Средство "Комбилипен" (уколы). Аннотация

Средство "Комбилипен" (уколы), цена которого находится в пределах двухсот рублей, представляет собой поливитаминный комплекс. Лекарство нормализует обменные процессы, стабилизирует проведение нервно-импульсной передачи. В составе препарата присутствуют витамины группы В и лидокаин. Последний компонент эффективно снижает болезненность на фоне воспалительных процессов.

комбилипен уколы цена

Назначение медикамента

Средство "Комбилипен" (уколы) показано при невритах, полиневропатии (на почве диабета в том числе). Назначается лекарство для устранения болевых ощущений, обусловленных защемлением нервов.

Противопоказания

Не рекомендован медикамент при сердечной недостаточности в тяжелом течении, индивидуальной непереносимости компонентов. Не назначают препарат беременным и кормящим.

Средство "Комбилипен". Инструкция по применению

Уколы делают внутримышечно. При тяжелом течении патологии рекомендована дозировка в 2 мл. Частота введения – 5-7 раз в день. По мере облегчения состояния количество инъекций сокращают. Средняя (поддерживающая) доза – 2-3 укола в неделю. Продолжительность терапии устанавливается врачом в соответствии с состоянием больного. При этом длительность всего курса не должна быть больше двух недель. После устранения острых симптомов рекомендован переход на пероральную форму препарата.

комбилипен инструкция по применению уколы

Побочные эффекты

Средство "Комбилипен" (уколы) может спровоцировать расстройство сердечного ритма (повышенное сердцебиение), повышенную потливость, угревую сыпь. К негативным последствиям лечения следует относить аллергические реакции, в некоторых случаях тяжелого течения. Как практика показывает, эти последствия возникают в результате гиперчувствительности. В связи с этим пациентов, имеющих предрасположенность к аллергиям, следует наблюдать в течение всего периода терапии.

комбилипен уколы

Дополнительные сведения

Аналогом препарата "Комбилипен" (уколы в данном случае представляют его разновидность) является лекарство "Мильгамма". По отзывам многих пациентов, эти два средства по механизму своей активности практически не отличаются. Однако первый препарат значительно дешевле. В связи с этим предпочтение чаще всего отдается лекарству "Комбилипен". Уколы действуют достаточно быстро. Специалисты отмечают высокую эффективность препарата.

Кроме этого, несомненными преимуществами средства являются минимум противопоказаний и удовлетворительная переносимость. Побочные эффекты в практике отмечаются сравнительно редко. Во избежание развития нежелательных последствий следует соблюдать предписания врача. Крайне не рекомендовано самостоятельно изменять схему лечения, увеличивать частоту инъекций или дозировку.

Препарат "Комбилипен" (уколы) не назначается для профилактики. При развитии каких-либо негативных реакций следует незамедлительно посетить доктора. В случае неэффективности медикамента необходимо пересмотреть диагноз. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте. По истечении срока годности, указанного на упаковке, средство применять запрещается. Раствор предназначен только для внутримышечного введения. Перед проведением инъекций необходимо ознакомиться с аннотацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.