Дмитрий Харатьян: фильмография нестареющего гардемарина. Лучшие фильмы с участием Дмитрия Харатьяна

Дмитрий Харатьян - очень талантливый и известный в российском кино актер и телеведущий. Несмотря на большое количество исполненных им отрицательных ролей, большинство зрителей считают его романтичным гардемарином Алешей Корсаком. Глядя на его энергичность, обаяние и молодую внешность, не каждый догадается, сколько лет Дмитрию Харатьяну на самом деле. Творчество, биография и фильмография актера по-прежнему интересует многих его поклонников.

дмитрий харатьян фильмография

Семья знаменитости

Дмитрий появился на свет 21.01.1960 в Ташкентской области (Узбекской СССР) в городе Алмалык. Когда ему исполнилось 3 года, семья переехала в московскую область в Красногорск. Маму зовут Светлана Олеговна. Она родилась в 1935 году в Архангельске. Женщина работала инженером-строителем и около 10 лет была депутатом в городском Совете Красногорска. Некоторых поклонников интересует вопрос о том, какая настоящая фамилия Дмитрия Харатьяна, но на самом деле это не псевдоним. Она досталась ему от отца - Вадима Михайловича Харатьяна (Мкртичевича), который наполовину армянин. Мужчина родился в Узбекистане и работал преподавателем в техническом вузе.

Во время получения паспорта шестнадцатилетний белокурый юноша с голубыми глазами долго настаивал на том, чтобы в графе «национальность» ему написали «армянин». Он с большим уважением относится к этой нации и очень сильно хотел к  ней принадлежать, ведь в нем тоже есть армянская кровь.

фильмы с участием дмитрия харатьяна

Начало творческой карьеры

Первую роль актер Дмитрий Харатьян получил будучи учеником 10 класса. Удача повернулась к нему во время летнего отдыха в лагере, когда его знакомая девушка, мечтающая стать актрисой, попросила пойти с ней в киностудию на пробы, сообщив, что там нужен парень, который умеет играть на гитаре и хорошо поет. В итоге она не смогла получить вообще никакой роли, а Дмитрий сыграл главного героя, романтичного юношу с гитарой - Грушко Игоря. В 1977 году вышла экранизация фильма «Розыгрыш», после чего восходящая звезда получила первый луч славы. Для Харатьяна эта кинолента - самая дорогая в жизни, потому что именно в ней он получил первый опыт.

Окончив школу, юноша два раза пытался поступить в Щукинское училище, но, даже несмотря на такой колоссальный успех, ничего  не получилось. Тогда он отправился в геологическую экспедицию, а в 1978 году повторил попытку в Высшем театральном ВУЗе им. М.С. Щепкина. Там его с легкостью приняли. Одновременно с учебой молодой артист продолжал заниматься съемками в кино, после чего через два года вышла драма «Охота на Лис», в которой Дмитрий сыграл отрицательного героя. Затем им были исполнены небольшие роли в фильмах «Школа» и «Люди на болоте».

фильмы с дмитрием харатьяном

Закончив училище в 22 года, парень продолжал сниматься в кино. Его пригласил режиссер Марлен Хуциев сыграть роль Пушкина, каким-то образом разглядев в нем схожесть с великим русским поэтом. К сожалению, худсовет заявил режиссеру, что такую знаменитость не может играть актер, который носит армянскую фамилию, и съемки были сорваны. Потратив на них много времени и усилий, молодой артист упустил возможность получить распределение на работу в театр, поэтому стал киноактером.

В 23 года Дмитрий сыграл главную роль в картине «Зеленый фургон», в которой снимались другие знаменитости (Б. Брондуков, А. Соловьев, Э. Марцевич, А. Демьяненко). В этом кино Дмитрий впервые проявил свой талант к вокалу, исполнив композиции «Двадцатый год», «Где же ты, июль».

Служба в армии

В 1984 году Харатьяна призвали в армию. Молодой, но уже известный актер даже не пытался отклоняться от службы, считая, что это просто недопустимо.

сколько лет дмитрию харатьяну

Он хотел поступить в военный ансамбль, но его никуда не принимали, потому что уже направили в ракетные войска. Здесь парню удача улыбнулась: случайным образом он попал во внутренние войска МВД Москвы, и он благополучно прослужил на Ярославском шоссе. О проведенном в армии времени Дмитрий не жалеет и считает, что такое испытание положительно повлияло на него: оно сильно дисциплинирует, учит рассчитывать только на свои силы. После возвращения из армии Харатьян возвращается кинематограф.

Триумф гардемарина

В 1987 году вышел фильм С. Дружининой, в котором одну из главных ролей - Алешу Корсака - сыграл Дмитрий Харатьян. Фильмография актера дополнилась экранизацией «Гардемарины, вперед!», которая принесла ему головокружительный успех. Парень стал кумиром миллионов людей, хотя, по его словам, эта роль досталась ему случайно.

Дело в том, что роль Алеши уже принадлежала его другу Юрию Морозу, но в тот момент он оканчивал последний курс учебного заведения и должен был заниматься съемками фильма для диплома, поэтому отказался от роли. Требовалась срочная замена. Муж Светланы Дружининой посоветовал молодого артиста. Пробы проводить времени уже не было, поэтому режиссер дала ноты, текст и попросила спеть песню. В результате выяснилось, что для роли Алеши Корсака идеально подходит Дмитрий Харатьян. Фильмография этого талантливого человека дополнилась ярким триумфом после выхода фильма.

настоящая фамилия дмитрия харатьяна

У Харатьяна появилась масса поклонниц, которые стали присылать огромное количество писем. Молодого артиста, а также его коллег Жигунова и Шевелькова стали называть «русскими мушкетерами», оставившими позади себя прежних героев – Боярского, Старыгина, Смирицкого и Смехова. С тех пор настоящая фамилия Дмитрия Харатьяна, которая не является псевдонимом, стала известна всем.

Согласно данным «Советского журнала» парень удерживал статус лучшего актера с 1988 по 1991год, а образ гардемарина остался с ним навсегда. До сих пор люди помнят эту роль талантливого актера. Оказывается, в роду Дмитрия действительно были гардемарины. Им оказались прадедушка (по маминой линии) Петр Дмитриевич Тизенко и один из его сыновей.

Фильмография Дмитрия Харатьяна с 1990-х годов

1990-е годы в целом для кинематографа были очень сложными, но это не отразилось на карьере Харатьяна: был снят кинороман «Вечный муж». В 1991 и 1992 годах актер снимался в новых сезонах «Гардемаринов» и комедиях «На Дерибасовской хорошая погода», «Новый Одеон», в детективе «Черный квадрат», в экранизации «Сердца трех».

В 1993 году вышли на экран новые фильмы с Дмитрием Харатьяном: «Тараканьи бега», «Тайна королевы Анны или мушкетеры 30 лет спустя», второй сюжет «Сердца трех». На следующий год появилась комедия «Жених из Майами».

В 1995 году после сложного периода в жизни актер вместе со своими друзьями Мариной Левтовой и Юрием Морозовым открыли клуб «Кино». Затем Харатьян сыграл роль графа де Ла Моля в многосерийном романе А.Дюма «Королева Марго». После этого записал и выпустил две музыкальные пластинки. Далее принял участие в пьесе Джона Стейнбека «О мышах и людях». В 1997 году на экран вышла драма «Кризис среднего возраста».

фильмография дмитрия харатьяна

Творческая деятельность с 2000 до 2005 года

В этот период вышли новые фильмы с участием Дмитрия Харатьяна: «Что нужно женщине», «Маросейка, 12» (три выпуска), детектив «Каменская», исторический сериал «Тайны дворцовых переворотов». Еще в 2001 году появился сериал «Курортный роман».

В 2002 был выпуск нового сезона «Каменской», а также «Атлантида», «Только раз…». Затем появились другие картины: «Супертеща для неудачника», «Огнеборцы», «Другая жизнь», «Амапола», а также «Каменская: Стилист». В 2004 году Дмитрий Харатьян, фильмография которого насчитывала уже 48 проектов, принял участие в съемках новых сериалов: «Самара-городок», «Московская сага», «Виола Тараканова», «Убей меня, ну пожалуйста» и мелодраме «Тебе по-настоящему», а также стал ведущим шоу «12 негритят» на канале ТНТ.

Творчество с 2005 по 2009 год

На следующий год выпущены две картины: «Летучая мышь» и сериал «Мальчишник». С талантливым актером были сняты «Сумасшедший день», «Об этом лучше не знать», «Инфант», «Аврора», «Мой принц», «Иван Подушкин: джентльмен сыска», вышедшие на экран в 2006 году.

В 2007 году фильмография Харатьяна дополнилась следующими работами: «Лера», «Крик в ночи», «Иван Подушкин: Джентльмен сыска 2», «Виола Тараканова-3», а также «Бальзаковский возраст». Еще через год появились фильмы с участием Харатьяна: «Тяжелый песок», «Тайны дворцовых переворотов» фильм 7, «Каникулы любви», «Встречная полоса», «Валерий Харламов. Дополнительное время» и другие. В 2009 году вышли две картины: «Иго любви» и «Генеральская внучка».

Деятельность Дмитрия с 2010 года по настоящее время

В период с 2010-2011 г. артист вел передачу на канале ТВ-центр «Добрый вечер, Москва!», а также приглашался в члены жюри Высшей лиги КВН. В это же время Дмитрий Харатьян, фильмография и творчество которого насчитывает уже 73 проекта, принимает участие в новом детсом приключенческиомм фильме «Золотая рыбка в городе N». В 2010–2013 годы кинозвезда выступает в качестве ведущего программы «Большая семья» сначала на канале "Россия-1" затем на "Россия-К". В 2013 году Дмитрий вел российский аналог телешоу «Куб» на Первом канале, а осенью - игровую телепередачу «Самый лучший муж».

актер дмитрий харатьян

Личная жизнь Харатьяна

Глядя на энергичность и молодую внешность актера, сразу можно и не догадаться, сколько лет Дмитрию Харатьяну на самом деле. Его яркая биография говорит о том, что этот человек уже долгое время находится на сцене.

Актер был женат два раза. Впервые он вступил в брак в студенческие годы с сокурсницей из Щепкинского училища - Мариной. Как вспоминает Дмитрий, в то время он совершенно не готов был к семейной жизни и больше стремился к творческой самореализации, чем к созданию домашнего очага. Когда ему исполнилось 24 года, родилась дочка Саша, ради которой молодые долго старались сохранить свою семью, хотя, как оказалось, не подходили друг к другу. Со временем произошел развод.

Прошли года, Дмитрий добился своих целей и разобрался в себе. Тогда он и решил снова завести семью, относясь к этому более серьезно. Он женился на киноактрисе, которую тоже зовут Марина. Возлюбленная подарила мужу сына, которого назвали Иваном. Сейчас дети уже взрослые. Александра не пошла по стопам отца и стала экономистом, а мальчик начал актерскую карьеру.

Вот какая насыщенная и очень интересная биография талантливого человека - Дмитрия Харатьяна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.