Чем питается лось в разное время года

Лось - крупнейшее травоядное животное семейства оленевых. Вес взрослой особи может достигать 600-800 кг при длине тела до 3 м. Обитает лось в лесах умеренного пояса Евразии и Северной Америки. Питание лося зависит от сезона.

Летом и осенью лоси активно питаются травой, листьями деревьев и кустарников, ягодами и грибами. Зимой основным кормом становятся ветки деревьев, кора и хвоя. Рассмотрим подробнее, чем питается лось в разное время года.

Летнее меню лося

Летом основу рациона лося составляют листья, побеги и кора деревьев и кустарников. Лось предпочитает питаться листьями осины, ивы, рябины, березы. Также в его меню входят травы, злаки, бобовые. Чем питается лось в лесу летом - это преимущественно молодые побеги деревьев и травянистая растительность.

Летом лось придерживается открытых участков леса, где много света и тепла, растет больше травы. Здесь он кормится наивкуснейшими для него растениями. Что ест лось в лесу летом - это сочные и питательные корма, которых в изобилии.

Лось ест листья дерева в летнем лесу

Осенние деликатесы в рационе лося

С наступлением осени меню лося сильно меняется. В это время года для него наступает период изобилия вкусной и питательной пищи. Главными деликатесами осеннего рациона лося являются ягоды и фрукты.

  • Ягоды. Огромным лакомством для лося служат ягоды брусники, черники, рябины, шиповника, можжевельника. Эти ягоды содержат много полезных веществ, витаминов, питательных сахаров.
  • Фрукты дикорастущих плодовых деревьев. В южных районах обитания лосей их любимой пищей становятся дикие яблоки и груши. Иногда они объедаются ими до опьянения.
  • Грибы. С середины лета и до глубокой осени лоси охотно поедают различные виды грибов - сыроежки, маслята, белые грибы, подберезовики, подосиновики, мухоморы.

К осени запасы молодой листвы и побегов истощаются, зеленый корм теряет витамины и питательные вещества. Но ягоды, фрукты и грибы более чем компенсируют эту потерю. Благодаря обилию сладких и сочных плодов осень - самое сытое время года для лесных гигантов.

Пища Калорийность
Яблоки 47 ккал/100г
Черника 44 ккал/100г
Белые грибы 22 ккал/100г

Помимо обильной и калорийной пищи, осенью лоси иногда объедаются бродящими ягодами или фруктами до легкого опьянения. В таком состоянии они могут вести себя неадекватно и даже нападать на других зверей. Но в целом осень - счастливое время в жизни лесных великанов.

Скудное зимнее меню лесного великана

Наступление зимы кардинально меняет рацион лесных великанов. С приходом холодов исчезает большинство кормов, доступных летом и осенью. Лоси вынуждены перейти на скудное и малопитательное меню.

Основу зимнего рациона лося составляют ветви деревьев и кустарников. Лоси объедают кору и сдирают оставшиеся лишайники с деревьев. Сохатые лакомятся хвоей сосен, елей, пихт, обгладывают ветки ивы, рябины, осины, березы. Из травянистых растений лоси выкапывают из-под снега и поедают сухие злаки, осоку, папоротник. В суровые морозы им приходится довольствоваться лишайником и мхом.

Несмотря на обширный ареал, зимний рацион лося практически не отличается в разных частях ареала обитания. Везде основу составляют доступные побеги древесных растений, иногда дополняемые сухими травами и мхами.

Объем суточного рациона лося зимой уменьшается примерно вдвое по сравнению с теплым временем года и составляет около 12-15 кг сухого корма. Этого едва хватает, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма при низких температурах.

Помимо растительности, лось зимой нуждается в минеральных веществах, особенно в соли. Он специально наведывается на солонцы, чтобы пососать соленую землю. Иногда лоси даже слизывают соль, которой посыпают зимние дороги.

Таким образом, зимний рацион лося очень беден и однообразен. Животному приходится экономить энергию, чтобы пережить холодное время года. Лишь благодаря выносливости и неприхотливости лоси выживают до наступления весны, когда появится свежая зелень.

Зимой лось идет по снежному лесу, поедая ветки сосны

Годовая потребность лося в кормах

Лось, несмотря на то, что он растительноядное животное, отличается огромным аппетитом. Его суточная потребность в кормах в течение года сильно колеблется.

Летом взрослый лось съедает в день около 30-40 кг сочной зелени, листьев, побегов, ягод и другой растительности. Это максимальное потребление корма за год.

Осенью, несмотря на обилие ягод и фруктов, аппетит лося немного снижается. В сутки он съедает в среднем 25-35 кг корма.

Зимой из-за скудости кормовой базы суточная норма падает до 12-15 кг веток, коры, хвои и лишайников.

Весной, с появлением первой зелени, лось быстро восстанавливает аппетит и поедает до 25 кг свежей травы.

Таким образом, за год полуторатонный лось съедает от 4 до 12 тонн растительности. Этот объем в 10-20 раз превышает массу самого животного. Только благодаря такому колоссальному потреблению корма лось может поддерживать свое огромное тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начнём с того, что на фотографиях нет ни одного лося ))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.