Флаг Румынии. История и значение

Румыния - удивительная, самобытная и интересная страна, которая вот уже несколько лет привлекает в свои гостеприимные объятья многочисленных туристов со всего мира. К сожалению, далеко не все те, кто сюда стремится, путешествуют осознанно - большинство желает просто побывать здесь и осмотреть многочисленные исторические и природные достопримечательности. А ведь для того чтобы стать настоящим путешественником, необходимо знать о стране, которую планируется посетить, как можно больше. Румынский флаг не столь популярен в обществе, и мало кто может узнать его из множества других, но история и значение его достаточно интересны.

флаг румынии

Описание

Каждая страна имеет свои отличительные особенности в геральдике. Флаг Румынии представляет собой один из важнейших государственных символов. Визуально он выглядит следующим образом: прямоугольное полотно, разделенное на три широкие полосы: синяя у древкового края, в середине желтая и красная у свободного конца.

Немного истории

Официально флаг Румынии появился в 1840 году, хотя история возникновения этого государственного символа гораздо более древняя. Некоторые историки полагают, что один из наиболее влиятельных господарей Молдавского княжества, Стефан Великий, ходил в поход на Польшу именно под ныне известным триколором.

румынский флаг

Правда, официального подтверждения этому нет, и вывод, вероятно, был сделан по некоторым картинам. Немного больше доверия заслуживает предположение, что все три цвета уже были на флаге при валашском господаре Михае Храбром, представителе династии Басарабов, которому, пусть на совсем короткое время, но таки удалось объединить все дунайские княжества в единое королевство - Румынию. Можно легко предположить, что полосы на флаге и символизируют эти три княжества.

Примечательно, что именно триколор стал символом революции, которая прогремела в 1821 году и которую возглавлял Тудор Владимиреску.

Флаг Румынии отмечает свой день рождения 26 июня (годом рождения считается 1848-й). Этому знаменательному событию предшествовала еще одна революция, свершившаяся в Валахии. Во многом "внешность" румынского флага схожа с флагами некоторых других европейских держав.

Значение

Флаг Румынии, фото которого можно легко увидеть в книгах и брошюрах, посвященных этой стране, был создан под влиянием французского флага. Период 1866-1948 годов был относительно стабилен, и один из важнейших символов страны был гладким триколором. Немного позже, уже в пятидесятые годы двадцатого столетия, на флаге появился герб Социалистической Республики Румынии, а спустя еще тридцать с лишним лет, в связи с тем что государственный строй вновь претерпел изменения, герб исчез. Следует отметить, что в то время, когда в стране правила коммунистическая партия, флаг Румынии выглядел следующим образом: расположенные вертикально красная, желтая и синяя полосы, а посередине находился герб.

флаг румынии фото

Последняя революция, 1989 года, все расставила по своим местам. Герб был вырезан, и флагу был возвращен первоначальный вид. Заключительным аккордом в формировании государственного символа стало восстановление первоначального варианта румынского флага, без герба СРР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос? После того как произошла очередная ревалюция,1989 года, на флаге образовалась брешь, так как убрали герб CPP. Поменялась власть, так поменяйте же и герб или у них геральдистов нет, или они не знают, что если новое, так оно изменчево. Тогда получается брешь, брешь о которой я говорил выше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.