Почему выпадают волосы и что делать?

Проблема выпадения волос актуальна для многих людей. Не обходит она стороной не только женщин, но и мужчин и даже детей. Причины поредения шевелюры могут быть самыми разными, начиная от неправильного ухода за ней и заканчивая серьезными болезнями. Почему выпадают волосы и какие меры нужно предпринять, чтобы остановить это нежелательное явление? Об этом ниже.

Причины выпадения волос у женщин

лезут волосы

Если женщина начала замечать, что шевелюра утрачивает былую густоту, ей необходимо знать, что это может быть обусловлено различными причинами. К ним можно отнести следующие.

  • Неправильный уход за кожей головы. Применение некачественных и неподходящих косметических средств, окрашивание с использованием агрессивных составов, частая сушка феном и прочие факторы отрицательным образом сказываются на стержнях и корнях волос, что приводит к нарушению их питания и кровообращения в кожном покрове. Если свести к минимуму такое влияние и прибегнуть к восстанавливающим процедурам, можно прекратить выпадение. К негативным воздействиям можно также отнести ультрафиолет, плохие погодные условия (снег, мороз, ветер). Чтобы уберечь голову от переохлаждения и перегрева, нужно носить соответствующий головной убор и применять средства защиты в жаркую пору.
  • Болезни кожи головы. Еще одна причина того, почему выпадают волосы у женщин, может заключаться в развитии таких заболеваний, как дерматит, себорея, грибковое поражение. Все эти недуги способствуют ослаблению корней и утрате волос.
  • Хронические болезни и нездоровый образ жизни. Недостаточное кровоснабжение луковиц часто обусловлено определенными недугами. В их число входит остеохондроз и сердечно-сосудистые патологии. На состоянии волос также сказывается злоупотребление алкогольными напитками, курение.
  • Ослабленный иммунитет. Заболевания, которые требуют приема антибиотиков, нарушенная кишечная микрофлора часто негативным образом сказываются на состоянии шевелюры.
  • Авитаминоз. К причинам, почему выпадают волосы, относится нехватка витаминов и минералов в организме. В большинстве случаев такая проблема дает о себе знать весной или осенью. Рискуют столкнуться с ней женщины, которые сидят на диетах, либо те, рацион которых состоит из вредных продуктов.
  • Гормональные нарушения. Сбои в работе гормональной системы, в отличие от естественных изменений гормонального фона, не считаются нормой. Заболевания щитовидной железы, дисбаланс половых гормонов – одни из частых причин, почему выпадают волосы на голове.
  • Лекарственное воздействие. Прием определенных препаратов способен спровоцировать отрицательную реакцию организма, которая влечет за собой повреждение волосяных луковиц. Сильное влияние на фолликулы оказывают антидепрессанты, гипотензивные лекарства, химиотерапевтические средства.
  • Анемия. Дефицит железа в организме проявляется в виде пониженного гемоглобина, слабости, повышенной слабости и утомляемости. Такие проблемы со здоровьем отражаются негативно на состоянии волос – они заметно редеют, становятся безжизненными и ломкими.
  • Стресс. Пребывание в постоянном стрессе – главный фактор выпадения волос. Причины того, что они активно "лезут", связаны со спазмированием сосудов головы и, как следствие, недостаточным питанием фолликулов.

Физиологические причины

Усиленное выпадение волос может происходить по естественным причинам. У женщин это может быть обусловлено колебаниями гормонального фона, вызванными беременностью, приемом гормональных препаратов. Почему выпадают волосы в этот период? Стоит отметить, что во время беременности или на момент приема оральных контрацептивов шевелюра обретает густоту, а после завершения наступает обратный эффект. Все дело в том, что в период вынашивания малыша женские гормоны способствуют замедлению процесса развития фолликулов, а это задерживает фазу их роста. Как только уровень эстрогенов нормализуется, все волосы, которые должны были выпасть, начинают активно «сыпаться». Такой же принцип работы и у гормональных препаратов.

Причины выпадения волос у детей

причины выпадения волос у детей

Выпадение волос у детей – нередкое явление. В некоторых случаях его можно считать нормальным и закономерным. Однако не стоит исключать и более серьезные причины. Именно поэтому важно узнать, почему у ребенка выпадают волосы, и приступить к действиям. К возможным причинам можно причислить следующие.

  • Неправильный уход. Зачастую многие мамы слишком увлекаются созданием причесок своим чадам. Однако даже самый обыкновенный хвостик может привести к потере волос. Почему выпадают волосы после таких причесок? Если сделать хвост достаточно тугим, фолликулы не выдержат натяжения, и волосяные стержни окажутся поврежденными. В связи с этим корни волос перестанут получать подпитку, и волосы начнут выпадать. Отрицательное воздействие могут также оказать неправильно подобранные косметические продукты по уходу за детскими локонами.
  • Нехватка витаминов. Авитаминоз – частая причина того, почему выпадают волосы у женщин и детей. Дефицит минеральных веществ и витаминов приводит к тому, что фолликулы ослабевают и начинают разрушаться.
  • Стрессы и нервные потрясения. Дети, как и взрослые, подвержены нервным расстройствам. Период переживаний не всегда проходит бесследно. На фоне стресса у ребенка могут начать активно выпадать волосы.
  • Стригущий лишай. Подобное заболевание обусловлено с активностью грибков. Его проявления – возникновение очагов облысения на голове у ребенка. В этих местах может наблюдаться покраснение и шелушение.
  • Рахит. Для такого заболевания характерна нехватка витамина D, который отвечает за усвоение кальция. Последний играет не последнюю роль в росте волос, поэтому, если возник вопрос, почему выпадают волосы на голове у ребенка, не исключено, что это обусловлено именно такой патологией.
  • Заболевания кожи головы. Себорея и дерматит считаются частыми виновниками потери волос не только у взрослых, но и у детей. При себорее происходит сбой в работе сальных желез, что влечет за собой повреждение фолликулов. На коже образуются чешуйки, волосы начинают выпадать.
  • Сахарный диабет. Если у ребенка начали сильно редеть волосы, это может быть связано с нарушением обменных процессов.

От новоиспеченных мам можно часто услышать вопрос: почему выпадают волосы на голове новорожденного? В первую очередь, это может быть связано с недостаточной прочностью волосяных фолликулов. К второстепенным причинам можно отнести механическое повреждение, вызванное постоянным трением – малыш постоянно крутит головой. В таком случае тревожиться понапрасну не следует.

уход за волосами ребенка

Если волосы начали «сыпаться» у ребенка 4-5 лет, это может происходить в связи с изменениями, происходящими в его организме. Уровень гормонов и других веществ может меняться, на смену тонким детским волоскам приходят новые, более толстые и крепкие. Этот процесс не считается патологическим.

Когда волосы выпадают у детей школьного возраста, причина может заключаться в стрессе, перенапряжении, недосыпании и переутомлении.

Причины и виды раннего облысения у мужчин

выпадают волосы у мужчины

Проблема потери волос достаточно актуальна и для представителей сильного пола. Почему выпадают волосы у мужчин? Причиной тому могут послужить разные факторы.

  • Андрогенное облысение. Эта форма облысения считается одной из самой часто встречающихся (95 %). Ее причина – наследственный фактор. При такой форме алопеции наблюдается поредение волос в теменной и лобной зонах. Подавление волосяных луковиц вызвано влиянием полового мужского гормона – дигидротестостерона. В итоге новые волосы перестают расти, старые истончаются, утрачивают пигмент и начинают выпадать.
  • Диффузное облысение. Такая разновидность облысения по мужскому типу именуется симптоматической, поскольку возникает она на фоне определенных заболеваний. Для этого облысения характерно равномерное выпадение волос. Диффузная алопеция бывает двух видов: анагеновая и телогеновая. Первая – это результат гибели фолосяных фолликулов, которые пребывают в фазе анагена, вследствие негативного влияния ядовитых веществ, радиации, химиотерапии. Что касается второго типа, то такое облысение может быть спровоцировано стрессовыми ситуациями, хроническими заболеваниями, генетической предрасположенностью, диетами.
  • Очаговая (гнездная). Выпадение волос довольно специфично: появляются овальные или круглые залысины с четкими контурами. Гнездная алопеция наблюдается при сбоях в работе иммунной системы. Такое облысение часто провоцирует прием антибиотиков, хирургическое вмешательство, проводимое под общей анестезией, противовирусная вакцинация.
  • Рубцовая. Это повреждение волосяных луковиц происходит из-за травмирования кожного покрова. Может быть обусловлено механическим влиянием на кожу, грибковыми и прочими поражениями глубоких слоев эпидермиса. Как правило, рубцовая алопеция проявляет себя в результате тепловых или химических ожогов кожи. В области повреждений образуется рубцовая ткань, рост волос в этой зоне больше не наблюдается.

К другим причинам, почему выпадают волосы на голове у мужчин, также можно причислить нехватку витаминов и микроэлементов, неправильный уход за шевелюрой, нездоровый образ жизни.

Фармакология против облысения

мужское облысение

Если была диагностирована алопеция, остановить ее можно с помощью различных средств. В запущенных случаях могут быть назначены следующие препараты.

  • "Миноксидил". Лекарственное средство стероидного характера, которое предназначено для местного применения. Останавливает возрастную и гормональную потерю волос у мужчин и женщин.
  • "Спиронолактон". Средство, которое часто назначают женщинам, столкнувшимся с потерей волос в период менопаузы. Первые результаты дают о себе знать через несколько недель с момента начала приема.
  • "Пропеция". Лекарство для лечения облысения у мужчин. Останавливает выпадение волос, активизирует пробуждение спящих фолликулов. Используется в комплексе с "Миноксидилом".

Гормональные препараты против облысения

Почему выпадают волосы на голове и что делать – два основных вопроса, которые часто волнуют женщин. Если причины «волосопада» связаны с гормональными нарушениями, решить проблему помогут оральные контрацептивы. Такие препараты снижают выработку в яичниках мужских половых гормонов, повышая уровень эстрогенов. Как правило, при нестабильности гормонального фона врач назначает женщинам «Жанин», «Ярину», «Диане-35».

Общеукрепляющие процедуры

После того как найдена причина того, почему выпадают волосы в больших количествах, улучшить ситуацию под силу общеукрепляющим процедурам, которые способствуют активизации кровообращения в кожном покрове головы. Чтобы фолликул не испытывал нехватку кислорода и питательных веществ, нужно улучшить микроциркуляцию. Для этого показан массаж, физиотерапия, ряд салонных процедур - озонотерапия, криотерапия, мезотерапия, плазмолифтинг, ионофорез, миостимуляция.

Какие процедуры полезно проводить в домашних условиях?

После того как выявлено, почему волосы выпадают в больших количествах, и предприняты меры по основному лечению, следует провести ряд процедур, стимулирующих работу фолликулов и укрепляющих корни.

  • После мытья голову необходимо ополаскивать не простой водой, а травяными настоями. Укрепляющий эффект обеспечат такие растения, как крапива, зверобой, шалфей, лопух.
  • Чтобы увлажнить кожу головы, убрать шелушение и насытить корни волос питательными веществами, на эту область нужно наносить базовые масла: репейное, касторовое, оливковое. Перед тем как втереть масло, его необходимо подогреть.
  • Положительно сказывается на состоянии локонов и кожи головы использование эфирных масел. Такие средства можно добавлять в маски или использовать для самомассажа. Для подобных процедур с наилучшей стороны зарекомендовало себя масло эфирное иланг-иланга, мяты, лаванды.
  • Отличный укрепляющий эффект наблюдается от натуральных красителей в виде хны, басмы, амлы. Эти порошковые средства могут подсушивать локоны, поэтому наносить их с целью укрепления волос целесообразно только на прикорневую зону.

Маски

горчица от выпадения волос

Если волосы активно выпадают, побороть проблему помогут различные маски, приготовленные в домашних условиях. В качестве основы подойдут продукты, оказывающие разогревающий эффект. Их действие заключается в усиленном питании и укреплении корней.

Чтобы добиться большего эффекта, рекомендуется наносить маску на чистую голову, активно втирать в корни волос и обматывать пленкой. Весь курс должен состоять из 8-10 процедур.

Справиться с потерей волос помогут следующие рецепты масок.

  • Луковая. Измельчить одну луковицу и отжать сок. Соединить его с касторовым маслом и медом в равном соотношении (по 1 ч. л.). Перемешать и нанести на корни.
  • Коньячная. Этот алкогольный напиток в составе смеси способствует разогреву кожи головы. Чтобы приготовить восстанавливающий состав, нужно соединить 1 ч. л. коньяка с медом и желтком. Нанести смесь на корни, обернуть пленкой и оставить на полчаса.
  • Горчичная. Для приготовления потребуется горчица в порошковом виде. Залить 2 ст. л. продукта кипятком, размешать до получения густой смеси. Дополнить состав желтком, медом, репейным маслом. Нанести на голову, дождаться ощущения жжения, после чего смыть теплой водой.

Профилактика облысения

сильно выпадают волосы

Чтобы не столкнуться с вопросом о том, почему сильно выпадают волосы на голове, стоит придерживаться определенных рекомендаций.

  1. Ухаживать за волосами с использованием правильно подобранных косметических продуктов.
  2. Избегать окрашивания агрессивными составами.
  3. Свести к минимуму использование фена, плойки и утюжков для выпрямления.
  4. Полноценно питаться, принимать витаминные комплексы.
  5. Для мытья головы использовать воду, температура которой составляет 36–42 градусов.
  6. При появлении проблем со здоровьем сразу же обращаться за медицинской помощью.
  7. Принимать антибиотики и прочие серьезные лекарства нужно только после консультации с врачом.
  8. Регулярно сдавать анализы на гормональный фон.
  9. При первых признаках выпадения волос, причины которого неизвестны, не следует прибегать к использованию сильных медицинских препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я после первой беременности чуть без волос не осталась:) так что после второй по окончании ГВ стала сразу принимать цинк, такого "волосопада" уже не было. У меня хелат цинка от эвалар, регулярно его пропиваю, для волос он незаменимый помощник, плюс для иммунитета полезен. Хелат цинка лучше всех усваивается, плюс он выходит выгодно по цене, в таблетке 25 мг - довольно высокая дозировка, а в упаковке 100 шт - надолго хватает.
Копировать ссылку
0
У меня после беременности просто клоками лезли волосы, но потом постепенно отрасли. Конечно, в первую очередь тут нарушение гормонального фона было причиной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.