Достопримечательности Мурманска: фото с описанием, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

Как притягателен русский север… В этой статье поговорим о достопримечательностях Мурманска, города, который расположен за Полярным кругом.

Недавно населенному пункту исполнилось 100 лет. В городе живет не только особая, ни с чем несравнимая атмосфера севера, но и присутствует динамика. Можно смело сказать, что Мурманск молод душой. Как в самом населенном пункте, так и за пределами есть где отдохнуть и на что посмотреть.

Мурманск - самый большой населенный пункт, который находится за Полярным кругом. Он носит славное звание города-героя, а также местность прозвали «ворота Арктики». Если отъехать на 20 км от города, то можно увидеть Северное сияние! Сказочное явление радует глаз с августа по апрель.

Северное сияние в Мурманской области

Совет от туристов, которые побывали в Мурманске. Возьмите с собой в путешествие загранпаспорт. У вас появится уникальная возможность посетить Норвегию. Множество туроператоров предлагают жителям и гостям города шоп-туры, а также экскурсии по моллам Киркенеса.

В населенном пункте совсем немного исторических памятников, так как он еще молод, но все они говорят о военной доблести жителей. За то здесь масса других достопримечательностей. Каких? Вы узнаете далее.

Памятник защитникам Советского Заполярья

Монумент, который население города ласково прозвало «Алешей», находится на холме Зеленый мыс. Его видно из любой точки Мурманска. Построен был в честь победы в Великой Отечественной войне.

Памятник просто огромен. Весит 5 тонн, высота — 35 метров. Монумент расположен лицом на запад, откуда и пришли враги. В той стороне и проходили самые тяжелые сражения. Здесь с 2004 года находится аллея, которую открыли в честь всех городов-героев.

Мемориал морякам, погибшим в мирное время

Это комплекс, ключевой фигурой которого является башня высотой 25 метров. Здесь расположен музей, в котором ведется запись всех погибших мореходцев. Книга памяти на сегодняшний день включает 14000 записей.

По мраморной лестнице, у начала которой находится огромный якорь, можно подняться к зданию маяка. В 2009 году здесь в торжественной атмосфере в День Военно-Морского флота России была установлена рубка подводной лодки «Курск».

Памятник «Ждущая»

В 2012 году за деньги горожан был воздвигнут памятник с романтическим названием. Он является символом всех женщин, которые жду любимых из моря.

Достопримечательность Мурманска находится над Кольским заливом. Стела установлена так, чтобы корабли, которые возвращаются в родную гавань, видели ее первой. Возле памятника разбит сквер.

Памятник "Ждущая"

Парки

  • Городской парк культуры и отдыха. Летом эта достопримечательность г. Мурманска утопает в зелени, зимой удивляет невероятно красивыми новогодними огнями.
  • Рябиновая аллея. Красивое тихое место для прогулок. Самое необычное здесь — это световые консоли в форме рябины, которые дарят свой сказочный свет в темное время суток. В конце аллеи находится мемориал знаменитого историка и писателя Валентина Пикуля.

Памятник коту Семену

Это уникальная скульптура, которая является символом безграничной преданности животных. Жители города с удовольствием делятся историей его происхождения. Кот Семен — необычное животное. Его родина Таиланд. Семья тайцев приехала в гости к родственникам в северный город и взяла с собой животное. Шаловливый кот выпрыгнул из автомобиля и сбежал в дороге. Его не стали искать. Каково же было удивление хозяев, когда они через 6 лет обнаружили питомца у дверей своего дома. Кот Семен преодолел 2000 километров, чтобы вернуться в свою семью. Теперь он стал символом всех любящих питомцев, а его изваяние - одной из самых необычных достопримечательностей города Мурманска.

Памятник коту Семену

Музей-ледокол «Ленин»

Эта достопримечательность Мурманска не имеет аналогов в мире. Первый ледокол на планете, который прослужил 30 лет, после списания превратили в музей. Более 130 000 людей посетили достопримечательность в составе экскурсионных групп. В экспозиции музея представлены:

  • салон капитана;
  • кают-компания;
  • столовая;
  • пост наблюдения;
  • управления силовыми установками.

Он находится по адресу: пр-д Портовый, 25. Фото достопримечательности Мурманска вы можете рассмотреть ниже.

Музей-ледокол "Ленин"

Океанариум

Самый северный океанариум расположен по адресу: ул. Героев Североморцев, 4. Представление здесь длится около 45 минут. Дети в восторге от специально разработанной для малышей программы «Приключения тюлененка Фили». Она не только развлекательная, но познавательная. В интересной живой форме сотрудники океанариума знаком ребят с особенностями жизни:

  • морских зайцев;
  • нерп;
  • тюленей и других морских обитателей.
Океанариум в Мурманске

Достопримечательности Первомайского района в Мурманске. Областной художественный музей

Здесь представлены произведения:

  • живописи;
  • графики;
  • предметы декоративно-прикладного искусства.

Он уникален тем, что за Полярным кругом больше нет подобных музеев. Постоянно действующая экспозиция «Русское изобразительное искусство XVIII–XX вв.» известна на весь мир. Это заведение также облюбовали лекторы, писатели, художники. Здесь часто проходят встречи с читателями, творческие музыкальные вечера, интересные лекции для всех желающих. Ознакомиться с расписанием мероприятий можно на стендах внутри музея.

Драматический театр Северного Флота

Это центр культурного досуга Мурманска. На базе театра проводится масса мероприятий.

Изначально он находился по адресу: Дом красной Армии и Флота в г. Полярном. Первый спектакль дали 31 марта 1936 года. Артистами стали моряки и жены командиров. Первая постановка называлась «Гибель эскадры». В репертуаре театра, как правило, ставят спектакли на военную тематику. С 1943 года по 1986 год театр находится на территории Дома офицеров в Росте. Собственное здание заведение получило от города в 1987 году. Коллектив театра успешно гастролирует по всему миру.

Театр Северного флота в Мурманске

Достопримечательности Мурманска и Мурманской области

Мурманская область славится по всему миру еще больше чем сам город-герой. Достопримечательностей на ее территории великое множество.

Монастырь преподобного Трифона Печенгского

Это самая северная священная обитель в мире. Находится по адресу: Мурманская область, поселок Луостари. Святыня расположилась в 160 км от города. Если вы будете ехать на автомобиле или автобусе, то сможете насладиться впечатляющими видами природы.

Свято-Никольский кафедральный собор

Главный храм Мурманской епархии. Представляет собой ансамбль из нескольких зданий:

  • Свято-Никольского собор;
  • храма Трифона Печенгского,
  • часовни иконы Божией Матери "Спорительница хлебов",
  • нескольких зданий административного назначения,
  • нескольких жилых зданий,
  • хозяйственных построек;
  • прилегающей территории.

Комплекс создавали три года с 1986-го по 1989-й. Внешне силуэты построек грубоваты, что характерно для того периода.

Лапландский заповедник

В 180 км от города расположилась самая крупная охранная зона Европы. Ее площадь достигает 28 000 гектар. Здесь функционирует центр «Родина Деда Мороза»

Туристы едут сюда, чтобы посетить кристально чистые озера и увидеть безграничную тундру.

Страусиная ферма в Заполярье

Она находится в 15 километрах от Мурманска, в маленьком населенном пункте Молочный. На автобусе добираться до нее придется 35 минут.

Здесь можно посмотреть на африканских страусов, отпраздновать необычно день рождения или устроить детский праздник. Экскурсия по ферме проводится в течение 40 минут. На территории также продают местную продукцию — мясо и яйца страусов.

Териберка

Маленький поселок прославился после выхода на экраны нашумевшей киноленты «Левиафан». Он находится на берегу Баренцева моря. Место очень романтичное. Оно или пугает своей строгостью или поражает строгой северной красотой. Таково волшебство этого места.

Териберка находится в двух часах езды от Мурманска. В километраже это составляет 120 км. Дорога здесь плохая. Заправок нет ни по дороге, ни в окрестностях, ни в поселке. Отправляясь в путешествие, следует залить бак доверху и взять с собой несколько запасных канистр. Здесь также нет ресторанов, точек быстрого питания или закусочных. Из всей инфраструктуры - маленький, еле выживающий, местный магазинчик.

Но все это не столь важно, ведь туристы едут сюда за особыми ощущениями. В Териберке можно увидеть северное сияние. Запасайтесь хорошим настроением, очень теплой одеждой, горячим чаем и глинтвейном и отправляйтесь навстречу волшебству! Присмотритесь к небу как следует, возможно, вы увидите сани Деда Мороза или сама Снежная королева наградит вас своим холодным воздушным поцелуем. По восторженным отзывам туристов с детьми понятно, что оно стоит того, чтобы выдержать мороз в -35 градусов.

Полярно-альпийский ботанический сад-институт

Он расположен за Полярным кругом в 200 км от Мурманска. Дорога на автобусе займет чуть больше трех часов, но оно того стоит. Чтобы добраться, придется сесть сначала на междугородний автобус до Кирова, а из него уже ехать до Хибина.

Достопримечательность раскинулась на горе Вудъяврчорр. Ученые здесь занимаются изучением переселений растений из разнообразных климатических зон. Здесь можно увидеть экзотическую и тропическую флору.

Четыре раза в день здесь проводятся экскурсии. Действует предварительная запись. Выходных дней у ботанического сада нет. Перед тем как планировать посещение достопримечательности Мурманска и области, уточните график работы, так как он меняется достаточно часто.

Что поесть в Мурманске?

Богат Мурманск на достопримечательности и интересные места. В городе также развит гастрономический туризм. Те, кто побывали здесь, настоятельно рекомендуют попробовать морепродукты. Главное их отличие от даров моря, которые подают в ресторанах других регионов страны — мурманские морепродукты свежевыловленные, а не подвергаются состоянию глубокой заморозки.

Побывать в Мурманске и не попробовать местные морепродукты — преступление. Дары моря здесь продают и подают на каждом шагу. Также в Мурманске в продаже очень много икры, о которой отличные отзывы. Обязательно привезите деликатес отсюда родственникам и друзьям. В ресторанах и кафе подают свежевыловленные морепродукты.

В ресторане «Шанхай», самом дорогом заведении в городе, вы можете попробовать:

  • отварного краба;
  • мидий;
  • кальмаров;
  • отварные гребешки.

В одном из самых дорогих ресторанов за Полярным кругом «Царская охота» вам предложат:

  • отварного краба;
  • блюда из кальмаров и гребешка;
  • треску;
  • корюшку.

Среди необычных десертов вам понравится варенье из морошки. А мясо медведя и лося, вымоченное в вине, не оставит равнодушным никого.

Самостоятельное питание

Гости города могут готовить себе самостоятельно. К их услугам множество продуктовых магазинов и супермаркетов.

Зимний Мурманск

Для туриста достопримечательности Мурманска покажутся чем-то сказочным, ведь город за Полярным кругом зимой похож на обитель Снежной королевы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.