Маммолог - важнейшая специальность современности.

В настоящее время заболевания молочной железы лидируют по распространению среди населения. Поэтому при первых же симптомах какого-либо дискомфорта в этой области необходимо сразу обращаться к специалисту для обследования и ранней постановки диагноза. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше вероятность неблагоприятного исхода течения болезни.

Молочные железы подвержены различным заболеваниям. Это и мастопатия, и киста, и рак молочной железы, и абсцесс, и галакторея, и гинекомастия, и многие другие болезни. Все болезни  молочных желез человека относятся к профессиональной деятельности врача- маммолога. Таким образом, маммолог - это врач, специалист с высшим медицинским образованием, в обязанности которого входит профилактика, диагностика и лечение любых заболеваний молочных желез у  мужчин, женщин и детей.

В обязанности маммолога при приеме пациента входит:

- сбор анамнеза (клинических жалоб пациента);

- пальпацию (прощупывание молочных желез);

-назначение методов диагностики, постановка диагноза по результатам обследований;

-выбор методов лечения (консервативное медикаментозное или хирургическое).

Решающую роль в эффективности данного алгоритма играет высокая квалификация врача и современное оборудование для качественной диагностики, которая сможет установить причину болезни.

Причины любых отклонений от нормы в  молочных железах  могут быть самые различные, т.к. ткань в этой области очень чувствительна и подвержена влиянию различных факторов: физическая травма, дисфункция яичников, инфекции, изменение гормонального фона в организме и многие другие.

В арсенале маммолога имеется много вариантов диагностики заболевания. К ним можно отнести маммографию, УЗИ  молочных желез (возможно одновременно с пункцией молочной железы), анализ крови на онкомаркеры (обнаружение раковых заболеваний даже на самой ранней стадии), выявление отклонений гормонального фона и т.д. Поэтому если вы почувствовали боль или уплотнение  в молочной железе (или в подмышечных лимфоузлах), выделения из груди, изменение размера/формы груди или соска, или какие-либо другие отклонения, необходима консультация врача и назначение определенного вида обследования, а возможно и сразу нескольких на усмотрение специалиста.

Не менее значимой функцией маммолога является профилактика заболеваний. Ведь главное, предотвратить болезнь. Поэтому посещать данного специалиста необходимо каждому человеку не реже одного раза в год даже при отсутствии жалоб. В школах и дошкольных детских учреждениях не менее важно проводить регулярный осмотр молочных желез детским маммологом. Если же это не предусмотрено в учреждении, которое посещает ребенок, то об этом должны позаботиться сами родители, чтобы избежать, а точнее предотвратить нежелательные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.