Актриса Александра Яковлева: биография, фото, фильмография

Актриса Александра Яковлева, настоящая фамилия которой – Иванес, родом из Калининграда. А появилась она на свет в июле 1957-го, второго числа. То, что театр – ее призвание, было усвоено девочкой едва ли не с младенчества. И все благодаря бабушке, которая всю жизнь грезила сценой, но так и не смогла воплотить свою мечту. А потому и решила, что уж Сашенька-то точно будет кинозвездой. В те времена семья Александры жила в огромной калининградской коммуналке, зрителей на большой общей кухне было более чем достаточно. А продемонстрировать юной Сашеньке было что. Она знала наизусть почти всего Пушкина, посещала курсы хореографии, плюс еще ходила в музыкальную школу – обучалась игре на скрипке. Правда, далеко не все жильцы коммуналки смогли оценить таланты девочки по достоинству, за что будущая звезда и актриса Александра Яковлева в те времена получила прозвище Мурлин Мурло.

актриса александра яковлева

«Бабушка этого не переживет!»

Мурлин не Мурлин, однако сразу после школы Александра поступила в театральный институт в Ленинграде. Правда, поступление вряд ли бы состоялось, если бы не та же бабушка, которая и здесь делала все возможное, чтобы на звездном кинематографическом небосклоне зажглась новая звезда. Помощь эта была, конечно, опосредованной, тем не менее… Дело в том, что Саша не прошла творческий конкурс. Она читала перед членами приемной комиссии своего горячо любимого Пушкина, однако они по достоинству оценили только память девушки, но никак не ее талант.

И вот, не обнаружив себя в списках допущенных к основным экзаменам, безутешная Александра в институтском коридоре едва не сбивает с ног проходившего мимо Товстоногова, а осознав, кто перед ней, со слезами и причитаниями: «Бабушка не переживет этого!» - уговаривает его допустить ее к основным экзаменам. И поступает. На курс Игоря Владимирова. Правда, в 1978-м ее отчисляют. За прогулы. И тогда она решает уехать в Москву, чтобы поступать в знаменитую «Щуку».

фото александры яковлевой

«Экипаж»

Как раз именно в это время Георгий Данелия проводил среди студенток, как это принято теперь говорить, кастинг на роль дочери главного героя в своем будущем фильме «Осенний марафон». Саша не прошла его, но именно благодаря великому мастеру вскоре весь Советский Союз узнал, что есть такая актриса – Александра Яковлева. Потому что Данелия посоветовал девушке подойти в мастерскую к Александру Митте, который в срочном порядке искал замену уже утвержденной на роль стюардессы Тамары Елене Прокловой. Так как последняя отказалась, опасаясь за свою карьеру во МХАТе, появление юной, пусть и недоучившейся красавицы Александры стало для режиссера настоящим спасением. Это уже потом, после выхода «Экипажа», оказалось, что Тамара – далеко не второстепенная фигура в фильме. На момент же начала съемок Митте была необходима девушка, которая не уступала бы по привлекательности Прокловой. А Саша, конечно же, не уступала…

И она проснулась знаменитой…

Именно с этого первого отечественного фильма-катастрофы и началась биография Александры Яковлевой как актрисы. Фильм бил все мыслимые и немыслимые рекорды в рейтингах (если они существовали тогда) популярности. Фото Александры Яковлевой продавались во всех киосках, оно красовалось на всех обложках самых известных кинематографических журналов.

актриса александра яковлева биография

И хотя умалять достоинства картины, в которой, кроме потрясающего сюжета, еще и сногсшибательный актерский состав, никак нельзя, успех ее был обеспечен в первую очередь эротической сценой, коими наш кинематограф в те времена жителей страны, в которой «секса нет», не баловал. Да что там не баловал! Их вообще не было. А здесь такая откровенная постельная сцена, да еще с участием Филатова. Правда, последний согласился раздеться только до пояса, ноги актера, облаченные в джинсы, искусно маскировали простыни, зато Саша была просто очаровательна. Сегодня этот эпизод вряд ли бы привлек даже чье-то внимание, но, как говорится, что было, то было.

Должна быть в женщине какая-то загадка…

После «Экипажа» на экране появлялись еще фильмы с Яковлевой. Но роли ее в них уже не были столь яркими и интересными. До тех пор, пока в канун 1982-го телевидение не выпустило на экраны страны новогоднюю сказку под названием «Чародеи». В ней актриса Александра Яковлева предстала перед зрителем сразу в двух ипостасях. Она сыграла как бы две роли – доброй и покладистой Аленушки, и ее же, но заколдованной и злобной. Надо сказать, что фильм сразу же пришелся по душе советскому зрителю. И сюжет его был неплох, и актерский состав достоин аплодисментов, и песни уж очень хороши. Буквально на следующий день их уже распевали практически все, а фото Александры Яковлевой снова запестрели на обложках журналов.

александра яковлева актриса фото

Другие фильмы

Из других, более или менее запоминающихся работ актрисы можно отметить роль Таисии в историческом сериале «Россия Молодая», Наташи в киноленте «Прости», Сашеньки в фильме «Танцплощадка». Были и другие роли, но уже менее заметные и интересные.

Но раз Александра Яковлева актриса, фото ее непременно должно и в третий раз появиться во всех журналах. Что и случилось в 1997 году.

Мисс с бульвара Капуцинов

По словам самой актрисы, она буквально зубами выгрызла роль Дианы Литтл в нашумевшем фильме Суриковой. И снова произвела фурор. Если в начале своей актерской карьеры Александре посчастливилось сыграть роль в первом отечественном фильме-катастрофе, то теперь судьба ей подкинула еще один шанс – сняться в первом отечественном вестерне. И снова успех, слава, поклонники, цветы…

Что было потом

А потом уже ничего не было. Советский Союз «благополучно» развалился, прекратилось финансирование кинопроектов. Три фильма с участием Александры Яковлевой до сих пор так и не закончены. Киностудии закрывались, многие замечательные актеры в буквальном смысле слова были выброшены на улицу.

Прошли лихие годы. Кинематограф – теперь уже российский – снова встал на ноги. Многие вернулись в профессию. Но не актриса Александра Яковлева. Биография ее сделала крутой поворот, а выбор удивил всех друзей и знакомых.

фильмы с яковлевой

Государственная служащая Александра Аасмяэ

И снова немалую роль в этом сыграла ее бабушка. Правда, уже при весьма печальных обстоятельствах. В 1993-м старушка умерла. И Александра обратилась за помощью в похоронах к мэру Калининграда. Тот не отказал, сделал все что мог. А через некоторое время неожиданно предложил Александре Евгеньевне пост вице-мэра города. И она, удивленная, взяла и согласилась. И, надо сказать, справилась с работой. И не пожалела о сделанном выборе.

В 97-м она баллотировалась на пост мэра Калининграда, но, увы, несмотря на высокий политический рейтинг, не получилось… Зато получилось продолжить образование. Она успешно окончила Петербургский политехнический институт. Специальность - «Государственное и муниципальное управление». А затем и вовсе связала свою жизнь с «Аэрофлотом», который когда-то помог ей стать знаменитой. Александра Евгеньевна после защиты диплома стала работать в аэропорту «Пулково» главой службы по управлению персоналом.

Сегодня Александра Яковлева занимает пост заместителя гендиректора ОАО «Российские железные дороги». О своем актерском прошлом не тоскует и вспоминать его не любит.

биография александры яковлевой

Личная жизнь

Александра Яковлева трижды выходила замуж. Первый раз – еще во время учебы в институте кинематографии. Мужем ее стал сокурсник Валерий Кухарешин. Брак они зарегистрировали в возрасте восемнадцати лет, просуществовал он недолго, но ознаменовался рождением сына Кондратия и дочери Елизаветы.

Вторым мужем Александры был хорошо известный питерский обозреватель Александр Невзоров. Подробности этого брака актриса никогда не комментировала, да и вообще старается о нем не вспоминать.

Сегодня актриса живет со своим третьим мужем - Калью Аасмяэ, с которым познакомилась еще в 85-м на съемках киноленты «Парашютисты». Как видите, живет уже достаточно долго и, как утверждает сама Александра Евгеньевна, душа в душу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравиться актриса!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.