Озера и реки Австралии. Крупные реки Австралии на карте

Многие далекие от географии люди считают, что самый сухой и безводный материк на Земле – это Африка с ее прославленными пустынями. Однако это глубочайшее заблуждение. Далекая и загадочная Австралия, конечно, куда меньше Африки и реже мелькает в международных новостях, однако по засушливости именно она занимает первое место. Осадки, выпадающие на ее территории, по объему меньше африканских в 5 раз.

При этом реки и озера должны чем-то подпитываться, откуда-то получать новую воду взамен той, что испарилась с их поверхности. Основным источником пополнения испаренной воды для большинства рек в мире являются дожди и тающие снега, а именно с осадками в Австралии проблема. Так что этот материк не имеет по-настоящему больших рек, тем более таких, которые можно было бы назвать многоводными.

Месторасположение австралийских рек

Однако если бы этот остров-материк был абсолютно безводным, вряд ли бы он мог похвастаться хоть какой-нибудь живностью и растительностью, да и люди бы его не осваивали. Так что водоемы здесь существуют.

реки и озера австралии

Другое дело, что реки Австралии по большей части сосредоточены на юго-востоке страны. Здесь проливается большая часть дождей, которые приходятся на долю материка. Именно поэтому здесь же протекают все крупные реки Австралии, среди которых главная – Муррей, к тому же с прилагающимся притоком Дарлинг. Эта система начинается с пиков гор, получивших название Большой Водораздельный хребет, и несмотря на засушливый климат, не пересыхает полностью никогда. Это объясняется тем, что Муррей подпитывается не только дождевыми водами, но и снегами, облюбовавшими вершины указанного хребта и исправно тающими в положенное время. Именно этот водоток можно назвать полноводным и судоходным, потому что он (и это непохоже на остальные реки Австралии) доступен даже для довольно тяжелых судов весь год. Напомним: это отнюдь не характерно для описываемой части суши.

Следует уточнить, что судоходность Муррея, несмотря на то что он относится к разряду «большие реки Австралии», касается только нижней тысячи километров (при том что общая длина реки составляет больше двух с половиной тысяч). А для глубоко сидящих морских судов Муррей вообще недоступен: он изобилует песчаными мелями, причем они перегораживают именно устье. Так что корабли с низкой осадкой войти в него не могут.

Особенности австралийских рек

Как известно всем, кто хоть что-нибудь помнит из уроков географии, все реки мира должны куда-то впадать. Обычно это море или океан. Но реки Австралии и здесь отличились. Большинство из имеющихся водоемов стока в океан не имеют. Мало того, их вообще можно назвать непостоянной величиной. Подавляющая часть водных артерий на этом материке – пересыхающие реки Австралии. То есть наполняются они водой во время кратких, но обильных дождей, разливаются, затопляя окрестности, и снова становятся сухими руслами.

Не менее интересно то, что некоторые крупные реки и озера Австралии (особенно последние) содержат соленую воду. Собственно, можно сказать, что на этом материке проблема не с водой, а с ее пресной разновидностью.

Река Дарлинг

реки австралии на карте

Эта водная артерия является чем-то средним между Мурреем и остальными реками. Она не имеет дополнительного «питания» в виде тающих снеговых шапок – ее исток расположен гораздо севернее «старшего брата». Как и остальные реки Австралии, Дарлинг находится на «сухом пайке» и в основном возобновляет свои воды за счет осадков. Однако это довольно крупный водный путь, который имеет и подземные источники питания. Так что в засушливые месяцы эта река становится куда более мелкой, но не пересыхает окончательно.

Австралийские крики

Под этим словом подразумеваются отнюдь не громкие звуки, издаваемые каким-либо живым существом. Так называются небольшие и, можно сказать, временные речушки (водотоки), существующие в сезон дождей и полностью сухие в месяцы жары. Они свойственны пустынным районам внутри материка, самый знаменитый из них – Купер-Крик. Сказать, что крики – равноправные реки Австралии, нельзя, но свою роль в ее существовании они отыгрывают.

Озерная система

пересыхающие реки австралии

Озер в Австралии очень немного. Мало того, как уже было сказано, они соленые. Самое большое австралийское озеро с наименованием Эйр тоже отнюдь не пресное. Все такие водоемы представляют собой бывшее внутреннее море на территории Австралии. Все они находятся ниже уровня океана, так что совсем неудивительно, что пресными водами они не радуют. Реки и озера Австралии тесно связаны. Именно речными проточными водами питаются озера, а раз их не хватает, эти водоемы тоже пересыхают. Потому-то четких очертаний береговая озерная линия и не имеет. В сухой сезон австралийские озера больше похожи на наши глинистые карьеры. И даже самое большой озеро Австралии (Эйр) в жаркие месяцы распадается на большое количество маленьких прудиков.

Обзор австралийских озер

Эйр, как и было сказано – самое крупное из них. В дождливый сезон оно наполнено водой, в самом глубоком месте его дно опускается на 15 метров. Это озеро – закрытое. Вода из него удаляется только путем испарения. Это не касается редких, но обильных ливней, во время которых Эйр может даже выйти из берегов и затопить окрестности. Следует отметить, что крупные реки и озера Австралии крепко взаимосвязаны, и без первых вторые долгие годы (а то и десятилетия) стоят пустыми чашами.

Следующее по объему озеро – Торренс. Стока тоже не имеет, расположено на юге Австралии. Уникально тем, что за последние полтора века лишь раз было наполнено водой. Представляет собой национальный парк, так что «навестить» его можно только по спецразрешению.

крупные реки австралии

Также на юге, такое же соленое и также лишено стока озеро Фром. Однако рядом находится один из криков (с непроизносимым названием Стшелецки), так что этот водоем водой обладает гораздо чаще, чем предыдущий.

На северо-востоке Западной Австралии есть чуть ли не единственное пресное озеро Грегори. Ученые, однако, подозревают, что засуха подействует на него со временем, как и на остальные реки и озера Австралии, то есть оно станет соленым и будет редко наполняться водой. Пока что Грегори – самое обжитое и богатое на флору и фауну озеро Автсралии (именно благодаря пресноводности).

Рукотворное озеро

Западная Австралия может также похвастаться искусственным водоемом по имени Аргайл. За счет него живут и кормят австралийцев 150 километров сельского хозяйства. Хороша здесь и рыбалка: в отличие от остальных австралийских озер, здесь много рыбы, среди которой есть и ценные породы, в том числе сонная треска (она любима рыбаками и ценителями рыбных блюд более других), баррамунди и костлявый лещ. Да и вообще здесь существует целых 26 видов рыбы, что для этого материка может считаться своеобразным достижением. Правда, рыбачить (да и просто гулять) по берегам Аргайла следует весьма осторожно: 25 тысяч крокодилов – весомый повод для бдительности.

крупные реки австралии

Конечно, многие любители масштабности могут не впечатлиться: крупные реки и озера Австралии, наверное, не настолько величественны, как им бы хотелось. Но не стоит забывать, что Австралия и сама по себе невелика (если сравнивать с континентами).

Список австралийских рек

Если быть честным, то список всего, что можно отнести к категории «реки Австралии», на карте насчитывает 70 пунктов. Однако вряд ли стоит уделять внимание Проспект-Крик, которая течет всего лишь на протяжении 17 километров, или Лейн-Ков, что не дотягивает и до этого расстояния (ее протяженность в дождливый сезон составляет всего 15 км). Есть реки и еще меньшей длины – та же Куин, которая не тянет и до 13 км. Понятно, что для «высыхающего» материка и она, пусть и относится к категории «пересыхающие реки Австралии», представляет собой ценность. Но рассматривать подробно мы ее не будем. Остановимся лишь на тех, которые можно приблизительно отнести к разряду «крупные реки Австралии».

Какие реки в Австралии можно отнести к крупным? Аделаида – на севере материка, тянется целых 180 км, да еще и судоходна. Гаскойн – самая длинная артерия на западе, почти тысяча километров (978), еще и имеет сток в Индийский океан. Флиндерс – победительница по длине штата Квинсленд, течет на протяжении 1004 км. Локлан, который осчастливил 1339 км территории Австралии и впадает в Маррамбиджи. И сама Маррамбиджи, что дотягивает почти до полутора тысяч километров (для въедливых – 1485), да к тому же является одним из немногих речных объектов, где была возможность построить плотину.

крупные реки и озера австралии

Очень древняя история

Из всего вышеизложенного несложно сделать вывод, что австралийцы очень трепетно относятся к воде вообще, а к пресной воде в частности. Исследования, поиски и исторические сведения – это то, к чему обитатели миниатюрного материка относятся очень серьезно. И пусть даже на текущий момент результаты изучений не имеют практической пользы, австралийцы интересуются ими… а полезных последствий могут и подождать.

К таким изысканиям относятся недавние исследования, проведенные Смитсонианским институтом в сотрудничестве с Национальным университетом Австралии. Ученые создали уникальное программное обеспечение, изучили все, что им досталось от предыдущих исследователей, и провели свою собственную разведку «на земле».

Результатом изучения стала карта древнейшего распределения вод по австралийской земле. А поскольку тектоническая стабильность на этом материке установилась раньше, есть вариант отследить «спрятанные» воды, пользуясь этими исследованиями.

Оговоримся: многие геологи не слишком доверяют результатам и опровергают их, оперируя другими данными. Но полностью их опротестовать пока невозможно, так что Австралия может, пользуясь непроверенной информацией, попробовать обогатить себя дополнительными водными ресурсами.

Альтернативные источники питьевой воды

реки австралии

Из всего изложенного очевидно, что Австралия крайне нуждается в пресной воде. Ни реки (большинство которых пересыхают), ни озера (которые в основной массе почти морские) не дают ей необходимого количества несоленой воды. Поэтому государство было вынуждено обратиться к альтернативным источникам, которые могут дать недостающее.

Конечно, подземные воды – не панацея. Содержание в них серы (как чистой, так и в соединениях) слишком высоко, но другого источника пресной воды зачастую не существует.

Хорошей новостью является то, что под Австралией существует Большой Артезианский бассейн. Плохой – что он тоже когда-нибудь кончится. И этому материку уже сейчас приходится думать о том, что его жители будут делать дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.