Красавец Алек Болдуин: фильмография. Самые известные роли

Американский киноактер Алек Болдуин (Александр Рэй Болдуин) появился на свет 3 апреля 1958 года в городке Амитивилль, штат Нью-Йорк. В детстве маленький Алек бегал наперегонки, играл в бейсбол и регулярно приносил домой бездомных котят. Когда подрос, учился в школе. В старших классах мечтал о политике, а после окончания школы поступил в Вашингтонский Университет на факультет политологии. Студентом Алек Болдуин был примерным, учился на "отлично", а впереди его ожидало большое политическое будущее.

алек болдуин фото

Телесериалы

Однако в 1982 году судьба будущего политолога круто изменилась. Алек, будучи студентом, нуждался в деньгах, и чтобы заработать, нанялся статистом в телевизионный проект "Клиника в Техасе". Это был самый обычный сериал, в котором играли никому не известные актеры. Но телевизионные сериалы отличаются множеством ролей второго плана, которые исполняют статисты. И когда начались съемки, режиссер сразу заметил красивого молодого человека, который выделялся на общем фоне массовки. Высокий и статный, Алек выглядел как исполнитель главной роли, он совершенно не обращал внимания на камеру, держался естественно и уверенно. На следующий день ему предложили роль в сериале - и студент Алек Болдуин, фото которого уже были в картотеке телеканала, из статиста превратился в актера. Роль ему удалась, и парень начал появляться на телевидении уже в качестве постоянного актера.

Нью-Йорк

Опытные телевизионщики сразу разглядели в нем талантливого артиста, словно рожденного для киноискусства. Алек нуждался в моральной поддержке, так как никак не мог решить, продолжать учебу на факультете политологии или посвятить себя миру кино. И он эту поддержку получил: администрация телевизионного канала назвала Болдуина самым талантливым участником проекта, и этот отзыв вошел в пресс-релиз, напечатанный в одной из центральных газет. Так появился актер Алек Болдуин, фильмография которого через несколько лет будет соперничать со списками фильмов ведущих кинозвезд. Окрыленный успехом, вчерашний студент факультета политологии покинул стены университета, чтобы никогда не возвращаться. Через несколько дней Алек уехал в Нью-Йорк, где поступил на драматический факультет.

фильмы с алеком болдуином
Ему удавалось совмещать учебу с участием в съемках телесериалов, зарабатывая таким образом себе на жизнь и одновременно набираясь опыта в актерском мастерстве. Талантливого молодого человека с презентабельной внешностью охотно брали в телепроекты, а через некоторое время Алек Болдуин, фильмография которого быстро наполнялась новыми картинами с его участием, стал принимать приглашения на главные телевизионные роли.

Дебют в кино

алек болдуин фильмография
Тем временем начинающий актер успешно закончил учебу на факультете драмы и поступил в Институт театра и кино Ли Страсберга. Курс обучения основывался там на идеях Станиславского, и в большей степени соответствовал театральному ремеслу, нежели киноискусству, но тем не менее Алек получил в институте хороший багаж профессиональных навыков, которые впоследствии будут помогать ему в актерской работе. Кинодебют у Болдуина состоялся в 1987 году, когда он получил приглашение от Амоса Коллека на исполнение одной из ролей второго плана в фильме "Лу навечно". Алек Болдуин, фильмография которого содержала пока только телефильмы, сознавал, что его актерское мастерство выше таких ролей, но вплоть до 1990 года ему приходилось играть именно второстепенные роли. Хотя фильмы с Алеком Болдуином пользовались большим успехом, независимо от того, какие роли он исполнял. И только за один 1988 год актер сыграл в четырех картинах: "Замужем за мафией", "У нее рождается ребенок", "Битлджюс", "Работающая девушка". Затем последовал ряд фильмов, в которых Болдуин играл любовников. Роли, на первый взгляд, простые, однако они требовали глубокой интерпретации, иначе появлялось впечатление недостоверности, а этот фактор губителен для любого фильма.

Главные роли

фильмы с участием алека болдуина
Приглашения на главные роли Алек Болдуин, фильмография которого уже была достаточно обширной, стал получать после 1990 года. Первым в его актерские способности поверил режиссер Джордж Эрмитаж, предложивший Алеку сыграть в фильме "Майами-блюз". Сюжет картины напряженно-психологический, требующий одновременно агрессивности и ироничности героя. Сложная роль удалась актеру. Тогда же была снята картина "Охота за Красным Октябрем" - это история советской подводной лодки. Болдуин сыграл роль аналитика Джека Райана. Персонаж Алека сочетал в себе интеллигентность, помноженную на угрожающую тренированность атлета. Обе эти ипостаси, противоположные по своей сути, были отражены Болдуином в полной мере.

Ким Бэсинджер

Тогда же, в 1990 году, Алек Болдуин, фото которого в газетной рубрике "Киноновости" случайно увидел режиссер-постановщик, был приглашен на роль богатого прожигателя жизни Чарли Перла в фильме "Привычка жениться". На съемочной площадке актер впервые встретился с актрисой Ким Бэсинджер, будущей своей женой. Следующим фильмом с Болдуином в главной роли стала киноверсия театральной постановки "Прелюдии к поцелую". Затем фильмы с участием Алека Болдуина пошли один за другим: "Злой умысел", "Побег" и другие. В них Алек также сыграл главные роли, причем в картине "Побег" его партнершей вновь была Ким Бэсинджер.

Звездная семья

Летом 1993 года Ким и Алек поженились. Бракосочетание проходило недалеко от Амитивилля, родного города актера. Ким хоть и была старше своего супруга на пять лет, выглядела просто счастливой девочкой. Алек тоже светился от счастья. Они поселились в уютной квартире в самом тихом районе Лос-Анджелеса. Через два года родилась дочь Алека Болдуина и Ким Бэсинджер - Айленд. Родители души не чаяли в ребенке, девочка росла в звездной семье, гармонично развиваясь под присмотром няни и гувернантки.

дочь алека болдуина

Развод

Актриса Ким Бэсинджер всегда была востребована, ей предлагали только высокооплачиваемые главные роли, но в связи с рождением ребенка работу в кино пришлось приостановить, и от этого пострадала прежде всего ее фильмография. Алек Болдуин с пониманием относился к проблемам жены и всячески ее поддерживал. Тем не менее, от роли в фильме "Секреты Лос-Анджелеса", который был запущен в производство в 1997 году, Ким не смогла отказаться. За свое участие в картине актриса получила сразу две высшие награды - "Оскар" и "Золотой Глобус". К тому времени в семье Ким и Алека начались разногласия, которые все чаще заканчивались ссорами. Брак распался в начале 2001 года, на развод подала Ким Бэсинджер.

Ким Бэсинджер, Алек Болдуин и их дочь

Хилари Томас

В 2011 году Алек Болдуин познакомился со своей второй будущей женой Хилари Томас, инструктором по йоге, которая никогда не была замужем. Ей на момент знакомства было 28 лет. Сначала влюбленные общались около двух месяцев в социальных сетях, затем стали встречаться. В 2012 году Алек сделал молодой женщине предложение, и она его приняла. Разница в 25 лет Хилари не смущает, равно как и самого Болдуина.

фильмография алек болдуин
Пара счастлива, молодая жена сопровождает супруга на все кинопрезентации, в том числе и на фестиваль киноискусства во французских Каннах. Внешность Хилари в полной мере соответствует стандартам Голливуда, и при определенных условия она могла бы попробоваться на кинороли, однако Алек всячески отговаривает любимую жену от рискованного шага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.