Скользящая петля крючком: основные принципы вязания и варианты использования

Вязание крючком сегодня на пике моды. Таким образом создают не только кофты, жилетки, но даже купальники, летние шапочки и игрушки. Если говорить про обычную вязку, то все начинается с цепочки воздушных петель. Если вы вяжете по кругу, то здесь вам пригодится скользящая петля, крючком вывязываемая. Давайте разберемся в том, как ее сделать.

скользящая петля крючком

Преимущества этого приема

Вы можете начинать вязание и с обычной петли, но в итоге центр изделия будет с небольшой дырочкой. Скользящая петля крючком обеспечивает более плотное полотно, вещи лучше держат форму. Особенно важное значение это имеет, если речь идет о вязаных игрушках. Их еще называют амигуруми. Поэтому второе название этой петли и есть амигуруми. Когда игрушка набивается синтепоном или ватой, важно, чтобы она не торчала в месте начала вязания. Освоить эту петлю довольно просто. Вот подробное руководство.

Начинаем вязать

Итак, вам нужен лишь крючок и любая нитка. Попробуйте сначала на толстой нитке, чтобы отработать технологию:

  1. Намотайте нить на два пальца так, чтобы получился целый круг.
  2. Снимите нить с руки, придерживая пальцами так, чтобы она сохраняла форму большой петли.
  3. Хвостик нитки расположите под окружностью, вытяните нить крючком.
  4. Потяните за концы нити и затяните петлю. Она на то и скользящая петля (крючком вязаная), поэтому может растягиваться и сжиматься по типу галстука.
  5. Все, можете приступать к вязанию воздушных петель.

Для начинающих и продолжающих

как сделать скользящую петлю крючком

Есть более совершенные приемы того, как крючком связать скользящую петлю. Например, вы можете обернуть нить вокруг пальцев дважды, а затем вытянуть вторую нить через петлю, образованную первой. Это более сложное описание, далеко не всегда понятное новичкам. Проще пользоваться алгоритмом, обозначенным выше. Чтобы проверить, правильно ли вы выполнили указания, попробуйте затянуть петлю. Петля должна свободно скользить по нити, уменьшаясь и расширяясь по вашему желанию. Если образуется узел, то нить можно отрезать, а петлю лучше перевязать. После того как скользящая петля будет готова, вы можете приступить к вязанию цепочки из воздушных петель.

Простой круг

Чтобы начать вязание, сделайте скользящую петлю. Теперь нужно связать три воздушные петли, используя первую. Теперь соедините их в круг, плотно закрепив ниткой. Начните вязание по кругу следующим образом:

  • Первый ряд: в каждую петлю дважды провяжите столбик с накидом.
  • Второй ряд: дважды провязываете каждую вторую петлю.
  • Третий ряд: дважды провязываете каждую третью петлю.

Подобным образом продолжаете вязание, постоянно увеличивая расстояние между теми петлями, которые вы провязываете дважды. Так вы вяжете только тогда, когда вам нужен плоский круг. Если необходим шар или сфера, корректируйте форму объекта убавлениями и прибавлениями петель. Так вы сможете даже связать снеговика, не прерывая нитку, если знаете, как сделать скользящую петлю крючком.

Вяжем шар

как крючком связать скользящую петлю

Чтобы получился шар, вы на середине вязания должны начать убавлять петли. Сделать это просто: одной ниткой провязываете сначала одну петлю до середины, затем сразу вторую. Заканчиваете провязывать эти петли, пропуская нитку через две петли одновременно. Убавлять петли нужно ровно по такому же принципу, как вы их прибавляли. Если вяжете игрушку, не забудьте оставить отверстие для набивания формы. Следите за тем, чтобы набивка была плотной. Как только фигура примет нужную форму, вы можете довязать ее завершение.

Модели для вязания

Вот лишь несколько примеров того, как использовать этот прием.

  1. Слингобусы. Яркие бусины украсят маму, а также будут лучшей игрушкой для ребенка. Сделать их просто. Обвяжите деревянные бусины цветными нитками. Как начать, вы уже знаете – используйте скользящую петлю, а потом вяжите круговым узором, постепенно прибавляя петли.
  2. как связать скользящую петлю крючком
    Погремушка
    . Сделать детскую игрушку очень просто. Вам нужна будет лишь пластмассовая форма от шоколадного яйца, в которую вы поместите пару сухих горошин или бусин для звона. Осталось лишь обвязать игрушку яркими нитками и добавить ручку.
  3. Игрушки. Все подобные изделия вяжутся круговым узором. Каждый элемент создается отдельно, а потом все сшивается вместе или крепится иным образом. С этой петлей ваши игрушки будут держать форму, а вата не просочится через отверстие, откуда берет начало вязание.
  4. Шапочки. Какую бы нитку вы ни использовали, при вязании вам пригодится скользящая петля крючком. Далее вяжите по кругу, чередуя воздушные петли и столбики с накидом для летних вариантов, а также используя сплошное вязание для зимних моделей.

Заключение

Применять этот прием просто необходимо, если вы планируете создавать вещи на продажу. Так, ваше вязание будет выглядеть просто профессионально. В вязании крючком существует множество различных узоров и петель. Однако если вы знаете, как связать скользящую петлю крючком, то качественное начало вязания вам обеспечено. В итоге любая вещь будет более аккуратной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.