Автовокзал Щелковский: история и современность крупнейшего транспортного узла Подмосковья

Щелковский автовокзал, также известный как Центральный, является крупнейшим транспортным узлом Московской области. Расположенный на пересечении Щелковского шоссе и Уральской улицы, он ежедневно отправляет более 140 автобусов по регионам России и зарубежным странам.

История Щелковского автовокзала началась в 1964 году с утверждения проекта строительства первого подобного комплекса в Москве. Открытие автовокзала состоялось в 1971 году. В 1997 году была проведена масштабная реконструкция. В 2010-х годах в связи с ростом пассажиропотока и устареванием инфраструктуры было принято решение о строительстве нового современного здания автовокзала, которое началось в 2017 году.

москва щелковский автовокзал

История строительства

В 1964 году впервые появился проект строительства первого московского «Автовокзал Щелковский: история и современность крупнейшего транспортного узла Подмосковья». Место для него было выбрано на пересечении Щелковского шоссе и Уральской улицы по нескольким причинам: близость к станции метро «Щелковская», близость к МКАД и наибольшее число междугородних маршрутов в этом направлении – на Нижний Новгород, Ярославль, Кострому и другие города.

Согласно первоначальному проекту 1964 года, автовокзал должен был принимать и отправлять 340 автобусов и 200 маршруток в сутки. Перроны рассчитывались на одновременную посадку 12 и высадку 8 автобусов. Проектная пропускная способность составляла 14800 пассажиров в сутки.

Строительство автовокзала было завершено в конце 1971 года по проекту архитекторов А. Рочегова, В. Нестерова, В. Гинзбурга и других. Это был первый автовокзал Москвы. В комплекс сооружений вошли пассажирское здание, перроны, моечный комплекс, стоянки такси.

К середине 1970-х годов с автовокзала отправлялось около 70 междугородних рейсов, пассажиропоток составлял более 8000 человек в день. В 1997 году здание было реконструировано. К 2010-м годам власти Москвы признали автовокзал не отвечающим современным требованиям безопасности и комфорта. В 2017 году был утвержден проект нового многофункционального комплекса, объединяющего торговый центр и автовокзал.

Транспортная доступность

Автовокзал «Центральный» расположен в Восточном административном округе Москвы на пересечении Щелковского шоссе и Уральской улицы. Рядом находится станция метро «Щелковская» Арбатско-Покровской линии. Время движения по этой линии от центра Москвы составляет около 1 часа. От центральных районов города на автомобиле можно доехать за 40 минут. Общественный транспорт также обеспечивает удобную связь с «автовокзалом Щелковский».

От станции метро «Щелковская» до автовокзала идти пешком не более 5 минут. Выход из метро расположен на Щелковском шоссе напротив торгового центра с автовокзалом. К автовокзалу можно доехать автобусами No910, 950 до остановки «Центральная автостанция», No300, 320, 360, 371, 378 до «Щелковской». Также ходят троллейбусы No41 и 83 до «11 Парковой улицы» и маршрутные такси.

С аэропортов удобнее всего добраться на скоростном поезде Аэроэкспресс до одной из центральных станций метро, а затем пересесть на Арбатско-Покровскую линию. В настоящее время автовокзал находится на реконструкции, поэтому часть рейсов отправляется не с 6-го этажа нового здания, а с открытой площадки «Центральная автостанция» под Щелковской эстакадой. Эта площадка разделена на 2 зоны посадки.

Инфраструктура нового здания

Новое здание автовокзала Щелковский представляет собой многофункциональный комплекс, объединяющий торговый центр и собственно автовокзал. Последний занимает 6-й этаж и часть 1-го. На первом этаже расположены кассовый и досмотровый залы, камеры хранения. На шестом этаже находятся залы ожидания, комната матери и ребенка, пункты питания.

Для связи между этажами предусмотрено 4 прозрачных лифта, доступных для маломобильных граждан. Также есть пандусы для заезда автобусов на 6-й этаж. Подземная часть комплекса включает 5 этажей. Там располагаются паркинг на 955 машиномест, автомастерские, гостиницы для водителей.

Внешний вид здания напоминает стеклянный корабль с волнообразными стенами. Верхняя часть облицована рифлеными алюминиевыми панелями. Ежедневно автовокзал отправляет около 200 тысяч пассажиров по 216 междугородним маршрутам. До реконструкции эти показатели составляли 30 тысяч пассажиров и 1667 рейсов соответственно.

 москва щелковский автовокзал расписание

Пассажиропоток и маршруты

До реконструкции автовокзала Щелковский его ежедневный пассажиропоток составлял около 30 тысяч человек. Число отправляемых рейсов доходило до 1667 в сутки, из которых 23 международных, 133 межобластных и 1511 пригородных. Автовокзал обеспечивал регулярное автобусное сообщение Москвы с 54 городами России, 9 городами Подмосковья и 15 городами ближнего зарубежья.

После ввода в эксплуатацию нового здания в октябре 2020 года пассажиропоток вырос почти в 7 раз и достиг 200 тысяч человек в сутки. Число отправляемых рейсов увеличилось до 216 в день. Билеты на дальние направления можно приобрести в кассах автовокзала или через мобильное приложение. Оплата проезда в пригородных и внутриобластных автобусах по-прежнему производится непосредственно водителю.

Перроны для пригородных рейсов расположены на открытой площадке «Центральная автостанция» под Щелковской эстакадой. На 6-м этаже нового здания находятся перроны для междугородних и международных маршрутов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему нет схемы расположения платформ? Мне нужна 10
Копировать ссылку
0
не могу дозвониться в справочную!!! муж только что оставил сумку в автобусе Щелково-Москва...
Копировать ссылку
0
Сумка все катается...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.