Детский мат в шахматах. Что это такое?

Сегодня шахматы интересуют многих людей, но не все знакомы с правилами. Поэтому, прежде чем сыграть свою первую партию, необходимо внимательно изучить основные правила хода. Особенно важными являются положения, к числу которых относят мат, шах и пат. Естественно, что для опытного шахматиста различия очевидны. Но новичку сложно разобраться в особенностях. Согласно правилам, шахом является положение фигур, где король соперника явно находится под угрозой. Существует три возможных способа выхода из ситуации:

детский мат в шахматах

- создать защиту от шаха;

- побить фигуру, которая делает шах;

- поставить короля в такое положение, где он будет находится без угрозы атак.

Определяемся с понятиями

Матом называют ситуацию, когда фигуры располагаются в таком положении, что король соперника явно под угрозой. Последний же находится в безвыходном положении и не имеет никаких возможностей отступить назад. Существует еще и патовая ситуация, когда король не имеет возможности отступить, но противник еще не объявил шах. Игрок не имеет возможности совершать ходы, так как кроме короля у него не остается никаких фигур.

Можно ли избежать такого мата
шахматы как поставить детский мат

Чтобы сразу же не потерпеть поражения, нужно четко для себя уяснить, какие комбинации приводят к проигрышной ситуации. Наиболее распространенным среди новичков является детский мат в шахматах. Такой прием довольно хитрый, и на него попадаются те, у кого нет опыта и знаний. Осуществить его достаточно просто. Тут расчет производится на то, что соперник не знает заключительной позиции. Конечно же, важно знать перед игрой в шахматы, как поставить детский мат, но надеяться на то, что противник ошибется, все же не стоит. Главное - стараться выиграть своими собственными силами. Если заранее знать, как поставить детский мат, то можно предугадать, как будут развиваться события. Главной идеей столь хитрого приема является то, что противник старается вывести ферзя на поле f3 либо же h5. Для того чтобы такой ход осуществился, нужно сначала пойти пешкой от короля либо на поле e3, либо на поле e4. Так можно ходить и черными, и белыми фигурами. Далее слона нужно переставить на поле с4, после чего пешка находится под атакой на поле f7. Именно здесь противник должен серьезно сосредоточиться, иначе его ждет детский мат в шахматах.

На что стоит обратить внимание

как поставить детский мат
Игра в шахматы относится к разряду интеллектуальных. Задача игрока - научиться видеть перспективу и уметь предугадать все возможные варианты развития событий. Одним из самых важных моментов для любого шахматиста является знание теории. Только так он сможет избежать такого развития событий, как детский мат в шахматах. Такой проигрыш считается достаточно глупым и обидным, ведь просчитать его очень просто. Такая ситуация наиболее распространена среди шахматистов. Собираясь играть с опытным противником, не стоит пытаться поставить ему детский мат в шахматах. Если игрок достаточно сильный и имеет большой опыт в таких играх, он прекрасно знает, как правильно защититься от такой ситуации и непременно воспользуется соответствующим приемом. Особенно важно запомнить следующее: такую ситуацию ни в коем случае нельзя создавать во время турниров и важных соревнований. Ее прекрасно знают все опытные игроки, и можно поставить себя таким поступком в глупое положение.

И напоследок…

Когда поставить детский мат в шахматах не составляет никакого труда, можно начинать обучаться защите от таких ситуаций. Любой хороший игрок должен не только уметь создать опасную ситуацию в игре, но и уметь на нее отреагировать. А для начала необходимо научиться видеть дальнейшее возможное развитие игры и знать основные правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.