Лекарство "Викс актив". Инструкция

Лекарство "Викс актив", цена которого начинается от 140 рублей, входит в группу муколитиков. Активное вещество – ацетилцистеин. Медикамент обладает секретомоторным и секретолитическим воздействием. Средство разжижает мокроту (даже гнойную), увеличивает объем секрета, облегчая выведение. При пероральном приеме отмечается высокая скорость всасывания. Максимум через три часа достигается наивысшая концентрация. Выведение происходит в форме неактивных метаболитов, небольшая часть – в неизмененном виде.

викс актив цена

Назначение

Шипучие таблетки "Викс актив" назначаются при патологиях в органах дыхательной системы и состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Относят к показаниям бронхит, трахеит (обусловленный вирусной либо бактериальной инфекцией), пневмонию. Рекомендовано средство больным муковисцидозом, бронхиолитом и астмой. Препарат эффективен при ателектазах в связи с закупоркой бронхов пробкой. Медикамент назначают в посттравматический и послеоперационный периоды – для устранения вязкой мокроты. Лекарство "Викс актив" инструкция рекомендует при гайморите, гнойном и катаральном отите, синусите. Назначают медикамент во время передозировки парацетамолом.

таблетки викс актив

Противопоказания

Препарат "Викс актив" инструкция не допускает к применению при фенилкетонурии, язвенных поражениях в системе ЖКТ, во время беременности. Не назначают лекарство пациентам с гиперчувствительностью, во время лактации. Таблетки 600 мг противопоказаны до 14 лет, 200 мг – до 2 лет. На фоне бронхиальной астмы лечение осуществляется с особой осторожностью. Корректировка дозы может потребоваться для больных с нарушениями деятельности почек, печени, надпочечников и варикозом. Изменение схемы приема вероятно в случае предрасположенности к кровохарканью, артериальной гипотензии.

Режим дозирования

Для пациентов с 14 лет препарат "Викс актив" инструкция рекомендует 2-3 раза в сутки по 200 мг. Максимальное количество лекарства – не больше 600 мг. С 2 до 6 лет – по 100 мг. Препарат также принимают 2-3 раза в сутки. Таблетки по 600 мг пациентам с 14 лет рекомендованы по половине дважды или по 1 штуке однократно в день. Длительность терапии зависит от тяжести течения патологии. При хронических заболеваниях лечение может продолжаться несколько месяцев.

викс актив инструкция

Побочные эффекты

Средство "Викс актив" (инструкция предупреждает об этом) может вызвать в редких случаях изжогу, тахикардию, зуд и рвоту. К негативным последствиям следует также относить чувство переполненности в желудке, кровотечения, ассоциированные частично с реакцией гиперчувствительности. У некоторых больных вероятна лихорадка, ринорея, боль в голове. Возникает стоматит, сонливость. На почве терапии может появиться бронхоспазм, снижается давление. Возможны также носовые кровотечения. При появлении этих и других нежелательных последствий нужно прекратить прием лекарства и посетить врача. В случае отсутствия терапевтической эффективности самостоятельное изменение схемы дозирования противопоказано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.