Сверкающая "алмазная" вышивка: тонкое рукоделие с блеском драгоценных камней

Алмазная вышивка, или мозаика, относится к популярным в настоящее время видам рукоделия наряду с классической вышивкой, вязанием и бисероплетением. Суть этого рукодельного жанра заключается в создании сверкающей картины или композиции путем наклеивания стразов на специальную клейкую основу - холст.

В отличие от обычной вышивки, где узор создается при помощи иглы и ниток, в алмазной вышивке используются готовые элементы - стразы круглой или квадратной формы, - которые приклеиваются на холст, образуя заданный узор. Благодаря особой огранке стразов готовое изделие переливается и искрится на свету, отчего и получило свое второе название - «алмазная» вышивка.

Далее в статье подробно рассказывается об особенностях алмазной вышивки как вида творчества, раскрываются ее преимущества, а также даются ценные практические рекомендации для тех, кто решит попробовать свои силы в этой увлекательной технике рукоделия.

Что представляет собой алмазная вышивка

Алмазная вышивка – это вид рукоделия, при котором создается картина путем наклеивания на основу специальных страз или камней. Этот вид творчества также называют «алмазная мозаика», так как по сути он больше похож на мозаику, чем на классическую вышивку.

Отличительной особенностью алмазной вышивки является то, что вся рабочая поверхность делится на мелкие квадратики с обозначением цвета. В соответствии с цветовой схемой на клейкую основу наклеиваются стразы или камни нужного оттенка. При этом создается блестящая, переливающаяся картина с эффектом драгоценных камней.

Алмазная мозаика: вышивка бывает двух видов: с полным и частичным заполнением поверхности. При полной выкладке стразы равномерно покрывают всю картину, а при частичной – только отдельные ее элементы, что создает объемный эффект.

Материалы для алмазной вышивки - специальный холст, пинцет, клей, стразы, схема

Как выбрать набор для алмазной вышивки

При выборе набора алмазной вышивки следует обращать внимание на несколько основных параметров:

  • Размер. Наборы бывают крошечными (на магнит или брелок) и очень большими. Для первой работы лучше выбрать средний вариант.
  • Сложность. Есть простые наборы для детей и сложные многоцветные композиции. Лучше начать с чего-то средней сложности.
  • Тематика и сюжет. Здесь все зависит от ваших предпочтений – пейзажи, натюрморты, мультяшные персонажи и т.д.
  • Тип выкладки. Полная выкладка подразумевает сплошное заполнение стразами всей поверхности, частичная – декорирование отдельных элементов. Возможны комбинированные варианты.
  • Форма. Классический вариант – квадрат или прямоугольник. Но бывают круглые, овальные композиции, а также объемные – шкатулки, вазы и так далее.

Обязательно обратите внимание на комплектацию набора. Помимо самого полотна и страз там должны быть: схема для выкладки, кисточка для нанесения клея, пинцет для захвата страз.

Ну и конечно, при выборе стоит учитывать свои предпочтения в цветовой гамме, стиле рисунка. Хороший набор должен нравиться вам самому, иначе процесс сборки будет казаться скучным.

Основные инструменты и материалы для работы

Для работы с алмазной вышивкой потребуется совсем немного: это стандартный набор, который уже входит в большинство готовых комплектов. Тем не менее давайте рассмотрим эти предметы подробнее.

  1. Само полотно (холст). Это основа, на которую будут крепиться стразы. Обычно это ткань с нанесенным клеевым слоем, размеченная сеткой ячеек.
  2. Набор страз (камней). Могут быть круглой, квадратной или другой формы. Важное требование – ровная грань и одинаковый размер в наборе.
  3. Схема для выкладки. Представляет раскрашенные ячейки-квадратики, соответствующие стразам определенного цвета.
  4. Кисточка. Нужна для равномерного нанесения клея перед приклеиванием страз.
  5. Пинцет. Удобен для захвата отдельных страз и их точной фиксации на полотне.

Также пригодятся дополнительные материалы: емкости для разделения страз по цветам, липкий скотч для временного крепления деталей, лупа для работы с мелкими элементами.

А вот специального пяльца или рамки для натягивания основы обычно не требуется, так как холст изначально имеет жесткость и не деформируется при работе.

Женщина выкладывает стразами картину алмазной вышивки совы с веткой по схеме

Пошаговая инструкция для начинающих

Итак, приступаем к выкладке алмазной вышивки. Рассмотрим пошаговый алгоритм для тех, кто только начинает осваивать это увлекательное занятие.

  1. Подготовьте рабочее место. Раскладываем необходимые инструменты и материалы - холст, набор страз, кисть, пинцет и схему. Дополнительно можно подготовить емкости для сортировки страз, скотч, лупу.
  2. Изучите схему и разложите стразы по цветам согласно обозначениям в ней. Это важно для удобства дальнейшей работы.
  3. При помощи кисточки аккуратно нанесите тонкий слой клея на участок холста размером примерно 2х2 сантиметра. Не стоит сразу клеить всю поверхность, так как клей быстро засыхает.
  4. Затем при помощи пинцета берем подходящую по цвету стразу и аккуратно приклеиваем ее на полотно строго в соответствии со схемой выкладки. Плотно прижимаем.
  5. Продолжаем выкладывать участок за участком до заполнения всего рисунка. Периодически контролируем правильность расположения страз при помощи схемы.

В процессе работы бывает сложно избавиться от попадания отпечатков пальцев или следов клея. Рекомендуется держать холст за края и работать аккуратно. При необходимости готовое изделие можно покрыть специальным лаком для придания блеска и сохранности.

Главное в этом процессе - терпение и внимательность. Следуя пошаговой инструкции и не торопясь, у вас обязательно все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.