Что такое град, снежная крупа и ледяной дождь и какая между ними разница?

Снег, ледяная крупа, морось, град и дождь – это атмосферные осадки. Их стоит отличать от инея и росы, которые есть не что иное, как конденсированная влага,

Что такое град
осевшая на предметах или растениях. Такое явление, как туман, также происходит от разницы температур. Например, осенью идет испарение воды из более прогревшихся водоемов. Пар, попав в холодный воздух, тут же конденсируется. Но водяная взвесь из-за собственной тяжести не может подняться вверх и стать облаком, поэтому и стелется у самой земли, наполняя низины и поймы рек. Впрочем, здесь речь пойдет именно об атмосферных осадках. Чем град отличается от схожих с ним крупки и ледяного дождя? Узнайте из этой статьи. 

Переходное состояние?

Даже школьник младших классов скажет, что такое град: что-то среднее между дождем и снегом. Капельки воды застывают и превращаются в льдинки – маленькие и большие. Падая на землю, они издают сильный шум, как будто сыплются орехи или камешки. Градинки не сразу тают. Иногда можно наблюдать, как они устилают землю ковром высотой в несколько десятков сантиметров. А вот ледяной дождь, хотя и больно сечет лицо, сразу же превращается в воду. Иногда слышен хрустальный звон отдельных «капель» об асфальт. Но чаще этот вид осадков сопровождается звуками обычного дождя. А снежная крупка сыпется на землю с тихим шелестом. Различны эти осадки и по виду. Градины - крупные и полупрозрачные. Ледяной дождь похож на осколки стекла. А крупку можно уподобить миниатюрным снежкам.

Как образуется снег?

Слово град
Чтобы серьезно разобраться в вопросе о том, что такое град, просто необходимо вернуться к азам природоведения и вспомнить, как образуются облака, несущие дождь или снег. Влага испаряется от поверхности земли. Но чаще всего облака формируются над морями-океанами, где воды больше. Восходящие потоки воздуха поднимают этот пар вверх. На разных высотах из-за снижения температуры воздуха влага конденсируется. Но она не превращается в капельки воды, а преобразуется в кристаллики льда, минуя жидкое состояние. Если облачко небольшое и легкое, его гонит ветер в более сухие территории, где оно тает, так и не подарив земле осадки. Плотный слой атмосферы не может удержать тяжелые, низко плывущие тучи. Кристаллики льда начинают опускаться. Ели температура воздуха у поверхности земли плюсовая, они тают, превращаясь в капельки дождя. Ну а если за окном - ниже нуля, кристаллики срастаются друг с другом, образуя снежинки самых разнообразных форм и размеров.

Что такое град?

Град и дождь
Это совсем иной тип осадков. И возникает он в совсем иных облаках. Может, вы помните, какие тучи грозят нам ливнем? Плотные, темно-серые, иногда даже фиолетовые... Высокие, словно клубящиеся башни, они налетают стремительно, будто смерч. В отличие от ливня, градобитие редко сопровождается молниями и громом. Зато всегда присутствует шквальный ветер. Градинка рождается так же, как и снежинка – из ледяного кристалла. Но формируется она вовсе не в плоских облаках, которые несут снег. Град порождает сама форма туч. Высокая громада возносится ввысь на несколько километров. Понятное дело, что между нижним и верхним краями такого облака существует разница температур. Находящиеся ближе к земле кристаллики тают, превращаясь в капли воды (град никогда не выпадает зимой). Но вместо того, чтобы пролиться дождем, мощные восходящие потоки устремляют эту влагу вверх, где она замерзает – на этот раз в виде маленького ледяного шарика. Если движение ветра внутри тучи слабое, выпадает мелкий град. Но если воздушный поток сильный, то подтаявший было шарик снова заносит наверх, где он обрастает еще одной ледяной оболочкой. Иногда градины, сталкиваясь, срастаются друг с другом. Тогда форма их меняется. Это уже не шарик, а сложное коническое или пирамидальное образование. Чем больше капля совершает миграций, тем крупнее град. Максимальный размер ледяных кусочков составлял 150 мм, а вес – более килограмма.

Как предотвратить градобитие

Понятно, что падая на землю со скоростью 150 километров в час, серьезные травмы и повреждения могут нанести и не такие огромные экземпляры. Люди издавна думали, как предотвратить гибель посевов и домашнего скота от града. В Средневековье они обнаружили закономерность: если издавать очень громкие и резкие звуки, то из тучи прольется ливень. Поэтому при приближении опасности люди били в колокол или стреляли из пушки. От пульсации воздуха градины распадались, становились мельче и таяли, не долетев до земли. Сейчас в опасную тучу стреляют специальным снарядом с реагентом йодистого серебра или свинца.

Снег град
Теперь, когда мы узнали, что такое град, давайте разберемся, чем является снеговая крупа. Это маленькие, 1-2 мм в диаметре снежные шарики. В отличие от града, они хрупкие, непрозрачные, белого цвета. По сути, это сросшиеся и утрамбованные снежинки.

Для общего развития

В современном русском языке слово «град» имеет и другое значение. Так называется система реактивного залпового огня, которая пришла на смену устаревшей «Катюше». Это смертоносное оружие было разработано А. И. Ганичевым и конструкторским бюро ГНПП «Сплав». Базовый комплекс год от года модифицируется, порождая «Град-В», «П», «1А» и другие установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья, спасибо автору!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.