Деревья-долгожители: названия, описание и фото

Деревья-долгожители по праву считаются одним из чудес природы. Некоторым из них удается переживать целые эпохи истории человечества, сохраняя мощь и красоту. Самые старые деревья мира живут до 5 000 лет!

Как такое возможно? Все дело в уникальных свойствах этих растений. Они необычайно устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды и разрушительному воздействию времени.

Секвойя - один из главных долгожителей планеты

«Генерал Шерман»

Секвойя является одним из самых долговечных деревьев на планете. Эти масштабные хвойные деревья могут достигать возраста более 5000 лет. Самой старой и высокой секвойей в мире считается «Генерал Шерман», растущая в Национальном парке Секвойя в Калифорнии. Ее возраст оценивается в 2300-2800 лет.

  • Высота «Генерала Шермана» составляет 84 метра,
  • а диаметр ствола у основания - более 11 метров.

В январе 2006 года самая большая ветвь — диаметром около 2 м и длиной около 30 м — отпала, повредив выстроенный вокруг дерева забор и оставив вмятину на прогулочной дорожке. Свидетелей происшествия не было. Считается, что событие не говорит о проблемном состоянии дерева, а может быть естественным защитным механизмом от неблагоприятных погодных условий. Даже с учетом потери «Генерал Шерман» остается крупнейшим деревом в мире.

Таким образом, секвойи заслуженно считаются одними из главных деревьев-долгожителей на нашей планете, доживая до 5000 лет и более.

Тис и кипарис могут жить до 4 000 лет

«Зороастрийский Сарв»

Тис и кипарис - еще два представителя деревьев-долгожителей, способные прожить тысячелетия. Их возраст порой доходит до 4000 лет, а в некоторых случаях и больше.

  • Тис относится к хвойным деревьям и очень медленно растет - всего 10-20 см в высоту за год.
  • У тиса колючие иголки, красные ягодообразные семена. Издавна это дерево считалось символом бессмертия.

Один из старейших тисов в мире, возрастом около 4000 лет, растет в деревне Хьянгерныф на севере Уэльса. Это дерево было культовым еще во времена друидов, а сегодня считается национальным достоянием Уэльса.

Что касается кипарисов, то наиболее долговечный из них, «Зороастрийский Сарв», произрастает в иранской провинции Йезд. Его возраст оценивается в 4000-4500 лет. Это дерево тесно связано с зороастризмом - одной из древнейших мировых религий. Считается, что кипарис «Зороастрийский Сарв» был посажен еще пророком Заратуштрой.

И тис, и кипарис обладают уникальными защитными и восстановительными свойствами, помогающими им достигать многотысячелетнего возраста. Эти мудрые деревья по праву занимают особое место в культуре многих народов.

Реликтовые сосны - «Мафусаилы» среди хвойных деревьев

Сосна «Мафусаил»

Некоторые виды сосен относятся к самым долговечным деревьям на Земле. Речь идет о реликтовых соснах, произрастающих в нескольких регионах мира. Их возраст порой превышает 5 тысяч лет.

  • Одна из таких древних сосен, получившая название «Мафусаил», растет в горах Сьерра-Невада на высоте около 3000 метров.
  • Ее точное местонахождение держится в секрете сотрудниками национального парка, чтобы защитить это уникальное дерево.

Возраст сосны «Мафусаил» оценивается в 4570 лет, что делает ее самым старым существом на планете. Примечательно, что это дерево появилось задолго до рождения Христа и Древнего Египта с его пирамидами. Трудно себе представить, сколько исторических событий и природных катаклизмов пережила за свою жизнь эта сосна!

Еще один представитель реликтовых сосен произрастает в Швеции. Это сосна Тикко, клон дерева возрастом около 9500 лет! После гибели материнского дерева его корневая система дала жизнь молодой сосне. Таким образом, генетически Тикко является самой старой сосной в мире.

Секрет долгожителя реликтовых сосен кроется в их генах и устойчивости к суровым условиям высокогорий. Эти поистине мафусаильные деревья-долгожители продолжают удивлять ученых и восхищать путешественников.

Другие известные долгожители: баобаб, платан, каштан

Помимо хвойных деревьев, среди деревьев-долгожителей есть и представители лиственных пород. К ним относятся баобаб, платан и каштан, также отличающиеся удивительным долголетием.

  • Некоторые виды африканских баобабов живут по 5 тыс. лет. При этом их ствол может достигать 30 метров в диаметре.
  • Платан из Нагорного Карабаха по прозвищу «Сатан» насчитывает около 2 тысяч лет.
  • А возраст сицилийского каштана «Дерево ста лошадей» оценивается от 2 до 4 тысяч лет.

Гигантские размеры этих лиственных деревьев в сочетании с их почтенным возрастом не перестают изумлять как ученых, так и простых туристов.

Тайна долгожительства баобабов, платанов и каштанов кроется в их генетике и умении переносить трудности. Именно эти качества позволяют таким деревьям-долгожителям достигать возраста в несколько тысячелетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый долгожитель кто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.