Изменение игры всеми доступными способами. Что такое патч, чем он отличается от мода?

Первые игры занимали немного места на жестком диске, так как обладали простой графикой и незамысловатым сюжетом. Постепенно разработчики совершенствовали их, в результате чего сегодня мы можем довольствоваться реалистичной картинкой, множеством героев, дополнительных деталей. Но из-за такого количества элементов допускаются ошибки или, как называют их игроки, «баги». Встречаются они достаточно часто, вследствие чего позже выпускаются моды и патчи, устраняющие недостатки.

что такое патч?

Какие бывают ошибки, и что такое патч?

Самое неприятное, что может произойти в игре, - это возникновение критической ошибки. В этом случае все «зависает», не позволяя ни выйти, ни перезагрузить непосредственно компьютер. Еще один сбой, не позволяющий насладиться игрой, - это невозможность завершить какой-либо этап. Так, на середине пути персонаж застревает, утыкаясь в стену, останавливаясь на одном месте. Может просто не хватать определенного предмета, о существовании которого игрок никогда не узнает. Такие «глюки» раздражают, и в итоге игра удаляется с диска.

Далее следует диалог геймеров и разработчиков, где первые указывают на ошибки в игре, а вторые исправляют их. В итоге позже появляется так называемый «patch». Итак, что такое патч? Если говорить простым языком, то это специальное дополнение, которое исправляет известные ошибки. Правда, случается такое, что вносятся новые сбои. Размер этих утилит различается в зависимости от предназначения. Если устраняются мелкие недочеты, то объем не превышает 100 Мб. Для корректировки графики и звуковых файлов патчи «весят» гораздо больше. Опытные пользователи не торопятся устанавливать вышедшие патчи, обновления, так как ожидают отзывов от пользователей.

Моды

моды и патчи

Помимо вышеупомянутых патчей существует и другие способы обновления игры. Так, в нее внедряются моды (сокращенно от слова «модификация»), после чего меняется ее оригинальное содержание. Разработчики в большинстве случаев перекрывают возможность применения модов, так как они упрощают задания. При скачивании файла из неизвестного источника велика вероятность заражения компьютера вирусом, так что если вы и решили установить подобное обновление, будьте предусмотрительны.

Мы рассмотрели, что такое патч, и теперь стоит подробнее рассказать о модификациях. Эти программы позволяют быстрее и проще справиться с определенной задачей, а в некоторых случаях можно изменить ход игры.

Виды модификаций

К примеру, глобальный мод используется для полного изменения игрового процесса.

новые патчи

Реплейсеры – мод, заменяющий модели либо текстуры игровых объектов. С его помощью вы даже можете изменить непосредственно графику игры. Многие называют этот мод «скином».

Вся информация о модах и патчах находится на различных игровых порталах. Там же и расписано, как их установить и применить, а самое главное, что изменится в игре. Если приводить примеры, то в шутере вы можете стрелять, не целясь, при этом цель будет поражена. Также вместо прочных ограждений появятся прозрачные стены, что дает существенное преимущество для вас. То есть моды – это своего рода жульничество. Стоит предупредить, что разработчики не поощряют подобного рода дополнения и ведут борьбу с ними. Это касается онлайн-игр, так популярных в последнее время. Помимо штрафа, предупреждения, временного закрытия доступа к игре, ваш аккаунт могут полностью заблокировать. Вы даже не сможете создать нового персонажа. Поэтому стоит обдумать решение упростить миссию. Если же игра без доступа в интернет, то здесь рисков нет. Но помните, что с использованием модов интерес к ней быстро угасает.

Отличия мода от патча

патчи обновления

Стоит разъяснить различия между этими двумя приложениями. Моды – это лишь дополнения поклонников к игре. Чаще всего кардинально процесс они не меняют. Обычно модификации – это создание новой локации, оружия и изредка – открытие ранее недоступных возможностей, которые были предусмотрены изначально. А новые патчи выпускаются для устранения ошибок и «багов», которые мешают нормальному процессу игры. Как правило, выпуск исправлений продолжается очень долго, так как патчи могут вносить ненужные изменения и вновь сбивать процесс.

Мы рассмотрели, что такое патч, моды, кто и для чего их выпускает. Обновления можно найти не только на официальных ресурсах, но и на торрент-трекерах, а остальные дополнения распространены на игровых ресурсах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.