копировать ссылку
0
Получилось спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.