"Ниаспам": инструкция по применению, взаимодействие с другими препаратами

Препарат Ниаспам широко применяется при лечении спазмов гладкой мускулатуры органов пищеварения. Он эффективно устраняет боли, нормализует работу кишечника. В статье мы разберем инструкцию к Ниаспаму, чтобы понять, в каких случаях он показан, как принимать капсулы и есть ли побочные эффекты.

Узнаем подробнее о составе препарата, способе действия действующего вещества. Рассмотрим особенности применения Ниаспама для беременных, при грудном вскармливании, у детей и пожилых.

Поймем, какое влияние оказывает прием капсул на способность управлять транспортным средством.

Действующие вещество и состав Ниаспама

Действующим веществом препарата Ниаспам является мебеверина гидрохлорид. Он оказывает спазмолитическое действие, расслабляя гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта и устраняя спазмы.

В состав одной капсулы Ниаспама входит:

  • Мебеверина гидрохлорид - 200 мг
  • Целлюлоза микрокристаллическая - 65,6 мг
  • Масло растительное гидрогенизированное - 85 мг
  • Тальк очищенный - 5,5 мг
  • Магния стеарат - 3 мг
  • Кремния диоксид коллоидный - 0,9 мг

Также в состав капсулы входят вспомогательные вещества, формирующие оболочку: желатин, вода очищенная, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, краситель бриллиантовый голубой, титана диоксид. Они обеспечивают пролонгированное высвобождение действующего вещества, защищают от внешних воздействий.

Капсулы Ниаспам

Применение и дозировка Ниаспама

Препарат Ниаспам применяют для лечения спазмов гладких мышц органов желудочно-кишечного тракта. Он эффективен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, синдроме раздраженного кишечника.

Ниаспам назначают взрослым и детям старше 12 лет. Принимают капсулы внутрь, не разжевывая, во избежание разрушения специального покрытия капсулы. Рекомендуемая суточная доза - 2 капсулы (утром и вечером), независимо от приема пищи.

Длительность лечения определяет врач, обычно курс составляет от 2 до 4 недель. При необходимости прием Ниаспама можно повторить.

«Ниаспам» рекомендован к приему в следующих случаях:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • дискинезия желчевыводящих путей
  • воспалительные заболевания кишечника
  • нарушения пищеварения, сопровождающиеся болевым синдромом

Противопоказания к приему Ниаспама

Препарат Ниаспам противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к мебеверину и другим компонентам препарата. С осторожностью назначают при беременности и в период грудного вскармливания.

Капсулы Ниаспам не рекомендуется принимать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, антидепрессантами и нейролептиками в связи с возможным развитием побочных эффектов.

Детям до 12 лет Ниаспам противопоказан, так как безопасность и эффективность применения в этом возрасте не изучались.

Препарат нельзя использовать при:

  • язвенном колите в фазе обострения
  • кишечной непроходимости
  • острых воспалительных заболеваниях кишечника неуточненной этиологии
  • мегаколоне
  • кровотечениях из ЖКТ
  • тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности
    Структурная формула гидрохлорида мебеверина - действующего вещества капсул Ниаспам

Взаимодействие Ниаспама с другими препаратами

При одновременном применении Ниаспама с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками возможно усиление их побочных эффектов. Это связано с тем, что Ниаспам угнетает ферменты печени, участвующие в метаболизме этих препаратов.

При комбинации Ниаспама с β-адреноблокаторами отмечается взаимное ослабление гипотензивного действия. Поэтому требуется мониторинг артериального давления.

Одновременный прием таблеток Ниаспама с препаратами лития приводит к повышению концентрации лития в крови и развитию токсических эффектов.

Нельзя принимать Ниаспам вместе с антацидами, содержащими алюминий и магний, так как адсорбируясь на этих веществах, мебеверин теряет свою активность.

Препараты, угнетающие ЦНС (транквилизаторы, анальгетики, снотворные), при взаимодействии с Ниаспамом могут усиливать седативный и снотворный эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.