Холестериновые бляшки в сосудах: причины, лечение и последствия

Холестериновые бляшки в сосудах очень опасны для человека. Именно они являются причиной инфаркта сердца, инсульта, гангрены конечностей. А объясняется это тем, что они делают стенки сосудов тонкими и ломкими. Также по мере их роста сужается проход, что является серьезной преградой для нормальной циркуляции крови. В результате этого к клеткам поступает меньше полезных веществ и кислорода, без которых они не могут правильно развиваться. Выведение продуктов метаболизма замедляется, что приводит к патологическим изменениям в тканях каждого органа.

Как появляются бляшки в сосудах?

Холестерин − это вещество, которое просто необходимо для всех клеточных мембран. Он принимает участие в создании стероидных гормонов, помогает укрепить нервную систему, благоприятно влияет на работу пищеварения и иммунитета.

Около 80% холестерина, необходимого организму, вырабатывает печень. После чего он соединяется с липопротеинами, которые и помогают ему распространяться по всем клеткам организма. После того как ткани усвоят нужное им количество этого вещества, остатки снова возвращаются в печень на переработку.

Холестерин и жиры из-за плохой растворимости во время транспортировки выпадают в осадок, и образуются холестериновая бляшка в сосуде шеи, сердца и других частях тела. Чтобы не допустить закрепления холестерина, в процесс включаются ферменты, перед которыми стоит задача очищать сосуды от всех остатков.

Но в том случае, когда они просто не в силах уже справиться со своей задачей, холестерин надежно закрепляется на стенках, и образуется холестериновая бляшка, которая постепенно растет и нарушает кровообращение. В результате этого ткани начинают голодать, а повышенное тромбообразование только усиливается.

Холестериновые бляшки нарушают кровообращение

Изначально нарост имеет жидкую консистенцию, поэтому очистить сосуды в этот период еще возможно, если пересмотреть рацион, искоренить вредные привычки, а также принимать рекомендованные доктором препараты.

Опасность

Но нужно помнить, что бляшка очень опасна: из-за своей нестойкой структуры она в любой момент может оторваться и стать преградой на пути движения крови. Это может спровоцировать некроз тканей, которые обслуживают артерию.

Через некоторое время холестериновые бляшки в сосудах затвердевают, заменяя соединительную ткань, после этого меры по очистке стенок не дают желаемого результата. Сосуды постепенно теряют эластичность, становятся ломкими, повышается вероятность их разрыва. При разрыве сосудов головного мозга, шеи или сердца человеку грозит смерть. То же самое может произойти в том случае, если нарост полностью закроет просвет, и кровь не сможет проходить через сосуд.

Особенность бляшек в том, что они затрагивают все сосуды, именно поэтому если пациенту был поставлен диагноз атеросклероз в венах и артериях, значит, бляшки уже есть во всем организме. Лечение направлено на то, чтобы как можно лучше очистить вены и артерии.

По каким причинам возникают бляшки?

Существует множество причин, которые провоцируют появление холестериновых бляшек в сосудах:

  • употребление жирной и тяжелой пищи;
Жирная пища - причина образования бляшек
  • неактивный способ жизни;
  • употребление алкогольных напитков и курение;
  • частые стрессовые ситуации;
  • преклонный возраст;
  • вирус, нарушающий строение сосудов;
  • высокий уровень гонадотропного или аденокортикотропного гормонов;
  • сбои в липидном обмене;
  • низкая плотность липопротеинов.

Группы риска

Кроме этого, есть еще и несколько факторов, которые формируют особую группу риска:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • наследственный фактор;
  • избыточный вес;
  • неправильное питание;
  • постменопауза;
  • эмоциональные нагрузки.

Пациентам с такими патологиями в анамнезе необходимо знать, как почистить сосуды от холестериновых бляшек?

Симптомы

Симптоматика, указывающая на наличие наростов в сосудах, развивается постепенно и зависит от стадии протекания патологии.

  1. Человек быстро устает, часто раздражается, снижается работоспособность.
  2. Память ослабляется, развивается забывчивость.
  3. Часто беспокоят головные боли, которые могут быть разной интенсивности, головокружения.
  4. Больной жалуется на дискомфорт в области затылка, нижние и верхние конечности часто немеют, ухудшается слух.
  5. Наступают негативные изменения в эмоциональном фоне: развивается депрессия, страх, эйфория, плаксивость, чувство заторможенности и возбудимость.
  6. У пациента возникают расстройства речи, сонливость в дневное время, трудное утреннее пробуждение, частые проявления бессонницы, ночные кошмары.
  7. Когда холестериновые бляшки увеличиваются в своих размерах, происходят нарушения в работе вестибулярного аппарата, появляется дрожь в конечностях, неуверенная походка, першение во время приема пищи.

Выраженность симптомов зависит от размеров наростов, если говорить более понятнее, то от стадии развития атеросклероза. Первичные проявления могут быстро исчезать после хорошего отдыха.

Усталость - признак повышенного холестерина

Улучшение наступает после прогулок на свежем воздухе, ведь они способствуют интенсивному поступлению кислорода в организм. На начальном этапе больные не обращают внимания на свое временное плохое самочувствие и не идут к доктору. А только когда признаки ухудшаются, начинают бить тревогу.

Чем опасны

Холестериновые бляшки в организме могут вызывать два типа нарушений кровообращения:

  • Острое происходит при внезапном перекрытии кровотока в головном мозге или сердце. Происходит это в тот момент, когда содержимое бляшки выходит в просвет сосуда и приводит к появлению тромба. Или же в любой другой артерии отрывается и устремляется с потоком, доходит до артерии меньшего диаметра, а преодолеть его он не может, поэтому происходит затор. В итоге случается инфаркт миокарда и других органов.
Инфаркт по причине атеросклероза
  • Хронический рецидив случается в результате дегенеративных изменений в сосудах, кровоток нарушился, но кровь все же может циркулировать, хотя и с трудностями. Питание во внутренние органы поступает, но для нормальной их работы его недостаточно. Примером такого рода расстройства может служить хроническая форма ишемии, дисциркуляторная энцефалопатия, старческая деменция, патологии почек, атеросклероз артерий нижних конечностей.

Сосуды головного мозга уязвимы из-за особенностей анатомического строения кровеносной системы этого важного органа в человеческом организме. Поэтому важно вовремя принять меры и знать, как почистить сосуды от холестериновых бляшек.

Питание и кислород к головному мозгу приходят по шейным артериям. В этих сосудах также может развиваться атеросклеротический процесс, который чаще всего затрагивает сонные артерии. Но вот только полностью закрыть ее непросто, так как диаметр большой, но даже малейшее сужение может нарушить кровообращение в мозге. Холестериновые бляшки и тромб не нарушат кровоток сонной артерии, но направятся к более мелким сосудам и нанесут там свой разрушительный эффект.

Диагностические методы

Симптомов, на которые указывает пациент, недостаточно для постановки точного диагноза. Чтобы уточнить проблемы врачи рекомендуют дополнительно использовать такие методы диагностики:

  1. Общий анализ крови. Высокий уровень сахара и холестерина подтвердит наличие проблемы.
  2. ЭКГ позволит выявить симптомы сердечного приступа.
  3. Ангиография помогает проверить состояние коронарных артерий, выявить сужение или полную блокировку.
  4. Допплерография помогает измерить кровяное давление сразу в нескольких точках, чтобы максимально информативно оценить скорость кровотока и сужение протоков.
  5. Стресс-тестирование поможет проверить работу сердца и сосудов при нахождении пациента в состоянии стресса. Этот метод важен, ведь в спокойном состоянии не все симптомы могут проявляться.
  6. Кардиовизор помогает оценить сердечно-сосудистую систему обширнее.
  7. КТ проводят с использованием контрастного вещества, именно так можно получить четкую визуализацию информации на снимках.
  8. Магнитно-резонансная ангиография схожа с обычным МРТ, но основывается на действии магнитного поля.
  9. Лодыжечно-плечевой индекс помогает измерить давление в области плеча и лодыжки, таким образом можно определить скорость протока и выявить, насколько сужены сосуды.

После того как точно поставлен диагноз, доктор рассказывает пациенту, как убрать холестериновые бляшки.

Анализ крови на холестерин

Как избавиться от наростов в сосудах?

Очистить их можно несколькими способами.

  1. Один из них − это очищение посредством нагнетания роста артериального давления. Ткани получают питание благодаря мощному потоку крови. Но этот способ не предотвращает образования новых бляшек, поэтому чистка становится закольцованным процессом.
  2. Есть и другой способ чистки артерий − расширить суженый процесс до своего первоначального диаметра. Терапия основывается на приеме лекарственных препаратов, которые обладают сосудорасширяющим действием. Но большая часть лекарственных средств обладает побочными эффектами.
  3. Еще один способ − повышение сосудистого тонуса. Хорошие результаты дает гемокоррекция экстракорпоральная − очищение сосудов от холестериновых бляшек (с век убрать образовавшиеся наросты этот метод тоже помогает) при помощи забора крови. Извлеченная кровь делится на компоненты и возвращается обратно в организм. Этот способ позволяет пациенту избавиться от всего холестерина, отложившегося в организме.

Чтобы лечение действительно принесло положительный результат необходимо подходить к решению вопроса комплексно. Врачи рекомендуют:

  • профилактические меры, предусматривающие применение антихолестериновой диеты, отказ от курения и регулярные физические нагрузки;
Активный образ жизни - путь к здоровью сосудов
  • жизнь нужно изменить кардинально, начать питаться правильно, отказаться от алкоголя, регулярно проходить обследования и принимать рекомендованные препараты;
  • использовать гиполипидемическую терапию;
  • проводить чистку при помощи статинов;
  • употреблять эссенциальные фосфолипиды;
  • своевременно проводить оперативное вмешательство: стентирование и шунтирование.

Хирургическое удаление наростов в сосудах рекомендуется только в том случае, если прием препаратов и соблюдение строгой диеты не дало желаемого результата. Основная цель хирурга − укрепить стенки сосудов и воздействовать на холестериновые бляшки в шее и других частях тела.

Укрепить и очистить сосуды можно такими препаратами:

  • ионообменными смолами;
  • фибратами;
  • никотиновой кислотой;
  • статинами;
  • рыбьим жиром;
  • витаминами.

Недостаточно просто почистить холестериновые бляшки в сосудах, важно вернуть им прочность и эластичность. Впоследствии к своему организму нужно относиться внимательнее и реагировать на любой симптом, особенно если он повторяется. Засорить сосуды легко, а вот очистить намного труднее.

Лечение холестериновых бляшек народными методами

Пациентам нужно запомнить, что народная медицина даст желаемый результат, если использовать ее совместно с традиционными методами. Существует несколько эффективных средств, которые помогут почистить сосуды от холестериновых бляшек и тромбов:

  1. Взять по 500 грамм измельченных корней сельдерея и петрушки, добавить лимон и 1/2 стакана меда. Принимать эту смесь необходимо перед едой 3 раза в день по 1 столовой ложке.
  2. Очень хорошо помогает чесночно-лимонная смесь. Взять головку чеснока измельчить вместе с одним лимоном, залить водой и оставить на стуки настояться. Принимать эту смесь необходимо утром и вечером по 2 ст. л.
  3. Чесночная настойка применяется для чистки сосудов еще с давних времен и доказала свою эффективность не один раз. Нужно измельчить 150 г очищенных зубков чеснока, добавить 150 мл спирта. Оставить постоять в течение 10 суток в темном проветриваемом месте. После процедить и оставить еще на три дня. Важно соблюдать правильную схему приема: начинать с 1 капли за первый прием, а их в день три, после с каждым разом увеличивать дозу на 1 каплю. Утром 6 дня нужно будет принять 15 капель и так все три приема, а на следующие сутки пойдет уменьшение дозировки также на 1 каплю за прием.
  4. Смешать в равных количествах зверобой, березовые почки, листья тысячелистника, цветки ромашки и бессмертника. После этого взять 50 г сбора и залить его литром горячей кипяченой воды, оставить на 20 минут. Пить отвар утром на голодный желудок по 1/2 стакана, если нужно, то можно добавлять мед.
  5. Взять один стакан семян укропа, добавить 50 г порошка из корня валерианы и 350 мл меда. Эту смесь залить двумя литрами кипятка, лучше делать это в термосе, но можно просто хорошо укутать. Принимать средство нужно три раза в сутки по 15 мл.
  6. Каждое утро натощак принимать по 1 ст. л. растительного масла, наилучший эффект дает оливковое, льняное и тыквенное.
  7. Можно смешать оливковое, тыквенное и льняное масло в равных количествах, добавить лимонный сок и мед. Пить это средство по 1 ложке в сутки.
  8. Хороший эффект дает употребление грецких орехов. В нашем случае используют их зеленую часть, но если их нет, то и ядра подойдут. Измельчить сырье в мясорубке и хранить в стеклянной банке в холодильнике. Смесь принимать по 1 ст. л. утром на голодный желудок. Курс составляет 2 месяца, терапию рекомендуется проводить один раз в год.
  9. Измельченные сушеные корни одуванчика принимать на протяжении 6 месяцев по чайной ложке два раза в сутки.
  10. Взять две столовые ложки тысячелистника, добавить по 15 г лимонной мелиссы и валерианы. Все сырье как можно мельче измельчить, взять две столовые ложки порошка и залить стаканом холодной воды, настаивать около 3 часов в холодильнике, а после закипятить в керамической посуде. Всю полученную порцию отвара необходимо выпить в течение дня. Повторяют процедуру в течение 21 дня, каждый день, готовя новый свежий отвар.

Удаление холестериновых бляшек − это довольно трудный и длительный процесс, поэтому лучше не допускать их отложения, а периодически чистить сосуды, используя народные методы.

Чеснок с лимоном чистят сосуды

Профилактические меры

Сегодня разработан целый комплекс профилактических мер, благодаря которым можно обезопасить свой организм от образования бляшек. Многие исследования показали, что люди, придерживающиеся вегетарианского способа питания и здорового способа жизни, меньше страдают от закупорки сосудов. Если следовать из этого принципа жизни, то профилактика заключается:

  • в меньшем употреблении животных жиров: сливочного масла, печени трески, яиц, сала, жирных сортов мяса;
  • не употреблять в пищу копченые и жареные блюда;
  • ежедневно питаться дробно;
  • добавить в рацион как можно больше кисломолочных продуктов;
  • в питании использовать больше растительной пищи, сухофруктов и морепродуктов.

Если болезнь уже дает о себе знать, то в этом случае необходимо добавить в рацион фрукты и овощи в сыром или отварном виде. Стараться следить за своим весом. Отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. Чем раньше человек изменит свою жизнь, тем меньше вероятность того, что смерть наступит от инфаркта или инсульта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня пока бляшки не отложились, но риск есть приличный. Сколько не сдавала анализы на холестерин, всегда выше нормы. Последние 3 месяца принимаю курсами атероклефит био, от него холестерин начал понемногу опускаться. Дай бог, ближайшие плановые анализы покажут норму.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.