Уроки рукоделия для молодых мам: как связать носочки для новорожденных спицами

В ожидании рождения малыша многие молодые женщины начинают осваивать различные виды рукоделия, в том числе и вязание. Кто, как не любящая мама, может создать самую милую и уютную вещицу для крохи? Одним из самых необходимых предметов детского гардероба являются носочки. Младенец очень быстро теряет тепло, поэтому тепленькие "одежки на ножки" ему понадобятся буквально с первых минут жизни. Молодая мама должна заранее подумать об их подготовке. О том, как связать носочки для новорожденных спицами, мы говорим в этой статье. Вниманию читателей представлено описание выполнения этого предмета гардероба "от А до Я". Даже начинающая вязальщица, изучив его, сможет без труда выполнить подобное изделие.

носочки для новорожденных спицами

Подготовительный этап

Для того чтобы выполнить самостоятельно носочки для новорожденных спицами, понадобится около 10-15 грамм пряжи средней толщины (100 г/200 м). Детские вещи должны быть приятны к телу, поэтому для их изготовления выбирайте очищенную шерсть или полушерсть. Если вы хотите носочки цветные, то подбирайте пряжу любых оттенков, но толщина и состав всех нитей должна быть одинаковой, иначе изделие будет получаться бесформенным и некрасивым. Спицы для работы готовим чулочные (носочные) № 3 в количестве 5 штук.

Вяжем манжет

На две спицы, сложенные вместе, наберите 20 петель. Одну спицу вытяните. Делайте это очень аккуратно, чтобы не упустить петли. Начинаем выполнять носочки для новорожденного спицами, а именно верхнюю их часть - манжет. Все петельки равномерно распределите на 4 спицы (по 5 штук на каждую). Далее вяжите 5 рядов узором "резинка 1 х 1": чередование 1 лицевой петли и 1 изнаночной петли. После этого выполняйте с 6-го по 12-й ряды лицевыми петлями.

носочки для новорожденных спицами схемы

Этап выполнения пяточки

Осваиваем вязание для новорожденных (носочки) спицами. Перенесите петельки с 1-й и 2-й спицы на одну. Далее в работе участвуют только они. С 13-го по 18-й ряды выполняйте чулочное вязание (чередование лицевых и изнаночных петель). Со следующего ряда закругляем пяточку. Делаем это по следующей технологии. 19-й ряд: 6 петелек лицевых, 2 вместе, работу перевернуть. 20-й ряд: кромочная (снять), 2 петли изнаночные, 2 вместе, изделие повернуть. 21-й ряд: кромочная, 2 лицевые, 2 вместе, работу перевернуть. Таким образом, вывязывайте пятку с убавлениями с двух сторон до тех пор, пока на спице не останется 4 петельки.

Учимся вязать носочки для новорожденных спицами. Формируем ступню

Далее выполняем все ряды вкруговую лицевыми петлями. Провяжите 4 оставшиеся петельки, затем наберите и оформите 4 петли по левому боковому краю пяточки. Далее выполните петли, оставленные на 3-й и 4-й спицах. Теперь наберите 4 петельки по правому боку пятки и провяжите их. В итоге на спицах должно быть 22 петли. Теперь 11 рядов вяжите по кругу без убавлений. Затем в конце и в начале каждой спицы уменьшайте число петель на 1. Следующий ряд оформите без убавок. В последнем ряду провяжите все петли по 2 вместе, нить закрепите и отрежьте. Изделие готово. Аналогичным образом выполните к нему пару.

вязание для новорожденных носочки спицами

Вы узнали, как вязать носочки для новорожденных спицами. Схемы именно к этому варианту выполнения изделия нет, так как оформляется оно самым простым узором - чулочная вязка и резинка 1 х 1. Смело берите в руки спицы и ниточки и приступайте к рукоделию. Буквально через час-два вы увидите результат - маленькие, красивые носочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.