Зейское водохранилище – источник процветания региона или начало экологической катастрофы?

Зейское водохранилище – это могучий резервуар, достигающий глубины в 93 метра. Это удивительное по красоте и мощи сооружение, с одной стороны, рассматривается как великое благо, способствовавшее развитию экономики и улучшению условий жизни людей, а с другой - как огромное зло, нарушившее природный баланс и причинившее вред экологии. И оба эти мнения абсолютно справедливы. В последнее время всё увереннее и настойчивее звучит голос «зелёных» о том, что уровень воды в Зейском водохранилище несёт в себе чрезвычайную опасность. Ведь если целостность дамбы нарушится, то все населённые пункты и города, находящиеся ниже плотины, по течению реки, будут смыты мощными потоками с лица земли.

 зейское водохранилище

Зейское водохранилище изменило облик Приамурья

Свой первый ток Дальневосточная ГЭС дала в конце осени 1975 года. Тяжелейший труд и огромные усилия потребовались для того, чтобы создать Зейское водохранилище. Но в результате все населённые пункты, расположенные в радиусе нескольких сот километров, получили дешёвую электрическую энергию. Мощность гидроэлектростанции огромна. Она выдаёт до 5 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Кроме того, специалисты ГЭС выполняют и дополнительные мероприятия. Они регулируют частоты тока, оптимизируют пиковые нагрузки в системе Дальневосточного энергетического комплекса, поддерживая необходимые показатели активной мощности. Кроме того, под их постоянным контролем находится всё Зейское водохранилище. Сброс воды – это мероприятие, которое необходимо во время наступления паводковых пиков, чтобы давление на плотину не смогло достичь критической точки. При этом за весь период эксплуатации не было допущено аварий, а всё Приамурье засверкало огнями. Здесь были построены крупные предприятия, развилась промышленность.

зейское водохранилище сброс воды

Население получило защиту от наводнений, свет и тепло

В суровую зимнюю пору, благодаря энергии, которую вырабатывает Зейское водохранилище, вернее её воды, обогреваются дома всего Дальневосточного региона РФ, в том числе Приморского края, Амурской области, Хабаровского края, Читы и всей её области. Помимо этого, люди перестали страдать и погибать от катастрофических наводнений, которые регулярно, каждые 2-3 года, затапливали целые селенья, уносили скот и пожитки. Неуправляемые водные потоки наносили невосполнимый ущерб плодородному почвенному слою, что не способствовало развитию сельскохозяйственной отрасли.

Негативные факторы

уровень воды в зейском водохранилище

В процессе проектирования и строительства ГЭС никого не смущало, что Зейское водохранилище затопит огромный лесной массив. Поэтому деревьями и кустарниками покрыто более половины его дна. При возведении объекта были построены новые посёлки для переселения жителей из 14 сёл, подлежащих затоплению. Но, работы по очистке леса местные власти решили не проводить, не усмотрев в этом никакой угрозы. Сегодня затопленная древесина в результате гниения выделяет фенолы, и их концентрация постоянно увеличивается. Это является одним из негативных факторов. Другой заключается в том, что плотина разделила реку на две части, поэтому с низовий рыба не может подниматься в её верховья на нерест. Таким образом, Зейское водохранилище причинило значительный и невосполнимый экологический вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.